Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 марта 2000

1 марта 2000 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ЛИНАРЕСЕ

КАСПАРОВ И КРАМНИК ВЫИГРАЛИ У ШИРОВА
И КАЛИФМАНА С ИХ ПОМОЩЬЮ

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Линареса

Луис РЕНТЕРО ВНОВЬ НА КАПИТАНСКОМ МОСТИКЕ

Очень приятно было вновь увидеть на своем посту прославленного организатора всех 17 турниров в Линаресе сеньора Луиса Рентеро, хозяина отеля "Анибал", где эти соревнования проходили и проходят. Лишь в прошлом году его не было, так как дон Луис еще не пришел в себя после страшнейшей автокатастрофы, едва не унесшей его жизнь. Задержавшись тогда после турнира на день, я встретил Рентеро в вестибюле отеля. Его вели под руки, это было тяжелое зрелище... Он узнал меня, его рука мягко опустилась мне на плечо. Рентеро не мог говорить, из горла вырывалось нечленораздельное клокотание... У сопровождавших его жены и сына в глазах промелькнули слезы. Рентеро был в коме почти полгода, и все были уверены, что он не выживет.

Признаться, я тогда подумал, что больше не увижу этого колоритнейшего человека с его неповторимым пиратским обаянием. А без Рентеро турниры в Линаресе, как Ватикан без Папы. Сколько бурь, сколько шумных скандалов он устраивал, не щадя при этом и шахматных королей! С Фишером Рентеро поссорился на всю жизнь из-за того, что тот отказался принять его предложение сыграть в Линаресе матч со Спасским, хотя дон Луис обещал деньги не меньшие, чем дал потом сербский банкир Василевич. Они проговорили с Фишером всю ночь, Рентеро был в полной уверенности, что уломал американца. Но вскоре ему передали письмо Фишера с отказом. В ответном послании Рентеро уведомил Фишера о том, что навсегда разрывает с ним всяческие отношения: "Мне жаль напрасно потраченного на вас времени!" И с Карповым Рентеро крупно поругался, послав ему знаменитое открытое письмо, из которого 12-й чемпион мира узнал о себе много интересного. Причем Рентеро выступал, как римский консул, "от имени народа Линареса". Это был очень сильный документ, его тогда смаковали многие издания.

Слава Богу, что я ошибся! Рентеро снова стоит на своем капитанском мостике в центре сцены, как потрепанный штормом флибустьер. Все так же сурово сведены его брови, глаза требовательно и зорко посматривают по сторонам:

все ли на должном уровне? Я подошел к нему, он крепко пожал мне руку и отчетливо произнес: "Ва-си-лев".

После этого Рентеро занял позицию позади столика, за которым игралась центральная партия первого тура с участием чемпиона мира Гарри Каспарова и Алексея Широва. Что ж, раз Рентеро опять в строю - значит, все в порядке.

ПОРА ПЕРЕХОДИТЬ НА "ФИШЕРОВСКИЕ ШАХМАТЫ"

Прежде всего хочу познакомить читателей с результатами жеребьевки. Вот какие номера в ее результате получили участники турнира: 1. Александр Халифман, 2. Гарри Каспаров, 3. Петер Леко, 4. Вишванатан Ананд, 5. Алексей Широв, 6. Владимир Крамник.

Каспаров, как известно, на первом ходу в основном играет от ферзя l.d2-d4. Но в особых случаях может применить и более популярный ход от короля 1.е2-е4, который любил Остап Бендер, потому что знал: этот ход ему ничем не грозит. Каспаров же в отличие от Великого Комбинатора понимал, что когда напротив Широв, этот ход ему грозит: а) сицилианской защитой, б) русской партией. К "сицилианке" Каспаров всегда готов, даже если его разбудить в полночь-заполночь. Ну а русскую подготовил специально для Широва. Довольно быстро партнеры пронеслись над обезвоженным в шахматно-пешечном смысле "русским черноземьем" и зависли над позицией, возникшей после 21-го хода белых Се4. Шировские тренеры, а на этом турнире ему помогают те же гроссмейстеры, которые были с Алексеем на победном для него матче с Крамником, рассредоточились: Михаил Рычагов находился в турнирном зале, а Валерий Салов - в пресс-центре, расположенном в мансарде под крышей отеля. Валерий, очень сильный петербургский шахматист, давно уже живет в Мадриде, ему нравится теплый климат испанской столицы. В свое время Салов неоднократно был претендентом на мировое первенство, сейчас же все больше занимается тренерской деятельностью. Я спросил у него, зачем Широв вернул назад лишнюю пешку 19-м ходом, на что Валерий с улыбкой сказал: "Да все это уже встречалось". Потом окинул несколько скучающим взглядом пару соседних мониторов и добавил: "Да и то, что происходит на соседних досках, тоже уже было".

- Значит, они потратили час на воссоздание теоретических позиций?

- Да, а что вы удивляетесь? Таковы современные шахматы.

- Но это уже не игра, а соревнование в памяти! Пора "фишеровские правила" вводить, - сказал я скорее в шутку, чем всерьез. Но мой собеседник отреагировал на это чрезвычайно серьезно:

- Пора, давно пора!

- Вы это серьезно?

- Абсолютно.

