Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 марта 2000

1 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

АТАКА НА РОССИЮ С ЗАПАДА

ЗА ДВА МЕСЯЦА НА ПРОСМОТРЕ В КЛУБАХ ВЫСШЕГО ДИВИЗИОНА ПОБЫВАЛ 41 ИНОСТРАНЕЦ. ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТЫ ТОЛЬКО ТРИ ЛЕГИОНЕРА

Славная характеристика любого товара - соотношение между его качеством и ценой. И футбольный рынок, где основным объектом купли-продажи становится игрок, - не исключение. Ни один тренер не будет действовать себе во вред: получив от президента клуба определенную сумму, он приложит максимум усилий, чтобы за имеющиеся деньги купить лучших. Кого конкретно - россиян или легионеров - вопрос второй. Но в нынешнее межсезонье число приглашавшихся футболистов из-за рубежа оказалось невероятным. Иностранцев, которые еще несколько лет назад были для нас диковинкой, сейчас привозят в Россию пачками. С начала января в 16 клубах высшей лиги побывал 41 такой футболист - и подавляющее большинство уже отправлено восвояси.

Причина подобного селекционного крена очевидна: цены на отечественных игроков чрезмерно завышены, причем такое положение вещей узаконено регламентом. Посредственный футболист второй лиги с никому ничего не говорящим именем, который и по мячу-то толком не попадает, стоит около 100 тысяч долларов. Естественно, в такой ситуации клубам гораздо выгоднее обратить взоры на другие рынки - восточноевропейский или бразильский. Даже с учетом значительных затрат на перелеты приглашаемых игроков и на дополнительные комиссионные агентам, на другие расходы, зарубежный игрок оказывается, как правило, дешевле россиянина такого же класса.

Такое положение дел диктует сложившийся в России футбольный рынок. Но причина, что к нам часто привозят людей, которых выгоняют чуть ли не на следующий день, и в другом: в нынешней организационной структуре большинства наших клубов такие сферы деятельности, как селекция и сбор информации, стоят на последнем месте. Тогда как в любой западной команде - на одном из первых.

Две недели назад в "Черноморце" ждали из Румынии полностью положившись на слова агента - участника трех чемпионатов мира Георге Попеску. На сбор же приехал его однофамилец, к тому же молдаванин по национальности. И подобных курьезных историй можно рассказать не один десяток. Не имея порой в штате селекционеров, клубы вынуждены доверяться агентам и знакомиться с игроками уже на месте. Цель торговца понятна - продать свой товар каким угодно способом. Тем более что зачастую эти игроки уже оказались ненужными даже командам вторых-третьих западных лиг.

Везут таких футболистов оптом: игроки оказываются даже не тех амплуа, что заявлял агент, - авось возьмут и такого. Что особенно удивительно, даже после таких откровенных обманов наши клубы вновь обращаются за помощью к тем же посредникам. Они просто вынуждены это делать, не имея солидной службы селекции. Такой, какая в киевском "Динамо", например, существует еще с 70-х годов - с тех пор, как в лучшую команду Украины пришел Валерий Лобановский.

Эдуард НИСЕНБОЙМ

АРГУМЕНТЫ

"ЗА"

Частично восполняют существующую нехватку квалифицированных российских футболистов

Являясь воспитанниками самых разных футбольных школ, как правило, позволяют тренерам вносить большее разнообразие в используемые ими тактические схемы и методы ведения игры

Вносят - особенно африканцы и латиноамериканцы - определенную долю колорита и экзотики, привлекая на трибуны зрителей

"ПРОТИВ"

Как правило, по своему уровню не выше, а зачастую и ниже российских игроков. Поэтому не способны значительно усилить команду

Занимают места молодых россиян, не позволяя последним совершенствовать свое мастерство

Обладают совершенно иным менталитетом, не знают языка и, как следствие, на протяжении долгого времени не могут адаптироваться к российскому футболу.

ЛЕГИОНЕРЫ ИЗ ДАЛЬНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ,
ПОБЫВАВШИЕ В МЕЖСЕЗОНЬЕ В РОССИЙСКИХ КЛУБАХ

ПО КОМАНДАМ

УРАЛАН - 9

н. БРЕНЕР, п. КАССИАНО, п. Милла, п. Жуниор, п. Даниэл, п. Эливелтон, н. Салло, н. Реджис, н. Луис Карлос (все - Бразилия).

АЛАНИЯ - 7

з. МИРЯ, н. Архире, н. Лике (все - Румыния),п. ХоллиСловакия,з. Бабалаби, з. Энех (оба - Нигерия),з. ЛеалБразилия.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 5

н. Вучкович, н. Лакич, п. Трайкович (все - Югославия),н. Колев, п. Сарбаков (оба - Болгария).

