Газета Спорт-Экспресс № 48 (2244) от 2 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 1/8 финала. Вторые матчи

ХАРИТОНОВ: ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК!

ДИНАМО - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 5:0 (1:0, 2:0, 2:0)

1-й период. Харитонов - 2 (Хаванов, Прокопьев), 19:20 (1:0).

2-й период. Харитонов - 3, 0:42 (2:0). Иванов - 1 (Кудашов, Калюжный), 18:08 (3:0).

3-й период. Харитонов - 4 (Марков), 4:12(4:0). Степанов - 1 (Давыдов, Зеленко), 6:12 (5:0).

Вратари: Еремеев - Малков (Шабанов, 40:00 - 60:00).

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 33 (15+9+9) - 19 (7+5+7).

Судьи: Комиссаров (Санкт-Петербург), Кулаков, Бочков (оба - Тверь).

1 марта. Москва. Дворец спорта "Лужники". 5000 (11 000).

Первый матч - 2:1 (ОТ).

Счет в серии: 2-0.

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

После того как "Динамо-Энергия" в первом матче серии посрамила скептиков, заявлявших, что Екатеринбургу с московским "Динамо" не тягаться, второй матч ожидался с большим интересом. На трибунах собралось гораздо больше народа, причем не только болельщиков, но и сотрудников милиции. Накануне динамовские фанаты, не удовлетворенные невразумительной игрой своей команды, устроили после матча дебош на станции метро "Спортивная". Дабы этого не повторилось, в первый день весны к Лужникам были стянуты дополнительные силы работников правопорядка.

Перед игрой президент хоккейного клуба "Динамо" Сергей Сидоровский провел в пресс-центре лужниковского дворца небольшую встречу с журналистами и внес ясность в ситуацию с назначением скандально известного Александра Барановского на посты вице-президента и начальника команды. "Мне не хотелось бы, чтобы говорили, мол, "Динамо" пригрело у себя мошенника, - сказал Сидоровский. - Барановский - опытный специалист. В нашем клубе у него будет четкий круг обязанностей, за выполнение которых он станет нести ответственность. Так что его назначение ни в коем случае не является скандальным. Человек просто будет работать".

Гости вышли на игру в том же составе, который накануне так здорово потрепал динамовцев, едва не вырвав победу А вот Билялетдинов сделал ряд перестановок. Вернулись в строй залечившие травмы защитник Игорь Щадилов и нападающий Борис Зеленко, а повреждение Дмитрия Кокорева, полученное им в первой игре, вынудило наставника бело-голубых заменить его Маратом Давыдовым. В запасе Билялетдинов оставил на па да тощих Льва Бердичевского и Алексея Поникаровского, решив дать им отдохнуть.

Первый период стал как бы продолжением предыдущего матча. У хозяев снова ничего не получалось: передачи находили чужих игроков, броски были неподготовленными, перемещения беспорядочными. С трибун все чаще раздавался недовольный свист. Даже получив в конце первого периода численное преимущество после того, как защитник гостей Александр Хлебников нанес травму Зеленко и получил за это 4-минутное наказание, москвичи действовали бездарно. Но им, как и накануне, повезло. На последней минуте периода Александр Харитонов, неожиданно решившись на индивидуальный проход, как слаломист, прошел между оборонявшимися екатеринбуржцами и открыл счет. Надежно действовавший до этого вратарь "Динамо-Энергии" Андрей Малков в данном случае сплоховал. А как только начался второй период, удача снова улыбнулась хозяевам: в центральном круге столкнулись защитники "Динамо-Энергии" Андрей Наумов и Денис Соколов, оказавшуюся бесхозной шайбу спокойно подобрал Харитонов, вышел один на один с Малковым и со второй попытки поразил ворота противника.

После этого динамовцы преобразились, заиграли быстро и раскрепощенно и забили еще три гола, автором одного из которых стал Харитонов, сделавший первый хет-трик в плей-офф-2000.

В середине третьего периода динамовские фанаты устроили потасовку с сотрудниками милиции. Те в количестве 5 человек, щедро раздавая удары дубинками и ногами, бросились в самый центр буйного сектора и частично расчистили его, а затем увели с собой зачинщиков беспорядков. В итоге, видимо, все остались довольны: фанаты тем, что их команда практически решила исход серии, а милиционеры тем, что очередной матч динамовцы проведут в гостях.