Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 1/8 финала

ХАБАРОВСК ВПЕРВЫЕ ПОБЕДИЛ В ОМСКЕ

БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ЗРИТЕЛЕЙ ХОЗЯЕВА СНИКЛИ

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ЛАДА - 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

1-й период. Афиногенов - 1 (Петрунин), 6:58 (0:1). Ковтун (Федоров), 11:32 (1:1). Савчук- 1 (Ипатов, Уилсон), 14:29 (2:1).

2-й период. Афиногенов - 2, 10:28 (2:2).

3-й период. Петрунин - 1 (Стулов), 11:36 (2:3). Нестеров - 1 (Белкин, Скабелка), 14:27 (2:4 - бол.).

Вратари: Фатиков - Рьендо (Брызгалов, 14:29).

Штраф: 16-20 (Октябрев - 10).

Большинство: 4 (0) - 7 (1).

Броски: 23 (9+6+8) - 27 (11+6+10).

Судьи: Бутурлин (Москва), Орлов, Зайцев (оба - Нижний Новгород).

29 февраля. Пермь. УДС "Молот". Без зрителей.

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Гости с первых минут выглядели мобильнее. На 7-й минуте одну из стремительных атак "Лады" завершил Денис Афиногенов. Ворвавшись на пятачок, он точным броском замкнул передачу партнера. Хозяев площадки "выручил" канадский голкипер Венсан Рьендо. Сначала он пропустил легкую шайбу после броска Григория Ковтуна, а спустя три минуты зевнул выстрел Олега Савчука, после чего был заменен.

Второй период вновь начался настойчивыми атаками "Лады". На 23-й минуте только мастерство вратаря из Белоруссии Леонида Фатикова спасло уральцев от неприятностей. Тем не менее пермяки могли увеличить разрыв в счете, но один из нападающих "Молота-Прикамья", находясь перед Ильей Брызгаловым, дважды не попал по шайбе. А вот Афиногенов (напомним, выступал на чемпионате мира-97 и в этом сезоне на втором этапе Евротура), несомненно, лучший в этом матче, до очередного перерыва успел реализовать игровое преимущество своей команды.

Конечно, отсутствие зрителей (как уже сообщал "СЭ", Дворец спорта был дисквалифицирован из-за недисциплинированного поведения болельщиков) лишило пермяков в этот вечер привычной поддержки (ожидалось как всегда более шести тысяч зрителей). Играли они без присущего огонька. В такой ситуации в конце концов сказалось мастерство ведущих хоккеистов "Лады". Волжане выглядели свежее, азартнее. Какое-то время хозяевам удавалось сдерживать мощные атаки соперника. Однако на 52-й минуте Фатиков на мгновение потерял из виду отбитую шайбу, и новобранец Андрей Петрунин (воспитанник ЦСКА вернулся в Россию из Северной Америки) вывел тольяттинцев вперед. А вскоре сильнейшее звено гостей реализовало численное преимущество.

УРАЛЬЦЫ ИСПЫТАЛИ ЭКС-ЧЕМПИОНА НА ПРОЧНОСТЬ

АК БАРС - МЕЧЕЛ - 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

1-й период. Степанов - 1 (Гизатуллин, Кудерметов), 7:19 (1:0).

2-й период. Гизатуллин - 1 (Кудерметов, Степанов), 12:16 (2:0).

3-й период. Кудерметов - 1 (Степанов, Ждан), 0:45 (3:0 - бол.). Кречин - 1 (Аскаров), 5:01 (3:1). Диденко - 1 (Хрущев, Баландин), 7:20 (3:2).

Вратари: Царев - Зуев (59:53).

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (1) - 4 (0).

Броски: 21 (10+5+6) - 14 (6+5+3).

Судьи: Зайцев, Тараканов, Гонорский (все - Москва).

29 февраля. Казань. Дворец спорта. 3800 (3800).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Очень кстати к стартовому матчу 1/8 финала оправилась от травм молодежь "Ак Барса" - кандидаты в сборную России Юрий Добрышкин, Денис Архипов и Александр Трофимов. После долгого перерыва они вновь были объединены в одно звено.

