Газета Спорт-Экспресс № 40 (2236) от 22 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

У МОСТОВОГО С КАРПИНЫМ НЕУДАЧНОЙ

МАЛЬОРКА - СЕЛЬТА - 1:0 (0:0)

Гол: Диего Тристан, 90. 14 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Макелеле, Серхио, Касерес, Джорович, Веласко, Селадес, Густаво Лопес (Томас, 80), МОСТОВОЙ, КАРПИН (Мазиньо, 87), Хогендорп (Бельмади, 73).

Гости начали встречу с одним нападающим - Хогендорпом. Поначалу голландец действовал полезно - часто открывался, отвлекал на себя защитников и постоянно предлагал себя одноклубникам. Но вскоре стало ясно: у новичка та же проблема, что и у других нападающих "Сельты", - он никак не может забить. Гораздо опасней выглядели Мостовой и игравший на левом фланге Густаво Лопес. У россиянина на первых минутах было два момента. Сначала он обыграл трех защитников, но, войдя в штрафную, не сумел нанести завершающий удар. Мостовой показал судье Лосантосу Омару, что его держали за майку, но тот не реагировал. Чуть позже наш полузащитник пробил над перекладиной.

Густаво Лопес заставил Лео Франко вступить в игру дважды - в середине тайма и перед самым перерывом. Наконец проход Макелеле прервал Надаль, сбив соперника в штрафной. Свисток промолчал. А вот Карпин выглядел уставшим и воротам угрожал редко. Оба российских легионера получили еще по предупреждению.

Хозяева в первые 45 минут рассчитывали на голевое чутье Диего Тристана: он дважды завершал атаки головой, но пробить Пинто ему не удалось. После углового едва не открыл счет и пришедший в чужую штрафную Надаль.

Но в целом ни у гостей, ни у хозяев игра не получалась. Многое изменилось с выходом Это'О, недавно перебравшегося в "Мальорку" из "Реала". На 65-й минуте триумфатор Кубка Африки заменил Серрисуэлу и первым же касанием выдал пас Диего Тристану, пробившему в штангу. А на 3-й добавленной минуте камерунец воспользовался грубейшей ошибкой Мазиньо и вывел Диего Тристана один на один с вратарем. Форвард спокойно обыграл бросившегося навстречу Пинто и поразил цель с острого угла. Начать с центра гости не успели - арбитр дал финальный свисток.

ЧЕСТОЛЮБИВЫЕ ДУБЛЕРЫ НЕ ПОДВОДЯТ "КОРОЛЕВСКИЙ КЛУБ"

ВАЛЕНСИЯ - РЕАЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Илие, 36 (1:0). Гути, 58 (1:1).

"Валенсия": Канисарес, Херардо, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Фаринос, Милья, Херард Лопес, Кили Гонсалес (Ангуло, 59), Илие, Клаудио Лопес (Хуан Санчес, 89).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Иван Кампо, Каранка, Дорадо (Мека, 46), Жереми Нжитап, Йерро, Иван Эльгера, Гути, Макманаман (Агансо, 46), Сарате (Санчис, 81).

Наказания: Херард, Кили Гонсалес,

Дорадо, Гути (предупреждения).

Судья: Андреу.

20 февраля. Валенсия. Стадион "Месталья". 49 000 зрителей.

Мадридцы продолжают нести потери. К травмированным Анелька и Баличу добавились Рауль и Морьентес, а Роберто Карлос и Редондо отбывали дисквалификацию. Но Висенте Дель Боске не пришлось ломать голову кем заменить лидеров: тренер, похоже, ждал момента ввести в состав честолюбивых дублеров, знакомых по работе со второй командой. И если атакующий полузащитник Мека уже успел провести несколько матчей, отметившись голом, то защитник Хавьер Дорадо и хавбек Агансо в Валенсии дебютировали. А в начале матча на непривычном месте выступал Йерро - его тренер перевел в середину, так что в оборону капитан вернулся только после перерыва.

Первый тайм остался за хозяевами - будь они поудачливей, через четверть часа Касильяс успел бы пропустить не меньше пяти мячей. Но счет был открыт только на исходе тайма - Клаудио Лопес заставил-таки вратаря ошибиться, и Илие добил мяч в ворота. Румыну довелось провести сотый гол "Валенсии" в матчах с "Королевским клубом" на "Месталье". С 1931 года команды провели здесь 65 встреч, причем хозяева одержали 30 побед, а гости - 16.

"Реал" ответил на гол ударом Нжитапа в штангу с острого угла, но других моментов до перерыва не создал. В начале второй половины Клаудио Лопес едва не увеличил счет, но затем хозяева успокоились. Мадридцы перехватили инициативу, и вскоре настойчивый Гути забил 80-й гол своего клуба в Валенсии.

- В последних матчах мы взяли семь очков из девяти и вышли в полуфинал Кубка Испании, - подвел итог Дель Боске. - Учитывая, насколько трудным был для нас этот отрезок сезона, результат меня вполне удовлетворяет.

ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ В МАДРИД "БАРСА" ВЫГЛЯДИТ ГРОЗНО

БАРСЕЛОНА - ВАЛЬЯДОЛИД - 4:0 (2:0)

Голы: Р. де Бур, 35 (1:0). Клюйверт, 44 (2:0). Ривалдо, 49 (3:0). Ривалдо, 69 (4:0). 85 000.

"Барселона": Арнау, Пийол, Абелардо, Райцигер, Богарде, Литманен (Хави, 84), Р. Де Бур, Луис Энрике (Габри, 59), Фигу, Клюйверт (Дани, 70), Ривалдо.

