Газета Спорт-Экспресс № 39 (2235) от 21 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

21 февраля 2000

21 февраля 2000 | Футбол - Зарубежные

БУТ, ВЕРНЫЙ КЛЯТВЕ ЗВЕЗД,
ПЫТАЕТСЯ ВДОХНОВИТЬ "БОРУССИЮ"

После 21-го тура, в котором допустили осечки амбициозные "Байер" и "Гамбург", уже почти никто не сомневается: чемпионом вновь станет "Бавария". А вот "Боруссия", сменив тренера, пока никак не выберется из кризиса. Один из немногих в дортмундском суперклубе, кто соответствует амбициям команды, - полузащитник сборной России Владимир Бут.

В ПИЦЦЕРИИ "МАМА ЛЕОНЕ" БУТ,
КОЛЕР И РОЙТЕР УДАРИЛИ ПО РУКАМ

ФРАЙБУРГ - БОРУССИЯ - 1:1 (1:1)

Голы: Бен Слиман, 8 (1:0). Херрлих. 21 (1:1). 24 000.

"Фрайбург": Гольц, Мюллер, Хермель (Иашвили, 63), Диарра, Вилли, Вайссхаупт, Цайер, Кобиашвили, Селлими, Бен Слиман (Бейя, 77), Брунс (Коль, 83).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Ройтер, Нийхайс, Колер, Эванилсон, Стевич, Риккен (Рейна, 68), Деде, БУТ, Херрлих, Бобич (Икпеба, 78).

Ефим ШАИНСКИЙ

из Фрайбурга

Перед тем как выехать во Фрайбург, игроки и тренеры "Боруссии" все вместе пообедали в итальянском ресторане-пиццерии "Мама Леоне". В спокойной обстановке, уплетая пиццу, они обсудили проблемы, обрушившиеся на клуб. Главная - отсутствие вразумительной игры, которая могла бы принести столь необходимые очки и спокойствие. Говорили звезды "Боруссии" и о том, что не мешало бы утихомирить разбушевавшихся болельщиков. Фаны, недавно требовавшие отставки Михаэля Скиббе и ее добившиеся, разумеется, не удовлетворены и новым тренером Берндом Крауссом, под началом которого команда в первых двух матчах набрала лишь очко. Особенно обострились отношения между игроками и болельщиками после жалкой домашней ничьей с дебютантом бундеслиги "Ульмом" - 1:1. Плотно пообедав в "Мама Леоне", все ударили по рукам и решили начать новую жизнь.

Но первые минуты матча во Фрайбурге игроки "Боруссии" вновь провели из рук вон плохо. В дебюте - подавляющее преимущество хозяев. Уже на 8-й минуте Вилли с Вайссхауптом изящно и непринужденно обыграли на правом фланге Риккена с Эванилсоном, после чего Вайссхаупт точным пасом от лицевой линии на набегавшего Бен Слиман оставил не у дел всю дортмундскую защиту. Форвард сборной Туниса тоже сыграл эффектно - с 12 метров с лета мощно и точно пробил по воротам.

Гости вспомнили о клятве в "Мама Леоне" лишь через четверть часа. В роли заводилы у них выступил Владимир Бут, в одиночку создавший первый острый момент: россиянин пробежал с мячом 30 метров, ворвался в штрафную и под острым углом нанес левой ногой такой сильный удар, что удачно выбравший место Гольц мяч не удержал и лишь в повторном прыжке накрыл его могучим телом. А вскоре счет сравнялся: Херрлих удачно подставил колено после прострела Эванилсона в штрафную.

В составе "Фрайбурга" был заметен вездесущий Кобиашвили, выполнявший все стандартные положения. По тому, как легко и раскованно играл грузинский легионер, было видно: в команде он чувствует себя вольготно и комфортно. Не тушевался и Бут, действовавший чаще на левом краю полузащиты. На 33-й минуте он точной передачей с фланга вывел на убойную позицию Херрлиха - Диарра в последний момент помешал форварду

Во втором тайме инициативой владели дортмундцы, у которых Бут стал еще активнее. На 50-й минуте он с центра поля отдал точный пас к штрафной Бобичу, тот головой скинул мяч Херрлиху, который тут же сделал короткую передачу набравшему ход Риккену. Последний выскочил один на один с Гольцом и ловко перебросил через вратаря мяч. Гол? Нет, в последний момент Цайер на линии ворот подстраховал голкипера.

Еще через три минуты Бут почти заработал пенальти. Эванилсон справа вбросил аут, Нийхайс головой сделал пас в штрафную россиянину, который уже готов был нанести разящий удар. Но его двумя руками крепко держал Вилли. Пытаясь вырваться из объятий, россиянин упал. Хайнеманн назначить 11-метровый не рискнул. А сразу после игры, посмотрев видеозапись, судья признал, что ошибся...

