Газета Спорт-Экспресс № 47 (2243) от 1 марта 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

1 марта 2000

1 марта 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ДЖЯУКШТАС ПРЕДПОЧЕЛ КИЕВСКОМУ "ДИНАМО" МОСКОВСКОЕ?

Находившийся два месяца на просмотре в киевском "Динамо" 21 -летний защитник "Балтики" Роландас Джяукштас так и не подписал контракт с чемпионами Украины. Футболиста не устроил прежде всего срок предлагавшегося соглашения: четыре года плюс один. К тому же, проведя несколько контрольных игр в составе "Динамо", в том числе и на Кубке Содружества, Джяукштас убедился, что пробиться в основной состав ему пока не по силам, а просиживать на скамье запасных игрок сборной Литвы не захотел даже в суперклубе. Но и в "Балтику" легионер вряд ли вернется: в Калининграде ему уже приобретен билет в Чехию, куда отправилось на сборы московское "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА ВНОСЯТ КОРРЕКТИВЫ В КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА

Состоявшееся вчера первое заседание бюро РФС и ПФЛ обсудило обращение ГУВД Москвы по поводу разведения проводимых в столице России матчей. Дело в том, что две встречи 1-го тура чемпионата: "Спартак" "Алания" и "Динамо" - "Сатурн", а также три игры 6-го тура: "Спартак" - "Факел", "Локомотив" - "Анжи" и ЦСКА "Торпедо" приходятся соответственно на 25 марта и 30 апреля. 26 марта предстоят выборы президента России, а 30 апреля - празднование Пасхи, поэтому значительная часть сотрудников московской милиции будет задействована в мероприятиях по охране правопорядка. Бюро учло это обстоятельство, и, как сказал директор департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов, в ближайшее время примет решение о переносе некоторых из указанных пяти матчей. Не исключено также, что на день раньше - 20 марта, а не 21-го, придется провести и одну из игр 1/8 финала Кубка России. А на завтра намечена жеребьевка четвертьфинальных матчей этого турнира, которые пройдут в апреле, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ЦСКА ВО ФРАНЦИИ СЫГРАЕТ С "ОСЕРОМ" И "СЕНТ-ЭТЬЕНОМ"

4 марта ЦСКА, как уже сообщал "СЭ", отправляется на сбор во Францию. Армейцы разместятся в Сент-Этьене на базе одноименного клуба, где, напомним, недавно провело один из этапов подготовки к сезону московское "Динамо". Во Францию едут все футболисты, которые были на последнем сборе в Португалии, за исключением Салехова и Коровушкина.

ЦСКА планирует сыграть четыре контрольных матча. 5 марта бронзового призера чемпионата России-99 будет экзаменовать "Осер", занимающий сейчас пятое место в национальном первенстве. Далее армейцам предстоят две встречи с клубами второго французского дивизиона: 7 марта - с "Валансом", 13-го - с "Клермон-Ферраном". Последний спарринг красно-синие проведут 17 марта с хозяевами - "Сент-Этьеном". В этот же день ЦСКА вернется домой, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

САВЕЛЬЕВ ТРЕНИРШСЯ С ДУБЛЕМ

Полузащитник ЦСКА Алексей Савельев, вызвавший в межсезонье усиленный интерес "Торпедо-ЗИЛ", с которым экс-игрок молодежной сборной России успел провести один сбор, тренируется сейчас с армейским дублем. Как сообщили корреспонденту "СЭ" Владимиру ЮРИНУ в пресс-службе ПФК ЦСКА, Савельев получил ряд предложений из зарубежных клубов, которые в данный момент рассматриваются. Но не исключен и вариант, что футболист окажется в какой-нибудь российской команде - правда, только на правах аренды.

Еще один игрок, который провел несколько сборов с ЦСКА - полузащитник Лев Березнер, - в настоящее время армейскому клубу не принадлежит. Его дальнейшая футбольная судьба неизвестна.

НИЖЕГОРОДСКОМУ "ЛОКОМОТИВУ"
ВЫДЕЛИЛИ 45 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Вчера губернатор Нижегородской области Иван Скляров подписал соглашение с Горьковской железной дорогой о совместной деятельности по содержанию ФК "Локомотив". Определена сумма, которую регион собирается выделить в этом году на развитие клуба, - 45 миллионов рублей. Однако "живых" денег "Локомотив" не получит: на указанную сумму будут сокращены налоговые выплаты железной дороги в местный бюджет. Но и она может быть скорректирована: подписанный губернатором документ должно еще утвердить областное законодательное собрание, где любят подвергать бюджетные расходы секвестру. Так что говорить о реальных деньгах, необходимых "Локомотиву" именно сейчас для совершения трансферных операций, пока преждевременно, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ЛЕБЕДЕВ.

ШВЕЙЦАРЦЫ ОПОЛЧИЛИСЬ
НА ЕЩЕ НЕ ПРИЕХАВШЕГО
АРГЕНТИНСКОГО ТРЕНЕРА

Неопределенная ситуация сохраняется с назначением главного тренера сборной Швейцарии - соперника России в отборочной группе Ч М-2002. Как сообщал "СЭ", федерация футбола страны объявила, что с июля этот пост будет занимать 47-летний аргентинец Энцо Троссеро. Но вчера сам он опроверг эту информацию, заявив, что не подписывал пока никакого контракта.

Тем временем некоторые игроки сборной - в частности, ее капитан Чириако Сфорца, по-прежнему недоумевают по поводу возможного появления наставника-легионера. "Зачем искать кандидатуру так далеко, когда у нас дома есть подходящий вариант?" - заявил Сфорца, явно намекая на Ханса Петера Цуга - ранее помощника тренера, а в настоящее время - и.о. главного. Именно Цуг и руководил сборной Швейцарии на недавнем "Турнире четырех наций" в Омане.