Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 марта 2000

1 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Валерий КАРПИН

НА НАШЕМ ФОНЕ ЛЮБАЯ СБОРНАЯ НАПОМИНАЛА БЫ БРАЗИЛЬЦЕВ

У полузащитника сборной России и испанской "Сельты" Валерия Карпина наступили не лучшие времена. Наша главная команда крупно уступила в Израиле, а легионер не смог помочь ей из-за досадной травмы. Не все в порядке и в клубе, где Карпин и его партнер Александр Мостовой по праву считаются ведущими игроками. Впрочем, настроение россиянину может поднять победа в Кубке УЕФА над туринским "Ювентусом", в гости к которому "Сельта" улетела вчера вечером.

- Я бы не стал искать причины поражения сборной там, где их нет. Дело не в тактике, не в схемах, не в том, что мы используем в обороне либеро. Вспомните прошлый год: французы и исландцы играли как раз в линию, и что же? После матчей с ними никто даже не заикнулся о том, что у команды России старомодная тактика.

Уверен, наша неудача объясняется банально: в Израиле мы проиграли потому, что не настроились на этот конкретный поединок. Ребята на секунду почувствовали себя звездами, забыли: надо выкладываться в каждом матче.

- Израильтяне вас чем-нибудь удивили?

- Вовсе нет. Конечно, на нашем фоне любая сборная в тот вечер напоминала бы бразильцев. Но ничего сверхъестественного подопечные Меллера-Нильсена не продемонстрировали. Для победы им хватило собранности и дисциплины.

- На поле вы с Мостовым так и не вышли, однако неудачу сборной переживали тяжело. После возвращения наверняка пришлось выслушать немало колкостей от партнеров?

- Над нами и правда немного посмеялись. Но все сошлись во мнении, что этот матч - не показатель силы нашей сборной. Между прочим, с этим согласился и единственный израильтянин "Сельты" Хаим Ревиво, который в Хайфу не приехал. "Вы с Мостовым не вышли на поле - вот Россия и проиграла", - подбадривал он нас.

- Травма вас по-прежнему беспокоит?

- Да, нога побаливает. Из-за этого в прошлой встрече с "Сарагосой" впервые за долгое время не вышел в стартовом составе. Во втором тайме нас с Мостовым поменяли друг на друга. Но к следующему туру я готовлюсь наравне со всеми, да и против "Ювентуса" наверняка сыграю.

- В последнее время "Сельта" выступает в чемпионате все хуже и хуже. Повторяется история прошлого сезона?

- Кризис в команде начался не вдруг - его можно было ожидать. Во-первых, ко второй половине сезона накопилась усталость - особенно у лидеров, определяющих игру клуба. Во-вторых, замучили травмы. По ходу чемпионата на больничной койке побывали чуть ли не все основные футболисты. Сейчас вне игры Веласко и Турдо, а Хуанфран, пропустивший полтора месяца, поправился лишь на днях. Хорошо еще, что испанцу Пинто удалось безболезненно заменить Ришара Дютрюэля в воротах...

В общем, нынешнюю "Сельту" нельзя сравнить не только с прошлогодней командой, но и с той, которая начинала чемпионат. Из состава, который был у нас год назад, остались всего несколько человек. К тому же если осенью спортивное невезение у нас чередовалось с везением, то сейчас удача отвернулась от "Сельты" окончательно. Подумать только, на Мальорке мы пропустили единственный гол на третьей добавленной минуте! И ладно бы его автор Диего Тристан сотворил что-то невозможное. Обиднее всего, что он просто воспользовался ошибкой Мазиньо.

- С надеждами на медали опять придется расстаться?

- Лично я никогда не любил строить далекоидущие планы. И наш тренер Виктор Фернандес мою позицию разделяет. По ходу сезона мы рассчитывали быть в четверке, но теперь он каждый день призывает нас думать только о ближайшей встрече. Пока на повестке дня - "Ювентус", в пятницу начнем подготовку к игре с "Расингом". И так далее. Если победим в следующем туре - поднимемся на одну строчку вверх. А если и дальше будем проигрывать, можем и покинуть класс сильнейших. Я не шучу: в Испании зарекаться нельзя ни от чего.

- Быть может, "Сельте" стоит сделать ставку только на один из турниров - или на чемпионат, или на Кубок УЕФА?

- Нет уж. Дойти до финала Кубка, но по итогам первенства вылететь во второй дивизион мне бы не хотелось.

- Возьметесь спрогнозировать, кто в итоге завоюет испанское золото?

- Если бы я знал наверняка, то наконец стал бы миллионером. А если серьезно - сегодня все претенденты выглядят не лучшим образом. До недавнего времени отличный футбол демонстрировала "Барселона", но в субботу на "Сантьяго Бернабеу" ее ожидал разгром. "Депортиво" набирает очки с большим трудом. Да и о "Сарагосе", которая противостояла нам в воскресенье, ничего особенного сказать не могу - на общем фоне она ничем не выделяется.

- К хорошему быстро привыкаешь. Болельщики "Сельты" не чувствуют себя обманутыми из-за того, что их любимцы второй год подряд могут упустить путевку в Лигу чемпионов?

- Пока этого не чувствуется. Фанаты по-прежнему приходят на тренировки, поддерживают, говорят, что все будет в порядке.

- В четверг у вас есть возможность серьезно поднять пошатнувшийся престиж победой над лидером итальянской серии А.

- Долго рассуждать о силе "Ювентуса" смысла нет. Напомню лишь о классе футболистов итальянского клуба. Любой из них - Давидс, Индзаги, Дель Пьеро, не говоря уже о Зидане, в любом испанском клубе был бы на первых ролях. Да, играют итальянцы не слишком красиво, но только потому, что у них еще и отличные защитники, которые не дают форвардам соперника развернуться.

- Вам не хотелось заполучить в 1/8 финала клуб послабее?

- А слабых почти не осталось. Разве "Рома", "Монако" или "Арсенал" - подарок? Мне так не кажется. К тому же я еще до жеребьевки хотел, чтобы "Сельте" достался какой-нибудь суперклуб. Так что, считаю, нам повезло. Перед игрой в Турине мы смотрим на вещи реально, но страха не испытываем: терять-то "Сельте" нечего. Кстати, приятно, что эту встречу увидят в России: будет кому поболеть за нас с Мостовым.

Глеб КОСАКОВСКИЙ