Первую шайбу во встрече забросило звено Игоря Степанова, самое результативное в составе хозяев в последних матчах. Ильнур Гизатуллин проехал за воротами чемпиона мир а-93 Андрея Зуева и, увидев накатывавшегося Степанова, тотчас снабдил партнера шайбой - 1:0. Этот счет совершенно не отражал содержания первого периода. Один на один с голкипером выходили Алексей Тертышный и Эдуард Кудерметов, а чуть позже последний попал в штангу. Правда, дважды грубо ошиблись защитники "Ак Барса", позволив сначала Владимиру Кречину, а затем Андрею Баландину очутиться с глазу на глаз с Андреем Царевым, но участник последнего мирового первенства, впервые с прошлой осени появившийся в стартовом составе казанцев, сыграл уверенно.

Во втором периоде, напрочь забыв о том, что в двух матчах предварительного этапа экс-чемпионы страны забили им 17 голов, уральцы перехватили инициативу, всерьез испытав на крепость оборону "Ак Барса". Напряжение снял эффектный фланговый рейд Гизатуллина. Заложив крутой вираж, Ильнур выехал на пятачок и протолкнул шайбу под Зуевым.

Репутацию ударного звена тройка Степанова подтвердила и в начале заключительного периода, реализовав численное преимущество. После этого в течение двух с половиной минут гости сумели сократить разрыв в счете до минимума, но добиться большего им не удалось.

АВАНГАРД - АМУР - 3:4 (1:0, 1:1, 1:2, 0:1).

1 -и период. Шастин - 1, 8:21 (1:0).

2-й период. Рябыкин - 1 (Якубов, Сушинский), 5:59 (2:0 - бол.). Вевчеренко - 1 (Переяслов), 16:40 (2:1 - бол.).

3-й период. Берников - 1 (Устюгов), 6:01 (2:2). Устюгов - 1 (Переяслов, Скугарев), 15:12 (2:3). Сушинский - 1 (Панов), 19:59 (3:3 - бол.).

Овертайм. Берников - 2 (Устюгов, Переяслов), 9:18 (3:4 - бол.).

Вратари: Вьюхин (59:38 - 59:59) - Плуфф.

Штраф: 10 - 16.

Большинство 7 (2) - 4 (2).

Броски: 38 (10+9+16+3) - 28 (5+6+9+8).

Судьи: Феофанов (Москва), Зибинин (Челябинск), Пискунов (Снежинск).

29 февраля. Омск. СКК "Иртыш". 4800 (5200).

МЕТАЛЛУРГ Нк - СКА - 1:4 (0:0, 0:0, 1:4)

3-й период. Кознев - 1 (Матвийчук, Остроушко), 0:35 (0:1). Михайлов - 1 (Курочкин, Остроушко), 6:15 (0:2). Евтюхин - 1 Петрочинин, Епанчинцев), 7:04 (1:2). Михайлов - 2 (Курочкин), 13:22 (1:3). Кознев - 2 (Матвийчук, Завальнюк), 19:51 (1:4).

Вратари: Тарасов - Соколов.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 5 (0) - 5 (0).

Броски: 32 (12+10+10) - 30 (8+9+13).

Судьи: Карабанов (Москва), Бедарев (Прокопьевск), Ташкеев (Новокузнецк).

29 февраля. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 5500 (8600).

ТОРПЕДО Я - ТОРПЕДО НН - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0).

2-й период. Ардашев - 1 (Панков, Воробьев), 6:52 (1:0).

Вратари: Тортунов - Фадеев (59:20).

Штраф: 4 - 6.

Большинство: 3 (0) - 2 (0).

Броски: 22 (10+7+5) - 20 (5+6+9).

Судьи: Вайсфельд, Макаров, Шелянин (все - Москва).

29 февраля. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4100 (4300).

СЕВЕРСТАЛЬ - ЦСКА - 6:1 (2:0, 1:1, 3:0)

1-й период. Бердников - 1 (Волков), 0:46 (1:0). Волков - 1 (Бердников), 19:52 (2:0).

2-й период. Тарасов - 1 (Волков), 12:59 (3:0 - бол.). Лещев - 1 (Тепляков, Шальнов), 18:50 (3:1).

3-й период. Никулин - 1 (Кочин), 4:47 (4:1). Бердников - 2 (Расолько), 10:44 (5:1 - бол.). Кочин - 1 (Никулин), 13:37 (6:1). Вратари: Чистов (Николаев, 54:33) - Михайловский.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 7 (2) - 5 (0).

Броски: 21 (8+7+6) - 9 (4+1+4).

Судьи: Носов (Казань), Калинин, Васильев (оба - Санкт-Петербург).

29 февраля. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3300 (3500).