Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

2 марта 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. 1/8 финала

"МАГНИТКА" ПО-ПРЕЖНЕМУ РАСТОЧИТЕЛЬНА

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК - 5:6 (1:2, 3:3, 1:1)

1-й период. Баранов - 1 (Кадейкин), 13:21 (0:1). Е.Корешков - 1 (А.Корешков, Соколов), 13:578 (1:1). Вахрушев - 1 (Касьянов, Безруков), 18:10 (1:2).

2-й период. Е.Корешков - 2 (А.Корешков, Гусманов), 0:38 (2:2). Ильин - 1 (Васючков), 1:56 (2:3). Бец - 1 (Степанов), 2:55 (3:3 - мен.). Горбачев - 1 (Ильин), 10:04 (3:4). Разин - 1 (Попов, Гомоляко), 16:21 (4:4 - бол.). Коннов - 1 (Ильин), 17:29 (4:5).

3-й период. Коннов - 2 (Баранов), 8:10 (4:6). А.Корешков - 1 (Гомоляко, Е.Корешков), 19:05 (5:6).

Вратари: Карпенко (Земченок, 30:42, 59:19 - 59:37, 59:48) - Расико.

Штраф: 8 - 18.

Большинство: 9 (1) - 4 (0).

Броски: 30 (11+6+13) - 22 (8+10+4).

Судьи: Поляков, Химич, Бирюков (все - Москва).

29 февраля. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 2650 (3500).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Поклонников "Металлурга" тревожила необъяснимая расточительность, проявленная командой на финишном отрезке предварительного этапа чемпионата. Пять матчей - три поражения при весьма невыразительной игре. Болельщиков интересовало, сумеют ли их любимцы в первом же матче 1/8 финала перейти на другой режим? Как выяснилось, не сумели.

Защитники хозяев не успевали за быстрыми форвардами нижнекамцев и, что самое удивительное, проигрывали борьбу на пятачке, ошибаясь в простейших ситуациях. На 14-й минуте Айрат Кадейкин, выехав из-за ворот, исхитрился, развернувшись, бросить, а Роман Баранов после отскока добил шайбу в сетку. "Металлург" тут же ответил двухходовкой братьев Корешковых. Не прошло и пяти минут, как очередного отскока - на этот раз от борта - дождался Алексей Вахрушев - 1:2.

Во втором периоде пошла такая перестрелка, что впору было хвататься за голову. Открыл ее хлестким броском с левого фланга в дальнюю "девятку" Евгений Корешков - 2:2. После щелчка Максима Васючкова шайба отскочила от Игоря Карпенко, и ее подхватил Владимир Ильин - 2:3. Во время контратаки "Металлурга" в меньшинстве шайба в последний момент сошла с крюка клюшки Алексея Степанова, но оказалась у Максима Беца - 3:3. А после очередного выпада гостей Карпенко "зевнул" несложный бросок Сергея Горбачева со средней дистанции - 3:4. Вскоре после этого в ворота "Магнитки" встал давно не игравший Сергей Земченок. А через 6 минут последовала красивая комбинация Сергей Гомоляко - Андрей Разин, и счет стал 4:4. Незадолго до сирены Ильин из-за ворот, не глядя, отдал шайбу на пятачок, и Дмитрий Коннов был точен - 4:5.

В заключительной 20-минутке "Металлург" не отыгрался. Более того, "Нефтехимик" забросил еще одну шайбу. При контратаке защитника хозяев Валерия Никулина заблокировал... линейный арбитр, а Баранов с Конновым легко разобрались с Земченком - 4:6.

Перечисление моментов, которые создала в последующем "Магнитка", заняло бы много места. Но результативно завершился лишь один, когда прошел второй фирменный пас Гомоляко на Александра Корешкова. Этому предшествовало очередное нереализованное удаление хоккеиста "Нефтехимика", еще одного магнитогорцы усадили на скамейку штрафников сами, попросив измерить клюшку у Рината Касьянова. 31 секунду хозяева играли впятером против троих, но все было бесполезно.