Газета Спорт-Экспресс № 46 (2242) от 29 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 11

Высшая лига

КОМАНДА ЯКУШЕВА ВЫШЛА В ЕДИНОЛИЧНЫЕ ЛИДЕРЫ

ЛУЧШИМ БЫЛ АРЕКАЕВ

МОТОР - СПАРТАК - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Старовойт, 2:31 (1:0). Воронцов, 13:10 (1:1). Арекаев, 32:15 (1:2 - мен.). Полковников, 56:07 (1:3 - бол.).

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Чтобы победить и получить шанс на единоличное лидерство в таблице, "Спартаку" на нижегородском льду предстояло изрядно потрудиться. Заволжский "Мотор" вообще не пасует перед хоккейными авторитетами, а тут ему еще добавила настроения недавняя победа над другим лидером турнира - альметьевским "Нефтяником". И хозяева не стали долго церемониться с москвичами, уже на 3-й минуте открыв счет. Отличился молодой Старовойт, появившийся в "Моторе" совсем недавно.

Менее 11 минут понадобилось спартаковцам для того, чтобы забросить ответную шайбу. Арекаев выиграл борьбу за воротами, сделал пас на пятачок, и Воронцову оставалось лишь не промахнуться из выгоднейшей позиции.

Незадолго до первого перерыва едва не разгорелся скандал. После броска Арекаева шайба угодила в штангу ворот "Мотора", а спартаковцы посчитали, что был гол. Они бросились к главному арбитру из Саратова Горскому, но ничего доказать не смогли и ушли на перерыв при ничейном счете - 1:1.

Следующей заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать целый период, и вновь в центре внимания оказался Арекаев. Хозяева в этот момент имели численное преимущество, однако еще одна ошибка игроков обороны привела к выходу Арекаева один на один с голкипером Кононовым - 1:2.

В заключительной 20-минутке в воротах "Мотора" побывала еще одна шайба. На этот раз спартаковцы были в большинстве. Автором результативной передачи вновь стал Арекаев, ассистировавший защитнику из Украины Полковникову. Так москвичи одержали заслуженную победу. Ради справедливости стоит заметить, что по ходу встречи хозяевам пришлось перейти на игру в три звена, так как после удара по рукам не смог продолжить встречу капитан команды Коньков.

ОЧЕРЕДНАЯ НЕУДАЧА ВОСКРЕСЕНСКА

ХИМИК - РУБИН - 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

Малахов, 3:29 (0:1). Уваров, 8:07 (1:1). Леонов, 30:03 (1:2). Валиуллин, 36:42 (1:3). Оксюта, 39:03 (2:3). Оксюта, 53:08 (3:3). Малахов, 56:56 (3:4).

Алексей БАУТИН

из Воскресенска

После вымученной победы в предыдущем туре над аутсайдером челябинским "Трактором" воскресенцы просто обязаны были пополнить свой очковый багаж в игре с тюменским "Рубином", который в случае поражения практически терял все шансы на дальнейшую борьбу за повышение в классе.

С первых минут игры хозяева завладели территориальным преимуществом. И если бы не блестящая игра голкипера тюменцев, подопечные Владимира Васильева уже в дебюте имели бы солидный перевес в счете. Но гости, выдержав стартовый натиск соперника, вышли вперед - шайбу забросил Малахов. С этого момента "Рубин" контролировал ход матча. У "Химика" же блистал экс-НХЛовец Оксюта, который не только отметился дублем, но и своими передачами выводил партнеров на ударные позиции. Солидно выглядел у хозяев и экс-спартаковец Уваров, который в паре с Тимаковым не раз создавал трудности обороне противника. Правда, в завершающей стадии атаки данная пара действовала не всегда эффективно.

Удача в этот вечер была явно на стороне гостей. В итоге воскресенцы потерпели очередное поражение, поставив себя в непростую ситуацию в плане борьбы за одну из путевок в переходный турнир. И это несмотря на то, что состав у "Химика" выглядит очень и очень солидно. Да и тренерский штаб воскресенцев проделывает огромную работу для достижения нужного результата - выхода в класс сильнейших.

СИБИРЬ - ТРАКТОР - 2:3 (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Ковшевный, 17:04 (0:1). Лапшин, 32:37 (0:2). Климантов, 32:58 (1:2).Тютиков, 50:13(2:2- бол.). Черкасов, 64:42 (2:3 - п.в.).

7

Следующие матчи. 4 марта. Спартак - Рубин, Нефтяник - Трактор, Витязь - Химик, ХК Воронеж - Сибирь.