Накануне матча с "Реалом" - главного в сезоне - "Барса" неожиданно выдала футбольный спектакль, не оставивший равнодушным ни одного фаната на "Ноу Камп". Каталонцы по всем статьям переиграли команду, которая не выглядела обреченной. Гости дважды проверили на прочность штангу ворот Арнау: в первом тайме - Виктор, во втором - Хави Хименес.

Но каталонцев было не удержать. До перерыва солировал Рональд де Бур, сменивший в стартовом составе молодого Хави Эрнандеса. Сначала голландец отличился сам, а в конце тайма вместе с Литманеном ассистировал Клюйверту. Героем второй половины стал Ривалдо. Первый гол у бразильца получился настоящим шедевром - он был забит великолепным ударом с разворота. И в дальнейшем обладатель "золотого мяча"-99 не раз срывал аплодисменты, демонстрируя высочайшую технику и обыгрывая по три-четыре защитника. А когда ворота поразил Фигу, арбитр отменил гол, зафиксировав у Ривалдо пассивный офсайд.

- Приятно, что перед игрой на "Сантьяго Бернабеу" мы сумели опередить "Реал" в таблице, - сказал наставник "Барсы" Луи ван Галь.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - САРАГОСА - 2:1 (1:0)

Голы: Арамбуру, 7 (1:0). Гаритано, 83 - с пенальти (1:1). Лорен, 90 (2:1). 33 000.

Хозяева вышли на игру без Янкаускаса - литовец отбывал дисквалификацию за удаление. Но это не помешало им забить быстрый гол, а затем и победить. Тренер "Сарагосы" Хосе Анхель Рохо не включил в стартовый состав лучших - Хуанеле, Гаритано и Арагона, зато появился залечивший травму Владислав Радимов. Россиянин действовал самоотверженно, постоянно шел в борьбу, за что получил предупреждение, и сделал форвардам несколько острых передач. Он удостоился высокой оценки - "семерки", но Рохо, понимая, что сил на 90 минут у Радимова не хватит, заменил его в перерыве. Остальные игроки "Сарагосы" выглядели так, словно им, а не сансебастьянцам, угрожает вылет во второй дивизион. Положение не спас и запоздалый выход на поле лидеров. Гаритано сравнял счет после сомнительного пенальти, но хозяева, в составе которых 90 минут провел Дмитрий Хохлов, все же заслужили победу: Лорен забил решающий гол ударом головой.

АТЛЕТИКО - ЭСПАНЬОЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Хасселбайнк, 41 (1:0). Тамудо, 54 (1:1). 29 000.

Незадолго до начала матча на поле "Висенте Кальдерон" появились сотни голубей. Голодные птицы выклевали весь дерн в штрафных, оставив после себя голую землю. Смущенный директор стадиона признал: голуби - его давнее проклятье. Мадридцы уже пробовали и кошек заводить, и птичьи трупы на газоне оставлять, но напрасно.

- Могло быть и хуже, - заметил один из работников арены. - Когда два года назад выступала группа U2, мы восстанавливали газон две недели...

Наставник мадридцев Клаудио Раньери попытался укрепить полузащиту, но это не помогло: форварды вновь оказались на голодном пайке, а свой гол Хасселбайнк, как обычно, провел благодаря индивидуальному мастерству. Голландец снова догнал в споре бомбардиров Сальву, пропускавшего тур из-за дисквалификации.

Каталонцы чаще угрожали воротам, а когда на 47-й минуте за второе предупреждение поле покинул Айяла, их преимущество стало еще ощутимее. После того как счет сравнялся, Тамудо провел еще один гол после углового, но арбитр не засчитал его: перед тем как попасть к форварду, мяч вышел за лицевую линию.

ОВЬЕДО - БЕТИС - 1:1 (0:1)

Голы: Альфонсо, 19 (0:1). Рубен, 82 (1:1). 11 000.

Хозяева очень хотели победить, чтобы таким образом почтить память жены аргентинского защитника Матео Корбо, погибшей в прошлую пятницу в автокатастрофе. Астурийцы, самым активным у которых был панамец Дели Вальдес, пытались атаковать с первых минут, но все их усилия едва не пошли прахом. Денилсон выдал потрясающий пас Альфонсо, и тот опередил голкипера Эстебана.

И все же во втором тайме команда Виктора Онопко показала великолепный футбол. Луис Арагонес выпустил на помощь Дели Вальдесу трех (!) форвардов - Дубовски, Хуана Гонсалеса и Лосаду, и оборона гостей затрещала по швам. На 70-й минуте Дели Вальдес мог сравнять счет с пенальти, но Тони Пратс сумел парировать удар. Панамец успел исправиться, снабдив Рубена голевой передачей. Еще один гол хозяев арбитр не засчитал.

Онопко провел на поле все 90 минут, получил предупреждение и вместе с Рубеном был признан лучшим в "Овьедо".

СЕВИЛЬЯ - АЛАВЕС - 2:2 (1:1)

Голы: Кодро, 27 - с пенальти (0:1). Хуан Карлос, 42 (1:1). Салайета, 75 (2:1). Астудильо, 89 (2:2). 25 000.

К удивлению специалистов, "Алавес" продолжает держаться в лидирующей группе. И хотя команда потеряла очки во встрече с аутсайдером, ничейный результат можно считать для гостей успехом. С 29-й минуты они играли в меньшинстве - за грубый подкат сзади был удален полузащитник Нан Рибера.

МАЛАГА - НУМАНСИЯ - 3:1 (1:1)

Голы: Катанья, 14 (1:0). Ривера, 41 (1:1). Де лос Сантос, 73 (2:1). Эдгар, 75 (3:1). 16 000.

"Малага" одержала первую победу на своем стадионе за три последних месяца. В первом тайме хозяева больше владели мячом, а во втором - действовали на контратаках и выиграли, даже несмотря на удаление Франсиско Руано. На 80-й минуте полузащитник получил второе предупреждение.