Кстати, позиция, о которой мы говорили с петербургско-мадридским гроссмейстером, впервые встретилась в поединке Веселина Топалова с Виши Анандом в Мадриде три года назад. Но вот челночное движение белой ладьи с поля b5 на b1 - ноу-хау Каспарова.

НАПРАСНО ШИРОВ ПОСТРОИЛ ЧАЙХАНУ В ПУСТЫНЕ

Широва это новшество не застигло врасплох, он мгновенно нашел противоядие, которое чемпион мира похвалил потом на своем интернетовском сайте. Привыкший к виртуальной действительности, Гарри Кимович все реже балует журналистов живым словом, все труднее вытянуть из него хоть что-нибудь после партии, поэтому и приходится обращаться к его "электронной версии". Итак, прекрасный и четкий ответ черных 21... Лс4! с последующим через ход простым и ясным 23...Ла3 свел на нет все старания белых получить перевес. Партия шла к неизбежной ничьей. До контроля оставалось минут 8, когда вдруг Широв импульсивно сделал выпад конем и... одним ходом проиграл партию! Сделав этот 31-й ход коня, который его титулованный соперник в своих комментариях снабдил двумя вопросительными знаками, Алексей зевнул несложный, но очень красивый ответ Каспарова.

Как нетрудно убедиться, после этого хода черные неизбежно теряют фигуру. Между тем ничья достигалась просто: 31...Лd4 32. Лf7 Ле4 33.Лg7 Kpf8 34. Лh7 Kpg8 35. Лhg7 Kpf8 36. Лg6 Kc4.

После партии я подошел к Широву, который сидел в баре отеля в окружении своих друзей, и посочувствовал ему, заметив, что результат партии несправедливый. Алексей с грустной улыбкой сказал:

- Раз он такой, значит, справедливый.

Очень глубокое замечание, между прочим. Игра ведь не прощает даже секундного расслабления, и тем более необдуманных, резких ходов "на глазок". Стоило Широву хотя бы на минуту задуматься, он увидел бы, что ход 31...Кс8 - мираж, чайхана в пустыне...

ХАЛИФМАН СТАЛ ЖЕРТВОЙ СОБСТВЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

Удивительное поражение потерпел чемпион мира ФИДЕ Александр Халифман в партии с Владимиром Крамником. Халифман играл белыми и, судя по всему, был неплохо подготовлен к дискуссии в старом варианте защиты Нимцовича, который наполнил новым содержанием Крамник. После партии, когда гроссмейстеры ее анализировали, подбежал запыхавшийся испанский гроссмейстер Мигель Ильескас, который здесь исполняет роль секунданта Крамника, и сказал, что ход 17...Фc6 - новинка, ван дер Стеррен в партии с Юсуповым двухгодичной давности менялся ладьями на dl, и после 18...Лd8 Юсупов уводил ладью на d1.

Халифман улыбнулся и сказал Ильескасу на чистом английском языке, что он хорошо знает, как играл и Юсупов, и Тайманов в этом положении - вариант-то действительно со стажем. К этому можно добавить, что Александр знает гораздо больше Ильескаса. И это вполне естественно с такими тренерами, как те, что помогают Халифману в Линаресе - известный теоретик и специалист в игре по переписке Геннадий Несис и молодой гроссмейстер Алексей Лугов, который недавно успешно сыграл в мемориале Петрова в Санкт-Петербурге. Но как это ни странно звучит, именно подготовка подвела на сей раз чемпиона мира ФИДЕ. В критической позиции - как раз после новинки Крамника - Халифману следовало поменять одну пару ладей, однако при подготовке он и его тренерская бригада пришли к выводу, что неплохо оставить на доске 4 ладьи. В ошибочности этого Халифман убедился очень скоро, когда его слон на Ь2 оказался "тупым", а пешки, небрежно разбросанные по доске, предназначались для черных едоков, которые уже разинули свои пасти и шли собирать урожай. Атака, на которую уповали белые, зашла в тупик. Халифману следовало, как считает Крамник, обязательно пойти на острую игру: 26.Ch6!? Ке6 27.h5 Ch5 28.Фf6 Cg6 29.Лg6 hg 30.Лg6. И в этой чрезвычайно острой и сложной позиции, по мнению Крамника, черные могли успешно обороняться, играя 30...Лf8 или 30...Ле8.

Не пойдя на эту острую и красивую комбинацию, Халифман проиграл совершенно бесславно и безропотно.

АНАНД ОТСИЖИВАЛСЯ В ОКОПЕ, А ЛЕКО БРОСАЛ В НЕГО КАМУШКАМИ

Про третий поединок двух супергроссмейстеров, не супер, но гроссмейстер Алексей Шипов, главный эксперт каспаровского сайта, написал весьма непочтительно: "Сухая, неинтересная партия". Что можно добавить к этой оценке? Ну разве что реплику тренирующего Ананда грузинского гроссмейстера Элизбара Убилавы, что Леко не поставил перед Виши никаких серьезных проблем. Партия действительно получилась пресная и скучная, но, увы, это тоже современные шахматы... Конечно же, Ананд и Леко еще покажут себя, возможно, кто-то из них даже выиграет в итоге этот турнир, но... Впрочем, подождем следующего тура, в котором Леко играет с Шировым. Уж тот-то ему скучать не даст! Ананду с Крамником тоже будет не скучно. А разве не вызывает интереса встреча чемпиона мира ФИДЕ Халифмана и просто чемпиона мира Каспарова?