Газета Спорт-Экспресс № 46 (2242) от 29 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

29 февраля 2000

29 февраля 2000 | Остальные

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 26-й тур

"СЕЛЬТА" ВЫШЛА В ЛИДЕРЫ. ПО ЧИСЛУ ПОРАЖЕНИИ

Спад, который с начала 2000 года переживает "Сельта", явно затягивается. До последнего времени команде Мостового и Карпина хотя бы удавалось удержаться в лидирующей группе. Но очередная неудача отодвинула клуб из Виго уже на седьмую строчку. К тому же теперь галисийцам принадлежит совсем уж малоприятное достижение: они вошли в группу лидеров по количеству поражений. У "Сельты" их 12. Больше не проигрывал никто - даже замыкающие таблицу "Овьедо" и "Севилья".

САРАГОСА - СЕЛЬТА - 2:1 (0:1)

Голы: Маккарти, 38 (0:1). Акунья, 52 (1:1). Милошевич, 72 (2:1).

"Сарагоса": Хуанми, Куартеро, Ланна, Агуадо, Пабло (Жамелли, 63), Хуанеле (Маркое Валес, 46), Акунья, Арагон (Луис Эльгера, 83), Вельиска, Гаритано, Милошевич.

"Сельта" (Виго): Пинто, Серхио, Касерес, Джорович, Хуанфран, Селадес, Джованелла (Хогендорп, 86), Густаво Лопес, Ревиво (Томас, 74), МОСТОВОЙ (КАРПИН, 56), Маккарти.

Наказания: Серхио, 6. МОСТОВОЙ, 9. Хуанеле, 15. Ланна, 17. Акунья, 86. Хуанфран, 86 (предупреждения).

27 февраля. Сарагоса. Стадион "Ла Ромареда". 23 000 зрителей.

Накануне первого матча с "Ювентусом" в 1/8 финала Кубка УЕФА "Сельта" вновь проиграла. Гостей не спас даже чудо-гол Маккарти. Получив мяч, южноафриканец перекинул его через защитника и следующим касанием поразил цель. Хозяева занервничали, стали ошибаться, но развить успех галисийцам не удалось.

А второй тайм остался за "Сарагосой". В его дебюте Акунья сравнял счет с подачи Милошевича. Наставник гостей Виктор Фернандес пытался изменить положение дел, заменив Мостового на Карпина, который в последних турах выглядит заметно уставшим. И "Сельта" ненадолго воспрянула духом. В середине тайма Карпин с Ревиво вывели на удар Маккарти, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Хозяева ответили ударом Милошевича - Пинто с огромным трудом перевел мяч за линию. Но подопечные Хосе Анхеля Рохо подали угловой, югослав выпрыгнул выше защитников и записал-таки на свой счет очередной гол. Концовка матча прошла во взаимных атаках. У гостей могли забить Густаво Лопес и Маккарти, а у хозяев - Жамелли, после удара которого Джованелла вынес мяч из пустых ворот.

ДЕПОРТИВО - МАЛЬОРКА - 2:1 (1:0)

Гол: Макай, 9 (1:0). Джалминья, 60 (2:0). Диего Тристан, 90 (2:1). 25000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Сонго'0, Мануэль Пабло, Донато, Найбет, Ромеро, Флавиу Консейсау, Мауро Силва, Виктор (Хайме, 85), Джалминья, Фран (Туру Флорес, 63), Макай (Паулета, 75).

Лидер вновь победил, не показав игры, достойной претендента на чемпионский титул. Голом завершился уже первый удар хозяев в створ ворот: Джалминья с Макаем провели образцовую контратаку, голландец обманул Надаля и пробил в угол.

Обеспечив себе минимальное преимущество, команда Хавьера Ируреты сосредоточилась на охране ворот. Самое пристальное внимание защитники "Депора" уделили Диего Тристану. В первом тайме этот высокорослый форвард выходил на ударную позицию считанное число раз, но дважды ему удалось серьезно потревожить Сонго'0: сначала вратаря подстраховали защитники, выбившие мяч с линии, а чуть позже камерунец справился с ударом сам.

И вторая половина матча началась с атак гостей, но мяч снова побывал в их воротах: после подачи Макая техничный Джалминья точно выстрелил в угол. "Мальорка" продолжала расшатывать чужую оборону до конца встречи. Великолепную возможность упустил Надаль, головой замыкавший навес с углового - мяч прошел мимо. На 90-й минуте Диего Тристан, как и в недавнем матче с "Сельтой", все же забил. Но было уже поздно.

АЛАВЕС - АТЛЕТИКО - 2:0 (0:0)

Голы: Магно Моселин, 82 (1:0). Бейбл, 86 - в свои ворота (2:0). 14000.

Пока вся Испания наблюдала за попытками "Реала", "Сарагосы" и "Барселоны" свергнуть с первой строчки удачливый "Депор", среди лидеров неожиданно оказался дебютант. "Алавес", потеснив "Барсу", вышел на четвертое место, дающее право участвовать в Лиге чемпионов. Конечно, до конца турнира еще далеко, и команда Хосе Мануэля Манэ скорее всего опустится вниз. Но факт остается фактом: дисциплинированные новички добиваются нужного результата.

