Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

1 марта 2000

1 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Контрольные матчи

ЧТО НЕ УДАЛОСЬ НАПАДАЮЩИМ, СДЕЛАЛ ЯХИМОВИЧ

ДИНАМО - СЛОВАН Чехия - 1:0 (0:0)

Гол: Яхимович, 66.

"Динамо" (Москва): Крамаренко, Яхимович, Козлов, Штанюк, Гусев, Шемберас, Островский (Аюпов, 59), Клюев, Воронков, Канищев, Шахгельдян (Ромащенко, 71).

29 февраля.

Соперник, противостоявший динамовцам во втором матче на чешских сборах, был гораздо серьезнее, чем поверженный двумя днями ранее "Могул". "Слован" из Либереца представляет элиту чемпионата Чехии и борется за попадание в Кубок УЕФА. Правда, поражение в последнем туре национального чемпионата отбросило эту команду на девятое место.

Любопытно, что главный тренер "Динамо" Валерий Газзаев вновь был весьма лаконичен, давая оценку матчу. "Слован" оказался весьма неплохим спарринг-партнером", - подчеркнул наставник бело-голубых в разговоре с корреспондентом "СЭ" Максимом КВЯТКОВСКИМ. Впрочем, несмотря на это, голкиперу Крамаренко так и не пришлось за 90 минут по-настоящему вступать в игру. Соперник москвичей разве что пару раз получил право на опасные штрафные, но их розыгрыши ни к чему путному не привели. Следует отметить, что после серии неудачных матчей во Франции динамовцы, похоже, сумели навести порядок в своих защитных построениях. Во всяком случае, в Чехии они выиграли обе встречи "всухую".

И в атаке бело-голубые выглядели неплохо - даже посолиднее, чем два дня назад. На сей раз позицию левого полузащитника занял Воронков, а в атаке пару Канищеву составил Шахгельдян - нигериец Изибор остался в запасе. Нападающие "Динамо" вновь упустили несколько возможностей для взятия ворот. К примеру, Шахгельдян угодил в перекладину, а Канищев, выходивший один на один с вратарем, был сбит в штрафной. Даже чешские футболисты в этот момент обреченно остановились, однако арбитр не решился наказать своих соотечественников 11-метровым.

Матч, кстати говоря, проходил в условиях, в которых нашим клубам наверняка придется начинать сезон. В Чехии сейчас примерно 8 градусов тепла, а перед игрой прошел сильный дождь, и поле было тяжеловатым. Вместе с тем погода хоть и пасмурная, но безветренная.

Второй тайм протекал по похожему сценарию. Мог забить Воронков - мяч после его удара головой попал в перекладину. Зато вскоре динамовский новичок, перешедший в команду из латвийского "Вентспилса", сделал голевой пас. Он подал угловой с левого края, и прибежавший в штрафную Яхимович четко замкнул навес. Таким образом, либеро бело-голубых сделал то, что не удалось нападающим. В итоге этот мяч оказался единственным.

Очередной матч в Чехии "Динамо" проведет 4 марта. Соперником команды Газзаева будет дебютант высшего российского дивизиона махачкалинский "Анжи".

ТОРПЕДОВЦЫ ЗАВЕРШИЛИ ЭТАП НА МАЖОРНОЙ НОТЕ

ТОРПЕДО - САТУРН - 2:1 (0:1)

Голы: Грязин, 10 (0:1). Аваков, 75 (1:1). Шкапенко, 85 - с пенальти (2:1).

"Торпедо" (Москва): Воробьев, Махмутов (Даев, 46), Бурченков (Малай, 46), Сапуга (Литвинов, 46), Леонченко (Лухвич, 46), Симоненко (Игнатьев, 46), Гашкин, Волков (Семшов, 46), Вязьмикин, Тракис (Шкапенко, 46), Жвингилас (Аваков, 46).

"Сатурн" (Раменское): Саморуков, Ляпкин, Афанасьев, Сосновский, Кураев, Грязин (О.Морозов, 74), Е.Смертин, Навоченко (Соловьев, 75), Меньщиков, Медведев (Варфоломеев, 66), Мовсесьян (Гаврилин, 59. Веселов, 73).

Торпедовцы закончили израильский сбор на мажорной ноте. После поражения от столичного "Локомотива" команда Виталия Шевченко одержала свою девятую (в 11 матчах) победу в нынешнее межсезонье и вчера с хорошим настроением вернулась в Москву.

Черно-белые начали игру вторым составом, чем не замедлили воспользоваться футболисты "Сатурна". Гол, забитый в дебюте Грязиным, получился достаточно курьезным. Выполняя навес с левого фланга, полузащитник подмосковной команды попал в дальнюю штангу, а от нее мяч, срикошетив о ногу торпедовского вратаря Воробьева, отскочил в сетку Интересно, что похожий гол Грязин забил в прошлом чемпионате новороссийскому "Черноморцу". Правда, тогда он навешивал справа, а мяч отлетел в ворота непосредственно от боковой стойки.

В перерыве Шевченко сделал восемь замен - на поле вышли ведущие игроки "Торпедо". И москвичи моментально завладели инициативой, изменив рисунок игры. На 75-й минуте фланговый проход Гашкина завершился нацеленной передачей в центр, где Аваков с близкого расстояния сравнял счет. Это седьмой гол лучшего торпедовского бомбардира в нынешнем межсезонье. А через десять минут черно-белые вышли вперед - Аваков прокинул мяч себе на ход, и кто-то из защитников "Сатурна" сыграл рукой. Пенальти реализовал Шкапенко.

"Я доволен результатом, особенно тем, что, проигрывая по ходу матча, ребята проявили волю и вырвали победу, - сказал наставник "Торпедо" Виталий Шевченко корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ. - В этом матче из-за травм у нас не участвовали Зырянов и Орловский. Нападающего Дрэгуша мы отпустили по личным делам в Румынию. В пятницу он должен вернуться".

"У нас было несколько очень хороших моментов, - сказал главный тренер подмосковного клуба Сергей Павлов корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ - Считаю, в первом тайме "Сатурн" действовал острее, а после перерыва преимущество было уже у соперников. "Торпедо" в этой игре использовало фактически два состава и в концовке сумело одержать победу".