Газета Спорт-Экспресс № 55 (2251) от 11 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

ДОПУСТИВ ДВЕ ОШИБКИ В ТЕЧЕНИЕ 26 СЕКУНД,
ШЕВЦОВ СНЯЛ ВОПРОС О ПОБЕДИТЕЛЕ МАТЧА

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД - 2-0

МЕТАЛЛУРГ Мг - АВАНГАРД - 4:2 (3:0, 1:1, 0:1)

"Металлург" (Магнитогорск): Карпенко. Соколов - Никулин, А.Корешков - Е.Корешков - Петраков. Антипин - Земляной, Д.Попов - Разин - Гомоляко. Тертышный - Микульчик, Прохоров - Кудинов - Карпов. Степанов - Бец - Осипов.

"Авангард" (Омск): Шевцов (Вьюхин, 9:24 - 58:02, 59:01 - 59:45). Панов - Рябыкин, Сушинский - Якубов - Затонский. Маслюков - Люткевич, Кряжев - Субботин - Самохвалов. Никитин - Ковени, Горбушин - Угольников - Шастин. Кагайкин - Сазонов, Ермаков - Бадюков - А.Попов.

1-й период. Бец - 4 (Осипов, Степанов), 6:40 (1:0). Антипин - 1 (Петраков, Е.Корешков), 7:06 (2:0). Микульчик - 1 (Прохоров), 18:04 (3:0 - бол.).

Удаления: Люткевич, 12:51. Кагайкин, 14:29. Степанов, 14:29. Сазонов, 14:42 (5+20).

2-й период. А.Корешков - 4, 15:28 (4:0 - буллит, мен.). Сушинский - 2 (Затонский, Якубов), 19:03 (4:1).

Удаления: Карпов, 3:43. Кудинов, 7:39. Осипов, 8:46. Гомоляко, 12:14 (2+2). Люткевич, 12:14 (2+10). Панов, 12:39. "Металлург", 14:49.

3-й период. Затонский - 3 (Якубов, Сушинский), 3:55 (4:2 - бол.).

Удаления: Никулин, 3:13. Шастин, 4:09. Д.Попов, 8:21. Ермаков, 11:41. Шастин, 17:26. Антипин, 19:01. Якубов, 19:01.

Штраф: 20 - 51.

Большинство: 6 (1) - 8 (1).

Броски: 21 (8+7+6) - 18 (6+7+5).

Судьи: Горский (Саратов), Миняйло, Страшнов (оба - Москва).

10 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3720 (3500).

Первый матч - 3:2.

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Утреннюю раскатку у хозяев пропустили Андрей Разин, Равиль Гусманов и Сергей Осипов. Кандидат в сборную России Гусманов не смог выйти на лед и вечером. У гостей центрфорварда третьего звена Александра Свитова в составе заменил защитник Олег Угольников.

Обидно уступив накануне по буллитам, "Авангард" начал резво, и вскоре защитник Юрий Панов проверил бдительность Игоря Карпенко. Бдительность Олега Шевцова магнитогорцам долго проверять не пришлось - на 7-й минуте Максим Бец щелчком с правой точки вбрасывания попал точно в "домик" голкиперу, а через 26 секунд, оказавшись на ударной позиции, то же самое повторил защитник Владимир Антипин - 2:0. Через некоторое время расстроенный Шевцов уступил свое место Александру Вьюхину.

В начале 15-й минуты при игре в большинстве магнитогорца Антипина зацепили в чужой зоне, главный арбитр на это не среагировал, у сибиряков прошла острая контратака, но вновь выручил Карпенко. Спустя несколько секунд последовало обоюдное удаление, а чуть позже молодой защитник "Авангарда" Александр Сазонов рубанул клюшкой по рукам кандидата в сборную России Беца. Последний на площадке больше не появился, а омский хоккеист получил "5 плюс 20". И "Металлург" впервые за два матча наконец реализовал большинство - отличился Олег Микульчик.

В самом начале второго периода чуть ли не на 10-й ряд улетела клюшка кого-то из сибиряков. Отнимал ее ОМОН, но зрители боевой трофей не отдали. Позже Сергей Гомоляко чуть не подрался (!) с юным Виталием Люткевичем. Апофеозом курьезов стал эпизод на 16-й минуте, когда "Авангард" пытался реализовать численное преимущество. После выброса защитником "Магнитки" шайбы из своей зоны по борту последовал неожиданный рикошет, и выехавший к углу на перехват Вьюхин вдруг с ужасом обнаружил, что шайба катится прямо в пустые ворота. В последний момент ее направление изменила брошенная голкипером клюшка. Буллит. В третий раз за два матча его выполнял Александр Корешков. И в третий раз был точен.

Какую-то надежду гостям подарил Максим Сушинский, реализовавший выход один на один с Карпенко. В начале третьего периода усилиями того же первого звена гостей разрыв в счете сократился до двух шайб, но на этом все и закончилось.