СПАРТАК - 4

п. Йович, з. Николич, з. Иованович (все - Югославия),н. ЙововБолгария.

ЛОКОМОТИВ НН - 4

н. Милошевич, п. Спасич, з. Радович, н. Кремич (все - Югославия).

ТОРПЕДО - 3

п. Печич, п. Видоевич, н. Стефанович (все - Югославия).

ФАКЕЛ - 3

н. МиттереллерАвстрия,п. Бэлан, з. Апакицэ (оба - Румыния).

АНЖИ - 2

з. ИовановичЮгославия,н. ФоменКамерун

РОСТСЕЛЬМАШ - 2

в. РанковичЮгославия,в. ЭтамеКамерун

ДИНАМО - 1

н. ТомичЮгославия

САТУРН - 1

п. АдровичЮгославия

Выделены игроки, уже подписавшие контракт

Ни одного легионера из дальнего зарубежья не приглашали 5 клубов: "Локомотив" М, ЦСКА, "Зенит", "Ротор", "Черноморец"

ПО СТРАНАМ

17

ЮГОСЛАВИЯ

10

БРАЗИЛИЯ

5

РУМЫНИЯ

3

БОЛГАРИЯ

2

НИГЕРИЯ

2

КАМЕРУН

1

АВСТРИЯ

1

СЛОВАКИЯ

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, чемпион Европы-60:

- Не скрывал и не скрываю, что являюсь сторонником мер, ограничивающих привлечение легионеров в наш чемпионат. Ситуация такова: игроков берут в команды не из-за их спортивных качеств, а покупают за рубежом по дешевке, многих из тех же бразильцев на их родине никто не знает. При этом привозные футболисты занимают места россиян. Постепенно мы подходим к ситуации, когда рискуем остаться без собственной талантливой молодежи. Все же в первую очередь надо давать зеленый свет своим молодым игрокам. Даже наши легионеры, попадая иной раз на матчи российского чемпионата, выражают удивление низким уровнем иностранных футболистов. Отсюда и проблемы сборной, которые через два-три года могут стать необратимыми. Ведь получается, что ветераны, которые отдали национальной команде добрый десяток лет, а сейчас потеряли скорость и должны были бы передать эстафету следующему поколению, все выходят и выходят на поле, пытаясь в меру сил защитить честь страны.

Нынешняя ситуация возникла не сегодня. В тот момент, когда началось становление нашего профессионального футбола, совершенно забыли о футболе детско-юношеском. Плюс экономические трудности. В итоге за несколько лет преемственность оказалась разрушенной. Из детских футбольных школ ушли многие тренеры, на которых частенько их более раскрученные коллеги, работающие с мастерами, смотрели свысока. А ведь когда-то детей тренировал даже Эдуард Стрельцов!

У нас есть клубы с серьезными деньгами. Но вкладывать средства в долгосрочные программы они боятся - слишком нестабильна обстановка в стране. Можно понять и наставников этих клубов: для достижения быстрого результата, за который прежде всего и спросит начальство, им гораздо проще купить дешевых легионеров. Замкнутый круг. Как только мы его разорвем, а футбольные школы снова начнут давать качественное пополнение, проблема привлечения иностранной рабсилы отпадет сама собой.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Хочу сразу оговориться: футболистов из стран бывшего СССР легионерами не считаю. В прошлом я привлекал в свои команды бразильцев, сейчас просматривал игроков из Югославии и Болгарии. Думаю, легионеры нужны, но они должны быть достаточно высокого уровня. К сожалению, сегодня к приглашению таких игроков не готова инфраструктура российских клубов. И средств соответствующих нет, и не имеется возможности обеспечить классным мастерам необходимые бытовые условия. А к нам нынешней зимой приезжали легионеры второго сорта. Чем таких приглашать, лучше воспитывать свою молодежь.

Александр АВЕРЬЯНОВ,главный тренер "Уралана":

- С точки зрения интересов национального футбола, сборной страны, лучше было бы обходиться без легионеров, которые занимают места молодых российских игроков. Но с другой стороны, приглашение квалифицированных футболистов идет на пользу командам. Не случайно во всех ведущих футбольных странах так много легионеров. Если говорить об "Уралане", то приглашение иностранцев, в частности бразильцев, - мера вынужденная. В какой-то моменту нас произошел провал в подготовке резервов, и теперь приходится обращать взоры за рубеж. Все определяется мастерством игроков и их ценой. Смею надеяться, что наши новые легионеры выше среднего российского уровня и сильнее тех, кто играл на их позициях прежде. А насколько мои выводы верны, покажет время.