Газета Спорт-Экспресс № 48 (2244) от 2 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

2 марта 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 1/8 финала. Вторые матчи

"МАГНИТКА" ИЗБЕЖАЛА ПОВТОРЕНИЯ КОШМАРА

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК - 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)

1-й период. Вахрушев - 2 (Касьянов), 1:06 (0:1). А. Корешков - 2 (Е. Корешков), 3:43 (1:1). Гомоляко - 1 (Осипов), 19:54 (2:1 - мен.).

2-й период. Тертышный - 1 (Микульчик, А. Корешков), 9:42 (3:1 - бол.).

3-й период. Васючков - 1 (Баранов), 7:36 (3:2). Прохоров - 1 (Карпов, Кудинов), 8:09 (4:2). Гусманов - 1, 19:51 (5:2 - мен., п.в.).

Вратари: Карпенко - Расико (59:39 - 59:51).

Штраф: 10 - 18.

Большинство: 8 (1) - 4 (0).

Броски: 30 (9+8+13) - 19 (4+8+7).

Судьи: Антропов (Екатеринбург), Химич, Бирюков (оба - Москва).

1 марта. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 2950 (3500).

Первый матч - 5:6.

Счет в серии: 1-1.

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Начало было продолжением кошмара предыдущего дня - в первой же контратаке "Нефтехимика" на ударную позицию вышел Алексей Вахрушев - 0:1. "Металлург" ответил выпадом братьев Корешковых - точку поставил, объехав ворота и обманув Андре Расико, Корешков-старший.

Матч проходил в том же русле, что и накануне, - хозяева наступали, гости сделали расчет на контратаки. Правда, "Магнитка" на сей раз действовала собраннее и злее. Не все получалось, но в обороне магнитогорцы уже так не спали, пятачок стерегли, и свободно в зоне соперника нижнекамцы себя не чувствовали. Игроки "Нефтехимика" оборонялись жестко и цепко - возможностей без помех бросать по воротам хозяевам почти не давали, да и комбинировать - тоже. Тем не менее "Металлург" упорно продолжал гнуть свою линию и в конце концов вновь добился успеха. За несколько секунд до первого перерыва Сергей Осипов отправил шайбу в среднюю зону, где ее подхватил выскочивший со скамейки штрафников Сергей Гомоляко. Сблизившись с Расико, форвард ложным замахом уложил голкипера на лед и поразил цель - 2:1.

Магнитогорцы продолжали нагнетать давление, заставляя нижнекамцев ошибаться все чаще. Страх на них наводил могучий Гомоляко, без устали таранивший оборону и демонстрировавший потрясающий дриблинг. Две его искусные передачи на 27-й минуте при реализации большинства были адресованы защитнику Олегу Микульчику, но броски у того не получились. Однако когда после обоюдного удаления Андрея Соколова у "Металлурга" и Владимира Ильина у "Нефтехимика" на скамейке штрафников оказался еще и нападающий нижнекамцев Андрей Царев, защитник "Металлурга" Сергей Тертышный дальним броском довел разрыв в счете до двух шайб.

В начале третьего периода гости заперли магнитогорцев в зоне, прессинг был эффективен, однако у "Магнитки" появилась возможность поймать нижнекамцев на контратаке. Тем не менее "Нефтехимик" все же добился своего - после дальнего броска защитника Максима Васючкова и рикошета шайба проскользнула в ворота Игоря Карпенко. Не прошло и минуты, как звено Андрея Кудинова в полном составе поборолось на пятачке, и Виталий Прохоров протолкнул шайбу в сетку - 4:2.

На последней минуте, когда на скамейке штрафников оказался Евгений Корешков, главный тренер гостей Николай Соловьев заменил вратаря на шестого полевого игрока, но на штурм у "Нефтехимика" не оставалось уже ни сил, ни времени. Более того - обокравший у борта защитника Равиль Гусманов вышел к пустым воротам и оформил окончательный счет.