Газета Спорт-Экспресс № 57 (2253) от 14 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

РИКОШЕТ ПОСЛЕ БРОСКА МАРКОВА ВЫВОДИТ "ДИНАМО" В ПОЛУФИНАЛ

ЛАДА - ДИНАМО - 1-3

ЛАДА - ДИНАМО - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

1-й период. Иванов - 2 (Кудашов), 1:21 (0:1 - бол.).

Удаления: О.Давыдов (Л), 0:19. Степанов (Д), 6:31. М.Давыдов (Л), 11:35. Афиногенов (Л), 14:30.

2-й период. Нестеров - 4 (Хмыль), 5:15 (1:1).

Удаления: Стулов (Л), 0:44. Десятков (Л), 6:38. Белкин (Л), 12:37. Кудашов (Д), 15:45.

3-й период. Марков - 2 (Бердичевский, Прокопьев), 8:24 (1:2 - бол.).

Удаления: О.Давыдов (Л), 7:44. Золотов (Д), 17:20. Прокопьев (Д), 17:45. Прошкин (Д), 19:44. Ершов (Л), 19:44.

Вратари: Брызгалов (59:44) - Еремеев.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 5 (0) - 6 (2).

Броски: 31 (17+5+9) - 27 (9+10+8).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Киселев, Емелин (оба - Уфа).

13 марта. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3500 (3500).

Предыдущие матчи - 1:2, 2:3 (ОТ), 4:2.

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Прошло менее полутора минут, как Михаил Иванов после броска Алексея Кудашова добил шайбу в сетку. Пропущенный гол подхлестнул хозяев льда, решивших на этот раз не искушать судьбу. Они обрушили на ворота бело-голубых такой мощный шквал атак, что, казалось, за воротами легионера из Казахстана Виталия Еремеева красный фонарь от бесчисленных прицельных бросков должен был гореть постоянно.

Чтобы как-то сбить наступательный порыв вазовцев, динамовцы пошли на тактическую уловку. Защитники гостей долго перепасовывали шайбу у своих ворот, выманивая нападающих "Лады", а затем Андрей Марков делал фирменный пас дежурившему у чужой синей линии Александру Харитонову. И оба раза точнехонько на клюшку своему нападающему. Реактивный Харитонов легко уходил от опекунов, но переиграть вазовского голкипера Илью Брызгалова так и не смог.

После перерыва команды продолжали показывать суперхоккей, который вполне мог быть достоин и финала. Удача улыбнулась Александру Нестерову, который восстановил равновесие, буквально пропихнув шайбу мимо лежащего Еремеева. После этого инициатива постепенно стала переходить к динамовцам, и если бы не Брызгалов, ставший, несомненно, героем встречи, счет до второго перерыва вполне мог измениться в пользу гостей.

Чаша весов долго колебалась - в заключительной 20-минутке обе команды имели возможность забить решающий гол. В итоге ваз овцы допустили роковую ошибку - удаление Олега Давыдова поставило в матче жирную точку. Защитник Марков, не раз выручавший свою команду в овертаймах именно во встречах с "Ладой", дальним броском заставил Брызгалова капитулировать. Вот только вины голкипера в голе не было - шайба юркнула в неприкрытый угол после рикошета.