Газета Спорт-Экспресс № 55 (2251) от 11 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

ГЕРОЕМ МАТЧА В КАЗАНИ СТАЛ ГОЛКИПЕР "БАРСОВ"

АК БАРС - СЕВЕРСТАЛЬ - 1-1

АК БАРС - СЕВЕРСТАЛЬ - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

"Ак Барс" (Казань): Ячанов. Романов - Варламов, Чупин - Гарифуллин - Тертышный. Быков - Ждан, Кудерметов - Степанов - Гизатуллин. Анисимов - Завьялов, Трофимов - Архипов - Золотов. Климентьев - Цулыгин, Муратов - Дума - Добрышкин.

"Северсталь" (Череповец): Чистов (Николаев, 40:00). Тарасов - Волков, Шитковский - Расолько - Бердников. Козырев - Логинов, Никулин - Пчеляков - Копать. Кривченков, Бабенко - Муфтиев - Денисов. Пархоменко - Кулешов, Шинкарь - Варицкий - Назаров.

1-й период. Золотов - 1 (Архипов), 14:14 (1:0). Варламов - 1, 15:42 (2:0).

Удаления: Пархоменко, 2:46. Добрышкин, 2:46. Логинов, 4:24. Козырев, 9:54. Тертышный, 9:54. Чупин, 10:22 (2+5+20). Кривченков, 10:22 (5+20). Добрышкин, 18:22 (2+10).

2-й период. Ждан - 1 (Анисимов), 8:17 (3:0 - бол.). Кочин - 4 (Пчеляков), 18:11 (3:1).

Удаления: Козырев, 1:21. Архипов, 3:22. Бердников, 3:22. Расолько, 3:30. Козырев, 6:47. Кочин, 6:55. Гизатуллин, 9:26.

3-й период. Кудерметов - 3, 4:17 (4:1).

Удаления: Бердников, 3:57. Кудерметов, 5:07. Трофимов, 5:50. Анисимов, 8:06. Кочин, 8:06. Гарифуллин, 8:39. Романов, 12:00. Кулешов, 12:00. Логинов, 15:21. Волков, 17:20. Быков, 18:34. Шитковский, 18:34. Варламов, 19:43 (2+2). Волков, 19:43 (2+2).

Штраф: 63 - 57.

Большинство: 8 (1) - 4 (0).

Броски: 20 (9+8+3) - 23 (7+5+11).

Судьи: Черенков, Шелянин, Макаров (все - Москва).

10 марта. Казань. Дворец спорта. 3800(3800).

Первый матч - 0:4.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Страсти на льду накалились сразу и всерьез. Только в первые десять минут арбитры зафиксировали три обоюдных удаления, причем Алексей Чупин и Алексей Кривченков, сцепившись в яростной рукопашной за воротами "Северстали", получили по матч-штрафу. Чупина судьи сумели оттащить от защитника гостей, только содрав с горячего форварда майку.

Гол состоялся на 15-й минуте: Сергей Золотов распечатал-таки ворота Виктора Чистова. А через полторы минуты трибуны радостно ахнули: хозяева забили и второй гол - причем самый что ни на есть курьезный. Евгений Варламов, не доехав до красной линии, не глядя швырнул от борта шайбу в сторону ворот гостей, а Чистов именно в это время поскользнулся.

Ну а третий гол "Ак Барс" забил в большинстве, играя пять на три: не надо было Андрею Козыреву задирать бывших одноклубников - Александр Ждан от души "зарядил" от синей линии. Правда, затем Владимир Кочин чуть сократил разрыв, но общей картины это не изменило. И в начале третьего периода последовал еще один курьезный гол - уже в ворота Сергея Николаева, который заменил Чистова: Эдуард Кудерметов безобидно набрасывал на пятачок, а шайба возьми да и залети в ворота.

Под занавес матча гостям удалось всерьез напрячь оборону "Ак Барса", но Ячанов блестяще справился со своей работой, отбив шайбу даже... головой.