Газета Спорт-Экспресс № 40 (2236) от 22 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

СУДЬБА "МАГНИТКИ" ТЕПЕРЬ ЗАВИСИТ НЕ ТОЛЬКО
ОТ "ДИНАМО", НО И ОТ "АК БАРСА"

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 6:5 (1:4, 2:1, 2:0, 1:0)

1-й период. Степанов - 9 (Микульчик), 7:35 (0:1). Никулин - 3 (Гловацкий, А.Корешков), 11:15 (0:2 - бол.). Осипов - 10 (Гловацкий, Степанов), 15:04 (0:3). Сидякин - 6 (Габдуллин), 17:05 (1:3). Прохоров - 7 (Тертышный, Гомоляко), 18:09 (1:4).

2-й период. Алексеев - 1 (Нуртдинов, Юнусов), 7:27 (2:4 - бол.). Девяткин - 5 (Гареев), 15:13 (3:4 - бол.). Гусманов - 12 (А. Корешков, Е.Корешков), 15:39 (3:5).

3-й период. Бахарев - 7 (Сидякин, Васильев), 9:53 (4:5). Габдуллин - 3 (Сафин, Зеленчев), 19:21 (5:5 - п.в.).

Овертайм. Гареев - 6 (Девяткин, Зеленчев), 2:24 (6:5).

Вратари: Василевский (Васильев, 20:00, 59:10 - 59:21) - Карпенко (Тихомиров, 20:12).

Штраф: 7 - 12.

Большинство: 6 (2) - 2 (1). Броски: 30 (5+11+13+1) - 33 (12+11+10+0).

Судьи: Юферов, Кобков, Порубов (все - Омск).

21 февраля. Уфа. Дворец спорта. 3800 (4000).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

"Металлург" приехал в гости к "Салавату Юлаеву" в ранге двукратного победителя Евролиги, что не могло не сказаться на посещаемости местного Дворца спорта, который был заполнен практически до отказа. И когда к 16-й минуте первого периода на табло горели унылые цифры - 0:3, разочарованию уфимских болельщиков не было предела.

Несмотря на заметное территориальное преимущество хозяев в первые минуты матча, счет открыли магнитогорцы. В одной из контратак Алексей Степанов своим сумасшедшим по силе и ювелирным по точности броском от синей линии застал врасплох голкипера "Салавата" Андрея Василевского. Реализованное численное преимущество в середине периода и еще один гол гостей после затяжной атаки, казалось, решили исход встречи задолго до ее окончания. Шайба, заброшенная Андреем Сидякиным, вдохнула в сердца зрителей слабую надежду, но через минуту точный бросок Виталия Прохорова вновь заставил трибуны затихнуть.

Резко прибавив в движении во втором периоде, уфимцы заставили соперника частенько нарушать правила. Как следствие - два гола в большинстве Владимира Алексеева и Петра Девяткина свели преимущество именитых магнитогорцев к минимуму - 3:4. Правда, спустя 26 секунд после третьей заброшенной шайбы хозяева пропустили в свои ворота пятую. Отличилось первое звено "Магнитки" - братья Корешковы и Равиль Гусманов, оставившее не у дел защитников и вратаря противника.

С первых минут заключительного периода магнитогорцы дали понять, что терять в Уфе очки они не собираются. И здесь во всей красе себя показал второй голкипер "Салавата" Игорь Васильев, не раз выручавший свою команду. А вот Владимир Тихомиров, заменивший получившего травму Игоря Карпенко, не смог уберечь ворота "Металлурга". Артем Бахарев и Ринат Габдуллин перевели игру в овертайм, в котором победную точку поставил капитан уфимцев Алик Гареев. 6:5 - победа, достойная уважения.

ХК ЛИПЕЦК - ДИНАМО - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

1-й период. Кувалдин - 9 (Романов, Прошкин), 9:12 (0:1 - бол.).

2-й период. Хаванов - 5 (Харитонов), 4:23 (0:2).

3-й период. Иванов - 14 (Калюжный, Кудашов), 4:39 (0:3).

Вратари: Чумичев - Еремеев.

Штраф: 12 - 16.

Большинство: 6 (0) - 3 (1).

Броски: 23 (5+8+10) - 29 (9+11+9).

Судьи: Носов (Казань), Таранов, Кушнир (оба - Ярославль).

21 февраля. Липецк. Дворец спорта "Звездный". 2000 (2000).

Игорь АЛТУХОВ

из Липецка

Несмотря на то, что в турнирной таблице соперников разделяет целая пропасть, матч удался. У каждой команды была своя мотивация. ХК "Липецк", словно прощаясь с суперлигой, в последних играх пытается оставить о себе добрую память. Ну а динамовцам было как-то не к лицу проигрывать заведомому аутсайдеру.

Первый период получился излишне спокойным. Лидер умело контролировал ход матча, не прилагая каких-либо сверхусилий, а хозяева отнеслись к противнику с излишним почтением. Гол москвичей можно отнести к разряду случайных. Закрытый собственными защитниками голкипер Виталий Чумичев не увидел, как шайба медленно вползла в ворота после несильного броска Александра Кувалдина.

После перерыва ситуация на льду изменилась. Активизировалась тройка "Динамо" Лев Бердичевский - Александр Степанов - Александр Поникаровский, в одну из смен закрутившая в зоне соперника настоящую карусель. Самое удивительное, что хозяева не стушевались, а приняли предложенный темп, хотя при этом их погрешности во многих элементах игры стали более заметными.

И неудивительно, что два следующих гола родились после позиционных ошибок липчан. В первом случае на одного защитника выкатились Александр Харитонов и Александр Хаванов, а во втором в аналогичной ситуации оказались Алексей Калюжный и Михаил Иванов. В итоге единственным в матче эпизодом, когда аутсайдер переиграл лидера, стал боксерский поединок, в котором Сергей Розин нокаутировал Поникаровского.