Газета Спорт-Экспресс № 48 (2244) от 2 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 1/8 финала. Вторые матчи

ВОЗВРАЩЕНИЕ ГУЛЯВЦЕВА ПЕРМИ НЕ ПОМОГЛО

ГЕРОЕМ МАТЧА СТАЛ БРЫЗГАЛОВ

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛАДА - 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

2-й период. Ковтун - 2 (Зимаков), 18:16 (1:0).

3-й период. Субботин - 1 (Стулов), 6:05 (1:1 - мен.). Безукладников - 1 (Субботин, Брезгунов), 19:40 (1:2 - бол.).

Вратари: Чащухин - Брызгалов.

Штраф: 14 - 26 (Бякин - 10).

Большинство: 7 (0) - 6 (1).

Броски: 33 (14+11+8) - 15 (4+4+7).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Зайцев, Орлов (оба - Нижний Новгород).

1 марта. Пермь. УДС "Молот". 5300 (6000).

Первый матч - 2:4.

Счет в серии: 0-2.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

По сравнению с предыдущей игрой "Молот-Прикамье" было не узнать. Жажда борьбы, скорость, нацеленность на ворота соперника - все это на сей раз у пермяков было. И, наверное, гостям пришлось бы худо еще до первого перерыва, если бы не Илья Брызгалов, отразивший добрый десяток опасных выстрелов. Остается заметить, что в один из моментов три хоккеиста "Лады" сдерживали атаки пятерки соперника.

К середине встречи по количеству бросков хозяева значительно превосходили тольяттинцев, но забить гол они не могли. Стоит отметить, что редкие атаки гостей получались очень опасными. Сначала с удобной позиции промахнулся Вадим Брезгунов, а на 30-й минуте не повезло опытному Андрею Тарасенко, который не смог переиграть Константина Чящухина. Вскоре пермяк Александр Гулявцев, впервые вышедший на лед после долгого перерыва, отправился на рандеву с голкипером "Лады", но Брызгалов вновь сотворил чудо, не позволив лучшему снайперу чемпионата пополнить свой лицевой счет. И все же зрители дождались успеха своих любимцев - Григорий Ковтун объехал ворота и точным выстрелом поразил цель.

Как и в первом поединке, заключительный период завершился в пользу гостей. На 47-й минуте, когда уральцы имели численное преимущество, защитник "Лады" Дмитрий Стулов точным пасом вывел на ворота своего тезку Субботина, и нападающий тольяттинцев был точен.

Скорее всего соперники не избежали бы овертайма, если бы не очередное, как и накануне, роковое удаление Евгения Ахметова на последних минутах. За 20 секунд до сирены Вячеслав Безукладников после дальнего броска защитника Брезгунова подправил шайбу в ворота.

РЕШАЮЩЕЕ СЛОВО ОСТАЛОСЬ ЗА ЗВЕНОМ СТЕПАНОВА

АК БАРС - МЕЧЕЛ - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

1-й период. Архипов - 1 (Золотов), 2:12 (1:0). Кречин - 2 (Хацей, Мягких), 13:56 (1:1 - бол.).

3-й период. Гизатуллин - 2 (Кудерметов), 17:49(2:1).

Вратари: Царев - Зуев.

Штраф: 8 - 24 (Аскаров - 2+10).

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 18 (5+6+7) - 12 (4+2+6).

Судьи: Черенков, Тараканов, Гонорский (все - Москва).

1 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Первый матч - 3:2.

Счет в серии: 2-0.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

И повторная встреча соперников прошла в не менее упорной борьбе, чем первая. Соответствующие выводы сделали оба наставника: у хозяев вместо Юрия Добрышкина на лед вышел Дмитрий Муратов, а восьмым защитником стал Сергей Климентьев. У гостей на площадке появились юные Денис Козырев и Александр Макаров.

Первую шайбу у казанцев на этот раз забросило не звено Игоря Степанова, а оправившийся от травмы Денис Архипов, рядом с которым, как и прежде, были мудрый Сергей Золотов и настырный Александр Трофимов. Причем забил Денис очень красиво - по-бобровски, из-за ворот. Временами атаки челябинцев были настолько опасными, что шайба лишь чудом не попадала в ворота "Ак Барса". И все-таки гол гости забили. Когда хозяева остались в меньшинстве (был удален Климентьев), уральцы всего за пять секунд реализовали численное преимущество.

