Газета Спорт-Экспресс № 36 (2232) от 17 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

17 февраля 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

КРИСТАЛЛ - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:3 (1:0, 3:0, 0:3)

1-й период. Рубов - 1 (Максимов), 15:58 (1:0).

2-й период. Максимов - 7 (Фролов), 0:40 (2:0). Кабанов - 5, 3:58 (3:0). Свито - 2, 17:23 (4:0 - бол.).

3-й период. Гловацкий - 4 (Степанов, Осипов), 3:07 (4:1). Степанов - 8 (Антипин), 7:02 (4:2). А.Корешков - 8 (Никулин, Гловацкий), 16:58 (4:3).

Вратари: Лаврецкий - Тихомиров (Карпенко, 23:58 - 59:12).

Штраф: 30 (Михалкевич - 10) - 14.

Большинство: 6 (1) - 9 (1).

Броски: 24 (4+12+8) - 35 (10+10+15).

Судьи: Буланов, Макаров, Шелянин (все - Москва).

16 февраля. Электросталь. Дворец спорта. 2000 (3500).

Александр ШАПИРО

из Электростали

Ставшая второй год подряд победительницей Евролиги "Магнитка" теперь все оставшиеся силы бросила на то, чтобы добиться успеха и в чемпионате России. Команда Валерия Белоусова ведет отчаянную борьбу со столичным "Динамо" за первую строчку в турнирной таблице предварительного этапа. Эта позиция, как известно, даст преимущество своей площадки в финале.

По сути, исход этого матча был важен лишь для "Металлурга", уже знавшего о том, что бело-голубые уступили в Екатеринбурге. Что же касается электростальского клуба, то он давно потерял шансы на выход в 1/8 финала, да и переходной турнир из-за неважных результатов в личных встречах с конкурентами начнет одним из аутсайдеров.

Уже в первом периоде выявилось игровое и территориальное преимущество "Металлурга". Однако, несмотря на то, что гости трижды имели численное преимущество, поразить ворота Олега Лаврецкого им так и не удалось. А на исходе 16-й минуты защитник Алексей Рубов открыл счет.

Начало второго периода осталось за командой Владимира Мариничева, и "Кристалл" сумел довести счет до неприличного для лучшего клуба континента - 3:0. "Металлург" создал немало опасных моментов, но хозяев постоянно выручал Лаврецкий. А незадолго до сирены белорусский защитник Владимир Свито броском от синей линии в четвертый раз зажег свет за воротами чемпиона.

В третьей 20-минутке "Магнитка" взялась за дело по-настоящему. Казахстанцы Вадим Гловацкий и Александр Корешков, а также Алексей Степанов сократили разрыв в счете до минимального. В концовке у подопечных Белоусова появился шанс спастись - последние 40 секунд им противостояли лишь три полевых игрока "Кристалла". Тем не менее хозяева сумели довести матч до победы.