Газета Спорт-Экспресс № 43 (2239) от 25 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

ПЕРВЫЙ СОПЕРНИК РОССИИ ТОЖЕ ТЕРПИТ НЕУДАЧУ НА ВОСТОКЕ

ТУРНИР "ЧЕТЫРЕХ НАЦИЙ" В ОМАНЕ

ОАЭ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Хайдер, 85. 200.

Не прошло и двух минут после начала, как арбитр показал красную карточку и.о. тренера сборной Швейцарии Хансу-Петеру Цауггу, надеющемуся после турнира решить вопрос о придании ему постоянного статуса. Официальная причина наказания - пререкания с судьей.

- Команда ОАЭ с первых секунд выбрала очень жесткий стиль игры, и я обратился к арбитру с просьбой внимательнее контролировать единоборства, - разводил руками Цаугг.

Вскоре стало очевидно: судья вообще довольно своеобразно понимает свои функции. На 42-й минуте по следам тренера отправился капитан европейцев Стефан Аншо. Первая в карьере защитника английского "Ливерпуля" красная карточка была предъявлена тоже за споры с арбитром. А в середине второго тайма список удаленных пополнил нападающий Эмиратов Мохамед Ибрагим. Поражение первого соперника России в отборочном цикле ЧМ-98 зафиксировал на 85-й минуте удар Али Алу Хайдера.

- Бессмысленная игра с бестолковым судьей, - прокомментировал матч Аншо. - Арбитр с самого начала неправильно оценивал происходящее. Умудриться в таком матче удалить троих - это говорит само за себя!

ОМАН - СЛОВЕНИЯ - 0:4 (0:2)

Голы: Павлин, 15 (0:1). Захович, 32 (0:2). Захович, 57 (0:3). Ачимович, 65 - с пенальти (0:4). 150.

KING'S CUP

ТАИЛАНД - БРАЗИЛИЯ - 0:7 (0:3)

Голы: Ривалдо, 13 (0:1). Ривалдо, 38 (0:2). Роналдиньо, 44 (0:3). Эмерсон, 50 (0:4). Роке Жуниор, 74 (0:5). Жардел, 80 (0:6). Эмерсон, 85 (0:7).

Бразилия: Дида, Кафу, Роке Жуниор, Клаудио, Эмерсон, Роберто Карлос, Роналдиньо, Жуниньо, Элбер, Ривалдо, Зе Роберто.

В напряженном календаре отыскалось лишь небольшое "окно", чтобы Вандерлей Лушембургу сумел собрать первый состав бразильской сборной. Для него на турнире была запланирована всего одна встреча - с хозяевами, носившая скорее рекламный характер. Предсказуемо безоговорочное преимущество вице-чемпионов мира вылилось в разгром тайцев, у которых был заметен лишь защитник Нирут Сурасианг - только благодаря его самоотверженной игре счет не стал двузначным.

Бразилии даже не пришлось выкладываться: в первом тайме хозяева были повержены одним игроком - правда, лучшим в мире. Ривалдо открыл счет дальним ударом, помог забить Роналдиньо (гол не засчитали) и увеличил разрыв очередным выстрелом из-за штрафной. После этого тайская оборона совсем рассыпалась.

ЭСТОНИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:4 (0:2)

Голы: Коттила, 12 (0:1). Туомела, 14 (0:2). Туомела, 56 (0:3). Куки, 60 (0:4). Зелински, 71 - с пенальти (1:4). Опер, 84 (2:4). 20000.

Эстония: Каалма, Кире, Лемсалу, Ныммик, Олеск, Аллас (Анис, 46), Кристал (Меет, 86), Рейм, Арбейтер, Устрицкий (Зелински, 58), Опер.

Финляндия: Бахне, Хейтанен, Туомела, Куйвасто, Хелин, Висс (Лехкосуо, 71), Мариамаа (Грюнлунд, 46), Тайнио, Куки, Коттила (Васара, 83), Каллио.

После того как в заявку сборной Эстонии не вошло несколько игроков "Флоры", команда понесла еще несколько потерь. Голкипер английского "Дерби" Март Поом залечивает рецидив старой травмы, Сергей Терехов из норвежского "Бранна" сломал ребро, а капитан сборной Сергей Хохлов-Симеон из-за переговоров со своим израильским клубом не смог приехать в Таиланд. Тем не менее провал в игре с рослыми финнами, которым эстонцы не смогли противопоставить ничего, оказался неожиданностью.

GOLD CUP

1/2 финала

КОЛУМБИЯ - ПЕРУ - 2:1 (1:0)

Голы: Саласар, 39 - в свои ворота (1:0). Бонилья, 53 (2:0). Паласиос, 75 (2:1). 3402.

Исход матча, проходившего в жесткой и равной борьбе, определили две грубейшие ошибки перуанской обороны.

Второй полуфинал - Канада - Тринидад и Тобаго состоялся вчера ночью.