Газета Спорт-Экспресс № 53 (2249) от 9 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

АВАНГАРД - АМУР - 3-2

Матч № 5

АВАНГАРД - АМУР - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)

2-й период. Рябыкин - 3 (Якубов, Затонский), 16:02 (1:0).

3-й период. Шастин - 2 (Горбушин, Бадюков), 7:50 (2:0). Бадюков - 1 (Субботин, Кряжев), 8:48 (3:0). Свитов - 1 (Угольников), 18:33 (4:0 - мен.).

Вратари: Шевцов - Плуфф.

Штраф: 91 - 93.

Большинство: 8 (0) - 6 (0).

Броски: 32 (11+12+10) - 27 (9+8+10).

Судьи: Зайцев, Химич, Бирюков (все - Москва).

7 марта. Омск. СКК "Иртыш". 5400 (5200).

Предыдущие матчи: 1:2, 3:2, 3:1, 1:2.

Олег ЛИТВИНЕНКО

из Омска

Пятый матч вызвал в Омске небывалый ажиотаж - трибуны местного Дворца спорта не смогли вместить всех желающих. Дальневосточники прилетели в Омск чартерным рейсом в день игры и ограничились лишь легкой раскаткой. У "Авангарда" в состав не был включен центральный нападающий Илья Горбушин, а хабаровчане из-за ряда проблем были вынуждены действовать в три звена.

В дебюте хозяева имели территориальное преимущество, которое становилось очевидным, когда на площадке появлялась пятерка Равиля Якубова. В середине матча в рукопашной сошлись Александр Свитов и Александр Титов, которых главный арбитр встречи Александр Зайцев тут же отправил на скамейку штрафников. Однако вскоре драку затеяли Игорь Николаев и Алексей Попов, схлопотавшие за это по 14 минут штрафа. И тут "Авангард" открыл счет. Якубов и Дмитрий Затонский вошли в зону соперника, а накатавшийся защитник Дмитрий Рябыкин завершил комбинацию.

В заключительном периоде более возрастной "Амур" стал сдавать, и на первый план вышла омская молодежь. Сначала отличился Егор Шастин, а чуть позже - Алексей Бодюков.

Подобный поворот событий разозлил защитника гостей Алексея Плотникова, сцепившегося с Игорем Никитиным. Драчуны были удалены до конца встречи. Точку в матче поставил 17-летний Свитов, совершивший сольный проход к воротам Стива Плуффа.

После игры главный тренер дальневосточников Виктор Семыкин причинами поражения "Амура" назвал разницу во времени между Омском и Хабаровском, а также усталость возрастных игроков команды. Наставник "Авангарда" Геннадий Цыгуров признался, что такого тяжелого матча в его практике еще не было: "Психологическое преимущество имели гости, а на наших ребят давил груз ответственности. Хорошо, что в конце концов им удалось справиться с волнением".