Газета Спорт-Экспресс № 53 (2249) от 9 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье. Контрольные матчи

Голы: Мовсесьян, 40 (1:0). Мовсесьян, 42 (2:0). О.Морозов, 58 (3:0).

"Сатурн" (Моск. обл.): Саморуков (Чижов, 46), Кураев (Ширшаков, 46), Ляпкин (Свешников, 46), Афанасьев (Жабко, 46), Попов, Навоченко (А.Морозов, 46), Грязин (О.Морозов, 46), Смертин (Варфоломеев, 46), Медведев (Гаврилин, 46), Меньщиков (О.Соловьев, 46), Мовсесьян (Веселов, 46).

"Спартак-Чукотка" (Москва): Епифанов, Гунько, Баленко, М.Соловьев, Стогов, Павленко (Шмаков, 46. Эду, 78), Скобляков (Федин, 46), Зуб (Фещенко, 46), Шелест, Эду (Лутовинов, 63), Катасонов.

8 марта. Раменское. Стадион "Сатурн". 800 зрителей.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Судьба в последнее время решила испытать "Сатурн" по полной программе. Как известно, команда не сумела выехать на заключительный предсезонный сбор в Турцию. А вчера из-за капризов погоды под угрозой срыва оказался контрольный матч с дебютантами первого дивизиона. К счастью, закружившая метель прекратилась перед началом встречи.

Анатолий Шелест выставил на игру боевой состав, а вот хозяева недосчитались травмированных Ковалюка и Сосновского. Последнего на позиции либеро заменил вызванный из дубля Попов. Впрочем, особой работы у него не было. Едва ли не единственную острую атаку в первом тайме спартаковцы организовали на 32-й минуте, зато момент у Шелеста-младшего был идеальным. Сын главного тренера "Чукотки" промахнулся метров с восьми.

"Сатурн" выглядел явно предпочтительнее младших по рангу. На левом фланге Грязин затерзал своего опекуна постоянными рывками. Именно этот хавбек, стянув к себе сразу нескольких соперников, нашел в штрафной Мовсесьяна. Тот смог оценить ситуацию, развернуться и направить мяч в дальнюю "девятку". Не прошло и двух минут, как новый форвард команды Павлова оформил дубль. Навоченко диагональным пасом справа рассек оборону гостей, после чего выскочившему из-за спин защитников Мовсесьяну оставалось только попасть в ворота с нескольких метров. Этими голами нападающий сполна реабилитировал себя за нереализованный на 34-й минуте выход один на один.

В перерыве Сергей Павлов поменял всех игроков, кроме Попова. Причем подмосковная команда вышла на второй тайм в непривычной для себя желтой форме. Номинально второй состав хозяев рванул с места в карьер - уже на первой минуте Гаврилин нанес удар с линии штрафной, заставив Епифанова совершить бросок в угол. Гол явно назревал, правда, помог "Сатурну" случай. Рикошет от Гаврилина привел к тому что Олег Морозов оказался с глазу на глаз с вратарем и распорядился представившимся шансом мастерски. Ложным замахом уложил Епифанова на газон, а затем хладнокровно перебросил через него мяч - 3:0.

Спартаковцы вспомнили о престиже. Особенно старался Эду. Бразильский форвард, в прошлом сезоне защищавший цвета владикавказской "Алании", забил "Сатурну" в обоих матчах, причем в Раменском его гол оказался победным. На этот раз Чижову удалось перевести на угловой мяч, пущенный легионером в ближний верхний угол.