Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 марта 2000

1 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Алексей СМЕРТИН

О СВОЕМ ПЕРЕХОДЕ В "МАНЧЕСТЕР" НЕ ЗНАЮ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО

Поджидая Алексея Смертина у входа в тренажерный зал на московском стадионе "Локомотив", я находился в полной уверенности, что футболист таскает железо вместе с партнерами по команде. Однако Смертин неожиданно появился со стороны улицы в обычном свитере, куртке и шапке, которую наиболее продвинутая часть молодежи классифицировала бы как "чумовая". Синяя такая, мохнатая ушаночка.

- Что случилось, Алексей, почему вы не вместе с командой?

- Считайте, что уже вместе. А задержался потому, что пришлось заезжать в клинику.

- Проблемы со здоровьем?

- Совсем небольшие. В самом конце израильского сбора немного подвернул голеностоп, что не помешает мне в ближайшем будущем снова включиться в тренировочный процесс.

Повреждение позволит вам в четверг улететь вместе с "Локомотивом" в Сочи?

- Разумеется. Думаю, к началу сочинского сбора я буду в полном порядке.

- Вопрос, который волнует очень многих российских болельщиков: приоткройте наконец завесу над вашим возможным переходом в "Манчестер Юнайтед".

- Согласен, но с одним условием: сначала вы расскажете мне все, что знаете об этом. Вот только добавить что-либо к вашему рассказу мне будет очень сложно.

- ?

- Честно говоря, я абсолютно не в курсе дела. Так же, как и все, смотрю телевизор, читаю газеты и думаю: "Надо же! За меня "Манчестер" с "ПСЖ" бьются, а я и не знаю ничего!"

- А с Семиным не обсуждали если не сам переход, то хотя бы слухи о нем?

- Да нет же. Ни с Семиным, ни с представителями какого бы то ни было зарубежного клуба разговора на эту тему у меня не было.

- В конце прошлого сезона главный тренер "Локо" сказал, что не хотел бы отпускать вас за рубеж. Однако жизнь есть жизнь, и если поступит хорошее предложение... Препятствий в клубе вам чинить не будут?

- Я действительно припоминаю, что Семин говорил нечто подобное в одном из телевизионных интервью. Однако с тех пор к этой теме мы не возвращались. Если честно, меня проблема перехода в зарубежный клуб пока не очень волнует. Знаю, что карьера футболиста зависит от того, насколько хорошо он играет. На качестве своей игры и планирую сосредоточиться. А судить-рядить о том, кто мною интересуется, не мое дело.

- Вы не знаете, были ли на матче Израиль - Россия представители "Манчестера" или "ПСЖ"?

- Не имею ни малейшего понятия.

- Чтобы закрыть тему: вам больше импонирует английский или французский чемпионат?

- Оба этих турнира можно смело отнести к категории сильнейших в мире. Манера игры английских и французских клубов немного отличается, конечно, но по силе и по интриге эти чемпионаты почти равны.

- Вряд ли сегодня мы уйдем и еще от одной темы. Что, на ваш взгляд, произошло со сборной в матче против Израиля?

- Это действительно больной вопрос. И сказать мне по большому счету нечего. Пройдет какое-то время, будут еще матчи с участием нашей сборной - тогда, наверное, сравнивая результаты, можно попробовать сделать какие-то выводы.

- И все же: какая-то версия причин разгромного поражения у вас существует?

- Их несколько. Тут могли сыграть свою роль и отдельные просчеты игроков, и совокупность многих других факторов. Во всяком случае, говорить, что знаю конкретные причины неудачи, не возьмусь.

- Что сказали друг другу игроки и Романцев в раздевалке после матча?

- О каких-то секретных вещах речь тогда не шла, но мне кажется, что разговор носил глубоко личный характер. Не думаю, что вправе выносить его на суд общественности.

- И последнее. Известно, что Юрий Семин имеет в своем гардеробе несколько совершенно замечательных головных уборов. Решили пойти по его стопам?

- Вы о шапке? (Смеется.) Симпатичная, правда? Причем не из-за границы привез в России тоже можно приобрести такие вещи. С фишечкой, как говорится.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