Газета Спорт-Экспресс № 55 (2251) от 11 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Плей-офф. 1/4 финала. Вторые матчи

ДИНАМО - ЛАДА - 2-0

ДИНАМО - ЛАДА - 3:2 (0:2, 2:0, 0:0, 1:0)

"Динамо" (Москва): Еремеев. Хаванов - Марков, Бердичевский - Прокопьев - Харитонов. Трощинский - Золотов, Иванов - Калюжный - Кудашов. Прошкин - Ореховский, Кувалдин - Карцев - Романов. Щадилов - М. Давыдов, Степанов - Терещенко - Зеленко.

"Лада" (Тольятти): Брызгалов. Брезгунов - Октябрев, Тарасенко - Безукладников - Злов. Бякин - Хмыль, Скабелка - Нестеров - Белкин. О. Давыдов - Любимов, Павлов - Горев - Свинцицкий. Денискин - Кручинин, Субботин - Десятков - Афиногенов.

1-й период. Скабелка - 2 (Нестеров), 5:00 (0:1). Брезгунов - 1 (Безукладников, Злов), 18:35 (0:2 - бол.).

Удаления: Афиногенов, 13:08. Калюжный, 14:50. "Динамо", 16:32. Марков, 16:55. Хаванов, 18:11. Белкин, 19:17.

2-й период. Карцев - 1 (Прошкин, Кувалдин), 7:40 (1:2). Бердичевский - (Прокопьев), 14:40 (2:2).

Удаления: Бякин, 4:31. Горев, 8:15. Нестеров, 17:59. Прокопьев, 17:59. Прошкин, 19:58.

3-й период.

Удаление: Любимов, 19:59.

Овертайм. Марков - 1 (Бердичевский, Прокопьев), 0:58 (3:2 - бол.).

Удаления: не было.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 5 (1) - 5 (1).

Броски: 31 (7+9+13+2) - 15 (7+3+4+1).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Алешин, Елистратов (оба - Санкт-Петербург).

10 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 7200 (11 000).

Первый матч - 2:1.

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Второй матч серии, проходящей до трех побед, в 90 случаях из 100 оказывается решающим. Именно его результат часто конкретизирует шансы соперников на общий успех.

После победы "Динамо" накануне интерес болельщиков к повторному поединку возрос: очередь у касс дворца спорта "Лужники" выглядела внушительно и, естественно, приковывала внимание сотрудников милиции.

Главный тренер хозяев Зинэтула Билялетдинов состав менять не стал. А вот Валерий Постников сделал ряд перестановок. В обороне вместо часто ошибавшегося накануне Андрея Ершова появился Алексей Денискин. В нападении инертных Андрея Петрунина, Игоря Шевцова и Михаила Севостьянова заменили Роман Горев, Иван Свинцицкий и Сергей Павлов.

Так же, как и в первой игре, гости не стали церемониться с соперником и сразу же стали отвечать атакой на атаку. Динамовцы, похоже, к этому были не готовы и слегка растерялись. Поэтому гол Андрея Скабелки в дебюте матча выглядел закономерным. Москвичи попытались было достойно ответить противнику, но наглухо увязли в защитных порядках волжан. А тут еще у хозяев пошла череда удалений: в конце первого периода они провели в меньшинстве почти четыре с половиной минуты. Правда, Алексей Кудашов все-таки забил гол, но судья его отменил - в момент взятия ворот у "Динамо" на льду оказался лишний игрок. Вскоре после этого гости забросили вторую шайбу.

Во втором периоде хозяева преобразились. Помог им нелепый гол Дениса Карцева: вратарь "Лады" Брызгалов просто не заметил, как форвард бросал от борта.

При неистовой поддержке трибун москвичи прибавили в движении и сравняли-таки счет. В дальнейшем преимущество хозяев было подавляющим, и лишь мастерство Брызгалова не позволило бело-голубым дожать соперника в основное время.

Но едва начался овертайм, как подопечные Билялетдинова реализовали численное преимущество: подключившийся к атаке самый результативный защитник чемпионата Андрей Марков забил красивый гол и принес своему клубу очередную победу.