Газета Спорт-Экспресс № 39 (2235) от 21 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

НХЛ. Регулярный чемпионат

БУРЕ-младший

ДВА МАТЧА - ДВЕ ПОБЕДЫ

КАЛГАРИ - ЭДМОНТОН - 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)

Савар - 12 (НАЗАРОВ, БУРЕ), (1:0). Шантц - 9 (БУРЕ), (2:0). Игинла - 17 (НАЗАРОВ), (3:0). Игинла - 18 (БУРЕ), (4:0 - бол.). Нинима - 7 (4:1 - бол.). Герин - 19 (4:2 - бол.).

Наши: Буре (3/+2), Назаров (1/+3).

Не играл: Селиванов (запас).

18 февраля.

Обе команды в последние годы не балуют своих болельщиков успехами, но их очные встречи всегда ожидаются с нетерпением. Ведь каждая "Битва провинции Альберта" навевает любителям хоккея воспоминания о 80-х годах, когда и "Ойлерз", и "Флэймз" являлись претендентами на Кубок Стэнли и их соперничество могло украсить весь сезон! Теперь клубы-соседи отчаянно борются за попадание в плей-офф, и отнять очки друг у друга для них - святое.

Тон встрече задали агрессивные форварды Билл Герин и Джейсон Уимер, которые уже на второй минуте матча сбросили краги. Уверенную победу в потасовке одержал Уимер, но игровой инициативой прочно завладел "Эдмонтон". "Флэймз" выручили вратарь Фред Брэтуэйт (33 "спасения"), Джером Игинла (2 гола), а также Валерий Буре и Андрей Назаров, сообща сделавшие пять голевых передач. "Калгари" прервал безвыигрышную серию из 10 матчей.

ЭДМОНТОН - КАЛГАРИ - 2:3 (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)

Савар - 13 (0:1). Линдсей - 7 (0:2). Р.Смит - 21 (1:2). Марчант - 14 (2:2). Савар - 14 (2:3).

Наши: Буре (4/0), Назаров (0/+1).

19 февраля.

И второй победой над соседом "Калгари" обязан своему темнокожему голкиперу. Брэтуэйт справился с 28 бросками, а в овертайме отличился Марк Савар, ловко подправивший шайбу в сетку после "выстрела" Игинлы. "Флэймз" выиграл в дополнительное время в рекордный в истории НХЛ 11-й раз в сезоне и теперь от восьмого места в конференции отстает на 5 очков.