А вот маститый "Атлетико", потеряв дисквалифицированного Хасселбайнка, скатился в зону вылета. В Витории Клаудио Раньери отрядил в нападение одного Кико, но заменить голландского бомбардира тому было не под силу - несколько моментов он упустил. В первом тайме игра получилась довольно скучной, а во втором задора хозяевам добавил выход Хави Морено. Когда же мадридцы попытались переломить ход встречи, "Алавес" воспользовался двумя ошибками их обороны. Магно Моселин добил мяч в сетку с нескольких метров, а Бейбл сотворил автогол после углового.

РАСИНГ - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 0:0

14000.

Наставник гостей Хавьер Клементе выпустил в стартовом составе пять защитников и добился своего: лидер бомбардирской гонки Сальва забить не сумел, а его партнеры, за исключением старательного Мунитиса, опасности для ворот не представляли. Сказалась и дисквалификация Вивара Дорадо - без него у сантандерцев некому было снабжать форвардов мячом.

Первые 45 минут ход встречи контролировали гости, но их попытки атаковать исключительно через Эдгараса Янкаускаса к успеху не привели - литовского нападающего соперники опекали очень плотно. Во втором тайме команды остались в неполных составах: на 60-й минуте у "Реал Сосьедад" второе предупреждение получил Мигель Фуэнтес, проводивший 400-й матч в первом дивизионе, а на 77-й - вторую желтую карточку у хозяев заработал Неру. До конца встречи Мунитис дважды мог отличиться, в одиночестве оказываясь перед голкипером, но счет не изменился.

Янкаускас провел на поле весь матч, а его одноклубник Дмитрий Хохлов был заменен за минуту до конца. Российский полузащитник, неплохо отыграв в дебюте встречи, затем как-то потерялся. Сергей Шустиков и Владимир Бесчастных из "Расинга" участия в матче не принимали.

ВАЛЬЯДОЛИД - ОВЬЕДО - 2:1 (1:0)

Голы: Йо, 34 (1:0). Йо, 66 (2:0). Банго, 80 (2:1). 11 000

Японец Содзи Йо, всего за два месяца ставший кумиром Вальядолида, наконец доказал, что способен не только на голевые передачи. Он открыл счет, обыграв хавбека Данжу и вратаря Эстебана, а во втором тайме головой замкнул передачу Торреса Гомеса. Но "Овьедо", потерявший из-за травм нескольких ключевых футболистов, не выглядел обреченным. В конце встречи астурийцы едва не переломили ситуацию усилиями вышедших на замену Ивана Ани и Фабиу Пинту. Банго отыграл один мяч эффектным ударом головой, а перед финальным свистком сравнять счет мог Данжу.

Хотя гости уступили, Виктор Онопко в который уже раз удостоился лестных оценок испанской прессы. Капитан сборной России, отыгравший все 90 минут, ничем не напоминал футболиста, ошибки которого стали одной из главных причин поражения от израильтян. "Онопко продемонстрировал высокий класс и великолепное умение выбирать позицию", - написала AS.

БЕТИС - СЕВИЛЬЯ - 1:1 (1:0)

Голы: Денилсон, 2 - с пенальти (1:0). Цартас, 75 - с пенальти (1:1) 45 000.

Севильское дерби началось для гостей не лучшим образом. Не прошло и двух минут, как арбитр усмотрел фол в столкновении Кархана и Мануэля Анхеля. Спорный пенальти уверенно реализовал Денилсон. Вскоре "Бетис" мог увеличить преимущество, но Ульсен спас ворота от удара Кархана.

Команда Маркоса Алонсо, потерявшая травмированного бомбардира Хуана Карлоса и опытного защитника Нандо, до перерыва не создала у ворот почти ничего, словно подтверждая: от вылета "Севилью" уже ничто не спасет. Однако во втором тайме все изменилось: гости прижали соперников к воротам. А за ничью гостям следует благодарить судью: после картинного падения Оливейры он назначил еще один сомнительный 11-метровый.

АТЛЕТИК - МАЛАГА - 2:2 (1:2)

Голы: Дарио Силва, 23 (0:1). Урсаис, 37 (1:1). Мовилья, 40 - с пенальти (1:2). Тико, 53 (2:2). 29000.

Матч прошел с заметным преимуществом гостей, они дважды вели в счете, а на 63-й минуте еще и получили численное преимущество: вратарь басков Иманоль Эчеверрия сбил выходившего один на один Дарио Силву. Однако запасной голкипер хозяев Игнасио Лафуэнте ошибок не допустил, а незадолго до финального свистка арбитр уравнял составы - второе предупреждение заработал герой встречи Дарио Силва.

ЭСПАНЬОЛ - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 5:1 (2:1)

Голы: Канабаль, 8 (0:1). Тамудо, 19 (1:1). Поссе, 40(2:1).Артеага, 48 (3:1). Поссе, 50 (4:1). Тони Веламасан, 89(5:1). 18000.