Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

1 марта 2000

1 марта 2000 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ

В БЕЛЬГИИ РОДИЛАСЬ НОВАЯ КОМАНДА

Дебют нового главного тренера молодежной сборной России Валерия Гладилина можно считать состоявшимся. На прошлой неделе команда выезжала на сбор в Бельгию, где провела три контрольных матча. И пусть результаты вышли не очень удачными - две ничьи и поражение - итоги поездки все-таки настраивают на оптимистический лад. Во-первых, соперники были весьма серьезными - выставившие лучшие силы "Харельбеке" и "Жерминаль" являются крепкими середняками бельгийского чемпионата, а "Брюгге", выступавший смешанным составом, традиционно считается одним из лучших клубов страны. Кроме того, приятно, что по игре российская "молодежка" никому не уступила.

ГРАФИК ИГР БЫЛ НАПРЯЖЕННЫМ

Итоги сборов я попросил подвести главного тренера молодежной сборной Валерия Гладилина.

- В целом можно сказать, что я удовлетворен, - говорит Гладилин. - Поездка была очень хорошо организована. Важно, что мы встречались с сильными спарринг-партнерами. Согласитесь, встречи с тремя клубами бельгийского высшего дивизиона - хорошая проверка для молодых футболистов. График игр был напряженным - за четыре дня мы провели три матча. Многие ребята участвовали в двух полных играх и тайме из еще одной встречи. Приятно, что большинство выдержало эти нагрузки. Иными словами, примерно у 70 процентов прибывших в сборную физическая готовность была на должном уровне. А вот над повышением тактической и технической подготовки еще надо поработать.

- А не слишком ли это тяжело для молодежи - проводить три матча за четыре дня?

- Ничего страшного в этом нет. Спаренные матчи - вообще не редкость на сборах. Тем более нужно было дать поиграть всем нашим 19 футболистам. Состояние их находилось под постоянным контролем - с командой выезжали доктор и два массажиста. Могу с уверенностью сказать: восстанавливаться ребята успевали.

- Кого бы выделили в составе сборной по итогам поездки?

- Для начала хочу сказать, что практически наполовину команда была составлена из игроков юношеской команды 1981/82 годов рождения. К ним добавились всего пять человек 1979 года рождения - Бугаков, Корчагин, Игнашевич, Малафеев и Базаев. В принципе все ребята понравились. Особенно хорошо зарекомендовали себя нападающие Корчагин и Косоногов. В центре обороны удачно взаимодействовали Бугаков и Игнашевич, в середине выделялись Виталий Гришин, Дятель и Базаев. В общем, контуры команды уже просматриваются.

- Что скажете о вратарях?

- В Бельгии два матча провел Малафеев, один - Баранов. Действовали они не без ошибок, но в принципе их игрой я удовлетворен. Необходимо делать скидку на то, что оба раньше не выступали на таком уровне. Эту пару вратарей мы будем привлекать в сборную и в дальнейшем.

- На сбор был вызван Мичков из "Харельбеке", который, однако, так ни одного матча и не сыграл.

- Он травмирован. Впрочем, выразил готовность принять участие в последней встрече с "Жерминалем", но врачи посоветовали другое. Скорее всего, уже через неделю Мичков сможет сыграть за "Харельбеке".

КОМАНДУ УСИЛЯТ БЕЗРОДНЫЙ, БУЛЫКИН И К°

- Известно, что на этот сбор вы не смогли пригласить всех, кого хотели. На каких еще игроков может рассчитывать молодежная сборная?

- Действительно, в Бельгии пришлось обойтись без нескольких достаточно опытных футболистов. Это, в частности, спартаковец Безродный, который в эти сроки проходил медобследование в Германии. Булыкин сейчас играет за основной состав столичного "Локомотива", и не было никакого смысла "выдирать" его из команды на столь ответственном этапе подготовки к сезону. Я вообще считаю, что в подобных ситуациях лучше оставлять человека в распоряжении клуба. Вот когда мы начнем наигрывать состав - станем привлекать абсолютно всех нужных нам футболистов. Кроме того, из того же "Локомотива" обязательно вызовем Пименова. Есть еще травмированные зенитовец Петухов, Тарба и Исаков из "Анжи", торпедовец Панферов. На всех этих людей мы рассчитываем. Как и на спартаковца Злыднева, который в скором времени должен приступить к тренировкам.

- Это все или кто-то еще есть в более отдаленной перспективе?

- После стыковых матчей с испанцами будем смотреть ряд игроков 1981 года рождения - голкипера Мандрыкина, а также Кузьмина, Родина... Всех перечислять, думается, нет смысла. Есть интересные футболисты в волгоградском "Роторе". Все, кто подходит нашей сборной по возрасту и играет в основных составах своих клубов, в обязательном порядке будут просматриваться.

- Впервые в молодежную сборную привлечено столько легионеров.

- Думаю, ничего плохого в этом нет. Наоборот, хорошо, что те молодые ребята, кто сейчас выступает за рубежом, проявляют себя там с лучшей стороны и соответствуют уровню сборной.

- С кем-нибудь еще планируете сыграть до начала отборочного цикла?

- Безусловно. Должны были 28 марта встретиться в Праге с чехами, но те буквально на днях прислали факс с отказом. Теперь в этот день поедем в Тбилиси - сыграем с ровесниками из Грузии. 24 апреля опять в гостях померимся силами с литовцами или французами. Еще через месяц - 31 мая в Москву приедут словаки, а затем в наших планах две встречи со Швецией. 3 июня сыграем на их поле, а в середине августа ждем скандинавов с ответным визитом.

САРСАНИЯ ПОМОГАЕТ "МОЛОДЕЖКЕ" НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ

После смены руководства в молодежной сборной прошла информация, что ее новым генеральным менеджером стал Константин Сарсания. На самом деле это верно лишь отчасти. Известный футбольный агент действительно сотрудничает с российской "молодежкой", но только неофициально. Вчера в нашей беседе он сам прояснил ситуацию.

- Мне действительно предложили стать менеджером молодежной сборной, - говорит Сарсания. - Однако я являюсь агентом ФИФА и поэтому не имею права занимать никаких должностей ни в федерации, ни в клубе. Буду помогать команде, как говорится, на общественных началах.

- И в чем заключается ваша помощь?

- Дело в том, что я являюсь агентом большинства игроков, которых приглашают в молодежную сборную. Поэтому мне легче, чем кому бы то ни было, на месте уладить любые вопросы. Кроме того, занимаюсь селекцией, а также организацией товарищеских матчей и сборов. В частности, выезд в Бельгию, где команда провела три контрольных матча, состоялся не без моего участия.

- Сейчас часто говорят, что многие наши перспективные футболисты уезжают за рубеж в очень уж юном возрасте.

- Честно говоря, слышать это странно. Ребята ведь не теряются там, что очень приятно, и более того - отъезд за границу способствует росту их мастерства. Возьмите тех же Корчагина, Дятеля, Косоногова - все они стали сейчас лидерами молодежной сборной, да еще и играют в составах своих западных клубов.

Максим КВЯТКОВСКИЙ