Во втором периоде "барсы" разозлились не на шутку. Остро атаковали Алексей Чупин, Павел Дума, Ильнур Гизатуллин. А на 32-й минуте Андрея Зуева выручил защитник, грудью отбивший летевшую в пустые ворота шайбу.

Время шло, а "Мечел" продолжал упорное сопротивление, хотя пресс атак "Ак Барса" усиливался с каждой минутой и к середине третьего периода достиг своего пика. Возросшее напряжение подогрела и рукопашная схватка между Евгением Варламовым и Дмитрием Демидовым. Обоюдное удаление оказалось на руку казанцам, которым удалась молниеносная комбинация в исполнении, конечно же, звена Степанова. Кудерметов прострелил от борта на пятачок, подлетевший туда Гизатуллин удачно подставил клюшку, и шайба неторопливо заползла в ворота Зуева. Обезумевшая от радости публика громом оваций едва не обрушила своды Дворца спорта, а челябинцев подвел Марат Аскаров, незадолго до сирены получивший сразу 12 минут штрафа.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СКА - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

2-й период. Агарков - 1 (Морозов), 8:06 (1:0 - бол.). Петрочинин - 1 (Ткачук, Шаргородский), 19:28 (2:0 - бол.).

3-й период. Кознев - 3, 1:40 (2:1). Епанчинцев - 1 (Коледаев, Евтюхин), 19:26(3:1 - п.в.).

Вратари: Тарасов - Соколов (59:14 - 59:26).

Штраф: 6 - 16.

Большинство: 8 (2) - 3 (0).

Броски: 47 (14+18+15) - 24 (6+7+11).

Судьи: Захаров (Москва), Подалюков, Васенев (оба - Новосибирск).

1 марта. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5500 (8600).

Первый матч - 1:4.

Счет в серии: 1-1.

АВАНГАРД - АМУР - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

1-й период. Якубов - 1 (Панов, Затонский), 9:39 (1:0 - бол.).

2-й период. Горбенко - 1 (Фимин, Ясаков), 3:40 (1:1 - бол.). Никитин - 1 (Горбушин, Самохвалов), 6:14 (2:1 - бол.). Скугарев - 1 (Устюгов, Берников), 14:18 (2:2).

3-й период. Затонский - 1 (Сушинский, Рябыкин), 6:37 (3:2).

Вратари: Шевцов - Плуфф (59:39).

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 6 (2) - 4 (1).

Броски: 25 (5+14+6) - 27 (9+11+7).

Судьи: Капралов (Москва), Зибинин (Челябинск), Пискунов (Снежинск).

1 марта. Омск. СКК "Иртыш". 4800 (5200).

Первый матч - 3:4 (ОТ).

ТОРПЕДО Я - ТОРПЕДО НН - 2:3 (0:1, 0:2, 2:0)

1-й период. Поддякон - 1 (Новопашин, Уппер), 6:58 (0:1).

2-й период. Киселев - 1 (Поддякон), 7:24 (0:2). Уппер - 1, 9:59 (0:3 - бол.).

3-й период. Яханов - 1 (Власенков, Панков), 9:38 (1:3). Воробьев - 1 (Лапин), 18:57 (2:3).

Вратари: Тортунов (Подомацкий, 40:00, 59:24 - 59:55) - Фадеев.

Штраф: 4 - 12.

Большинство: 6 (0) - 2 (1).

Броски: 31 (8+8+15) - 20 (6+7+7).

Судьи: Кадыров (Уфа), Макаров, Шелянин (оба - Москва).

1 марта. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4000 (4300).

Первый матч - 1:0.

СЕВЕРСТАЛЬ - ЦСКА - 3:2 (0:0, 1:2, 2:0)

2-й период. Терехов - 1 (Михайлов), 6:49 (0:1). Терехов - 2 (Скопцов, Шальнов), 17:57 (0:2). Бабенко - 1 (Муфтиев), 19:55 (1:2).

3-й период. Муфтиев - 1 (Шитковский), 3:27 (2:2 - бол.). Пчеляков - 1 (Кочин), 19:07 (3:2).

Вратари: Чистов - Хлопотнов.

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 6 (1) - 6 (0).

Броски: 24 (6+10+8) - 20 (7+4+9).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

1 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3200 (3500).

Первый матч - 6:1.