Газета Спорт-Экспресс № 59 (2255) от 16 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

НОВОКУЗНЕЦК СУМЕЛ ОДЕРЖАТЬ В ЯРОСЛАВЛЕ ТРИ ПОБЕДЫ

ТОРПЕДО Я - МЕТАЛЛУРГ Нк - 2-3

Матч № 5

ТОРПЕДО Я - МЕТАЛЛУРГ Нк - 1:2 (0:0, 1:1,0:0,0:0,по буллитам - 0:2)

1-й период.

Удаления: Власенков (Т), 7:57. Евстафьев (М), 8:43. Гоголев (М), 15:26. Горшков (Т), 16:17.

2-й период. Марьямс - 1 (Бут, Лапин), 16:51 (1:0). Епанчинцев - 3 (Шаргородский), 18:18 (1:1 - бол.).

Удаления: Гоголев (М), 9:24. Амелин (Т), 10:47. Петрочинин (М), 13:19. Есипов (Т), 13:19. Хацей (Т), 17:31. Кухтинов (М), 19:53.

3-й период.

Удаления: Зуев (М), 6:11. Ардашев (Т), 11:41. Шаргородский (М), 11:41. Яханов (Т), 15:44. Евтюхин (М), 19:12. Ардашев (Т), 19:12.

Овертайм.

Удаления: не было.

Буллиты. Власенков (0:0 - вратарь). Райский (0:1). Ниживий (0:1 - вратарь). Петренко (0:2). Литвиненко (0:2 - вратарь). Гоголев (0:2 - вратарь). Воробьев (0:2 - вратарь).

Вратари: Подомацкий - Тарасов.

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 4(0) - 4(1).

Броски: 27 (8+7+9+3)-30 (12+7+10+1).

Судьи: Бокарев (Казань), Макаров, Шелянин (оба - Москва).

15 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Предыдущие матчи - 2:3 (Б), 2:4, 3:2, 2:1.

Михаил ЧИРКОВ, Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

СОПЕРНИКИ ГОТОВИЛИСЬ К ЗАТЯЖНОМУ СРАЖЕНИЮ

Сказать, что к решающей битве "Торпедо" с новокузнецким "Металлургом" болельщики города на Волге проявили большой интерес - значит, не сказать ничего. Ярославль переживает очередной хоккейный бум, виновниками которого стали Петр Воробьев и его подопечные, совершившие в Сибири на стоящий спортивный подвиг. Кстати, слухи об отставке торпедовского тренера после двух домашних поражений мгновенно переродились во вроде бы правдоподобную, но еще до конца не проверенную информацию о том, что он продлил контракт с ярославским клубом еще на один сезон. Рейтинг Воробьева среди болельщиков резко поднялся.

Задолго до игры у касс местного Дворца спорта выстроилась огромная очередь желающих посмотреть хоккейный спектакль. В результате билеты на матч были проданы за сутки до его начала. Их стоимость составляла 50 - 60 рублей. Тем, кому не повезло, спекулянты у входа на арену продавали билеты по цене, превышающей номинал в два-три раза.

За час до встречи район, прилегающий к Дворцу спорта, был оцеплен милицией. Болельщики, прибывшие на своих машинах, оставляли их на автостоянках и в близлежащих дворах. В общественном транспорте говорили только о предстоящем матче. Прогнозы сводились к одному: "Торпедо" должно довести четвертьфинальную серию до победного конца.

"Металлург" прибыл в Ярославль во вторник днем. Дело в том, что после ночного перелета из Новокузнецка в Москве "сталеваров" поджидал неприятный сюрприз. Автобус, на который они должны были пересесть, сломался. В результате сибиряки выехали в город на Волге на два часа позже, опоздали на обед и отменили вечернюю тренировку.

В среду утром обе команды интенсивно отрабатывали варианты контратак, игру в большинстве, выполняли буллиты, готовясь к затяжному сражению, в котором даже одна оплошность могла привести к непоправимым последствиям. У гостей в тренировке не принимал участия нападающий Вадим Морозов, в предыдущей встрече получивший довольно серьезное повреждение шейного отдела позвоночника.

РЕШАЮЩИЙ БУЛЛИТ РЕАЛИЗОВАЛ ПЕТРЕНКО

В дебюте матча трудно было отдать предпочтение кому-либо из соперников. Всплеск активности команд пришелся на 4-ю минуту. Первыми остроту усилиями Евгения Хацея создали хозяева. В ответной атаке Павел Агарков проверил готовность Егора Подомацкого, а вскоре уже голкипер "сталеваров" Вадим Тарасов блеснул отменной реакцией после щелчка Дмитрия Власенкова. Гости в долгу не остались, и через некоторое время уже Подомацкий не без труда справился с коварным кистевым броском Ткачука.

Нельзя сказать, что в дальнейшем на площадке царил закрытый хоккей, однако до реальных угроз воротам дело доходило нечасто. До первого перерыва у "Торпедо" могли отличиться Александр Есипов и Александр Ниживий, хоккеисты "Металлурга" ответили серией мощных бросков от синей линии, но до перерыва счет так и не был открыт.

Вторую 20-минутку мощнее начали ярославцы: дважды опасно атаковал Дмитрий Панков. А затем реальнейшую возможность отличиться упустил нападающий гостей Дмитрий Гоголев. Выдержав гроссмейстерскую паузу, форвард, казалось, уже обыграл Подомацкого, но в последний момент голкипер успел отразить шайбу.

К концу второго периода четко обозначилось преимущество "Торпедо". Хозяева превосходили гостей в движении, и у ворот "Металлурга" стало жарко. До поры до времени гостей выручал Тарасов, но на исходе 37-й минуты и он оказался бессилен: после броска Артема Марьямса шайба влетела в верхний угол ворот. Трибуны взревели от восторга, однако полминуты спустя совершенно необязательное нарушение правил в чужой зоне допустил Хацей, и Вадим Епанчинцев щелчком с пятачка восстановил равновесие.

Как и следовало ожидать, в заключительной 20-минутке обе команды постарались максимально строго сыграть в обороне, сведя возможный риск к минимуму. По всей площадке шла вязкая борьба.

На 48-й минуте после броска торпедовца Андрея Яханова шайба угодила Тарасову в маску, и голкипер гостей оказался в легком нокдауне. Вскоре фланговый проход удался ярославцу Антону Буту, и хотя на плечах у него буквально висел защитник "Металлурга", форвард все же сумел довольно опасно бросить, однако Тарасов блеснул мастерством. За пять минут до окончания периода у хозяев был удален все тот же Яханов. "Металлург" получил реальный шанс склонить чашу весов в свою пользу В один из моментов скамейка запасных "сталеваров", как по команде, победно вскинула клюшки вверх, однако радость оказалась преждевременной: Подомацкий сыграл более чем уверенно.

Игра перешла в овертайм. Чувствовалось, что ярославцам крайне не хотелось доводить дело до лотереи. Они были гораздо активнее, однако "Металлург" защищался дисциплинированно, и счет остался неизменным.

А в серии послематчевых буллитов на высоте оказались гости. "Металлург" вышел в полуфинал, а Ярославль впервые с 1997 года остался без медалей.