Бут между тем продолжал держать нити игры в своих руках. После его точных передач вполне могли забить Херрлих, Риккен, Эванилсон. Хороший шанс был и у Бобича, который на 73-й минуте после прострела Деде головой послал мяч рядом со штангой с 11 метров.

Впрочем, и футболисты "Фрайбурга" не выглядели мальчиками для битья. Особенно обострил их действия выход на поле Иашвили. На 76-й минуте, раскрутив в привычном стиле нескольких защитников, грузинский форвард отдал точный пас Цайеру - перекладина. А за несколько секунд до финального свистка Иашвили стремительно ворвался в штрафную и после жесткого единоборства с Колером упал. Правда, в отличие от эпизода с Бутом ситуация не выглядела столь однозначной.

Но в целом опытнейший Хайнеманн, знакомый в России, в частности, по прошлогоднему матчу "Спартака" и белградского "Партизана", выглядел на редкость неуверенно. Так, в начале второго тайма, когда Ройтер борцовским приемом остановил прорыв Бен Слимана, арбитр показал лишь желтую карточку, хотя деяние капитана "Боруссии" вполне могло квалифицироваться, как фол "последней надежды" с последующим удалением. Может, Хайнеманн просто пожалел ветерана, проводившего 400-й матч в бундеслиге?

Ройтера вместе с Бутом журналисты телеканала Sati и признали лучшими в составе "Боруссии". Ну а телезрители Premiere World - программы, транслировавшей матч в прямом эфире, посчитали, что игроком номер один был Херрлих (31 процент голосов). Вторым оказался Бут - 20 процентов голосов. А вот экспертов из Bild am Soimtag игра россиянина не впечатлила: их оценка - 4 (высший балл - 1, низший - 6). По "четверке" заработали и Кобиашвили с Иашвили.

- Мы сделали небольшой шаг в правильном направлении, - сказал на пресс-конференции Бернд Краусс.

И действительно, миллионеры из "Боруссии" на сей раз сражались на совесть, хотя в чисто игровом плане показали не слишком много. Этот "шажок" почувствовали и дортмундские фаны, которые после финального свистка довольно тепло приветствовали футболистов. Ну а Ройтер, Колер, Бут и К° после окончания матча в знак примирения с болельщиками дружно сняли футболки и бросили их в сектор, где весь матч бушевали желто-черные поклонники.

БАСКЕТБОЛИСТ ПРЕЕТЦ НАКАЗЫВАЕТ РЕГБИСТА БУТТА

ГЕРТА - ГАМБУРГ - 2:1 (0:0)

Голы: Преетц, 64 (1:0). Преетц, 82 (2:0). Ковач, 89 (2:1). 48 000.

"Герта" (Берлин): Фидлер, Ремер, ван Бурик, Рекдаль, Сверриссон, Дайслер, Шмидт, Вош (Файт, 86), Мандреко (Рой, 55), Преетц, Алвеш.

"Гамбург": Бутт, Хертч, Хоогма (Берон, 68), Панадич, Гравесен, Ковач, Эрнст, Кардозо (Кхатиби, 52), Махдавикиа, Йебоа, Прегер (Долль, 68).

Голкипер "Гамбурга" Йорг Бутт в этом сезоне творит чудеса. Он забил 8 голов с пенальти и четыре раза парировал 11-метровые. Последний раз он пропускал мяч в такой ситуации в мае 1999 года как раз в Берлине, когда "Герта" нанесла его команде сокрушительное поражение - 6:1. В четвертом туре нынешнего чемпионата "Гамбург" отомстил столичному клубу, разгромив его - 5:1. При такой предыстории все вновь ждали "крови" в матче, который был необычайно важен для обеих команд. В случае успеха "Гамбург" подтверждал амбиции в борьбе за чемпионство. Позарез нужна была победа и "Герте", поставившей задачу прорваться в Кубок УЕФА.

Главным героем стал не колоритный вратарь гостей, а форвард хозяев Михаэль Преетц. В прошлом сезоне 192-сантиметровый нападающий, похожий на баскетболиста, стал с 23 голами лучшим бомбардиром бундеслиги. Но в первом круге нынешнего первенства берлинские фаны чаще называли его мазилой: Преетц очень часто не попадал по воротам из выгоднейших ситуаций и лишь четыре раза послал мяч в сетку Второй круг он, впрочем, начал бодро, забив в трех встречах три гола.

В первом тайме, проходившем при подавляющем преимуществе берлинцев, Преетц вполне мог забить столько же, но дважды с близкого расстояния послал мяч над перекладиной, а однажды гостей выручил Бутт Почти все угрозы возникали на правом фланге атаки "Герты", где действовали Ремер и Дайслер. Сергей Мандреко, прикрывавший левый фланг, был не очень заметен. В начале второго тайма он потерял мяч неподалеку от угла своей штрафной, а пытаясь исправить ошибку, сфолил. Панадич пробил штрафной, и Ковач едва не послал мяч в сетку. Вскоре после этого вместо Мандреко на поле вышел темнокожий голландец Рой.

А берлинцы продолжали штурмовать защитные бастионы на редкость нерасторопного и вялого "Гамбурга". В конце концов активность эта была вознаграждена: Преетц нанес-таки с близкого расстояния два удара, на которые Бутт среагировать был не в состоянии. Худшим же у "Герты" оказался Рой. В середине тайма после его ошибки Ковач чуть было не послал мяч в сетку, а на 89-й минуте Долль, легко обыграв голландца, сделал зрячий пас все на того же Ковача, который головой "размочил" счет.

Под занавес "отличился" и Бутт: в надежде помочь нападающим он прибежал в штрафную "Герты", но в кутерьме у ворот кто-то из гостей сфолил. Когда судья назначил штрафной, голкипер "Гамбурга" схватил мяч руками, промчался с ним в направлении брошенных ворот 30 метров и только после этого швырнул его к месту нарушения правил. За это действие в стиле регби арбитр показал Бутту желтую карточку - первую в бундеслиге, в которой провел уже 88 матчей.

ШАЛЬКЕ - БАЙЕР - 1:1 (1:1)

Голы: Мпенза, 16 (1:0). Ринк, 29 (1:1). 36 000.

"Байер" (Леверкузен): Матысек, Рееб, Новотны, Ковач, Баллак (Шнайдер, 68), Эмерсон, Рамелов, Зе Роберто, Байнлих, Нойвилл, Ринк (Брдарич, 68).

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ВЕРДЕР - 4:3 (1:2)

Голы: Бауманн, 23 (0:1). Петтерссон, 26 (1:1). Бауманн, 42 (1:2). Джоркаефф, 49, с пенальти (2:2). Джоркаефф, 67 (3:2). Штрассер, 72 (4:2). Херцог, 83 (4:3). 40 000.

Юбилейный 800-й матч в качестве тренера Отто Рехагель проводил против "Вердера", которым руководил 15 лет: с 1981 по 1995 год. Обе команды поздравили одного из самых авторитетных наставников Германии содержательной и эмоциональной игрой. У хозяев первой скрипкой был, как обычно в последнее время, Джоркаефф: чемпион мира не только дважды отличился сам, но и на блюдечке выложил мяч Петтерссону.

У гостей самым заметным был Бауманн: как и Джоркаефф по системе "гол плюс пас" он набрал три очка (два мяча плюс передача Херцогу). Бауманн допускал промахи в обороне, а во втором тайме, подключившись к атаке, не воспользовался прекрасным пасом Максимова. Украинский легионер, которого на 80-й минуте заменил Богданович, получил от Bild am Sonntag "четверку". На 59-й минуте вместо травмированного Трареса в составе "Вердера" появился еще один украинец - Скрипник (3).

БАВАРИЯ - ДУЙСБУРГ - 4:1 (0:0)

Голы: Паулу Сержиу, 62 (1:0). Элбер, 68 (2:0). Вольтере, 74 (2:1). Лизаразу 77 (3:1). Циклер, 87 (4:1). 30 000.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Куффур, Маттеус (Финк, 66), Линке, Салихамиджич, Йеремис, Эффенберг, Лизаразу, Шолль (Визингер, 80), Элбер (Циклер, 77), Паулу Сержиу.

В первом тайме "Дуйсбург", последний раз побеждавший "Баварию" на ее поле 32 года назад, владел инициативой. Но после перерыва хозяева явно прибавили и без проблем взяли три очка. Литовский вратарь гостей Стауче (3) не виноват ни в одном из голов. Паулу Сержиу забивал с трех метров, Элбер и Циклер выходили с вратарем один на один, а Лизаразу с лета нанес мощнейший удар в "девятку".

А вот для Лотара Маттеуса 463-й матч в бундеслиге скорее всего станет последним: тренер Оттмар Хитцфельд обещал 39-летнему ветерану, собирающемуся в середине марта продолжить карьеру в США, небольшую передышку. Маттеус, впрочем, еще сыграет за "Баварию" в Лиге чемпионов.

ШТУТГАРТ - УНТЕРХАХИНГ - 0:2 (0:0)

Голы: Рракли, 67 (0:1). Циммерманн, 85 (0:2). 18 000.

АЙНТРАХТ - МЮНХЕН 1860 - 3:1 (2:1)

Голы: Кучера, 6 (1:0). Хельдт, 23 (2:0). Шрот, 36 (2:1). Салу, 54 (3:1). 30 000.

Матчи "Вольфсбург" - "Арминия" и "Ульм" - "Ганза" закончились вчера поздно вечером.