Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЕВРОТУР-99/2000. "Шведские игры"

В ПИТЕР КАНАДЦЫ ПРИВЕЗУТ ИГРОКОВ НХЛ

КАНАДА - ШВЕЦИЯ - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1)

Сборная Канады: Рэм. Бушар - Джонсон, Норрис - Мажич - Брайт. Симонтон - Шептак, Мактавиш - Бержерон - Савуа. Аллен - Лабенски, Мехалко - Буавер - Симпсон. Стонье - Джарвис, Гордон - Парк - Линдберг.

Сборная Швеции: Роннквист. Экерстрем - Маг Юханссон, Сандстрем - Юнссон - Карнбэк. Францен - Турнберг, Линдквист - Мик. Юханссон - Вернблум. Нурд - Густафссон, Оттоссон - Фальк - Берстрем. Ган - Т.Юханссон, Реннквист - Польссон - Нурдстрем.

1-й период. Бержерон (Мактавиш), 1:35 (1:0).

Удаления: Мехалко, 8:32. Джонсон, 13:13.

2-й период. Линдберг (Брайт), 4:55 (2:0 - бол.). Маг.Юханссон (Мик.Юханссон, Экерстрем), 8:30 (2:1 - бол.).

Удаления: Вернблум, 1:51. Вернблум, 4:36. Мехалко, 7:42. Бержерон, 9:52. Лабенски, 10:20. Карнбэк, 13:56. Сандстрем, 19:46.

3-й период. Сандстрем (Фальк, Т.Юханссон), 14:19 (2:2).

Удаления: Мактавиш, 18:24. Брайт, 19:56.

Штраф: 14 - 8.

Большинство: 4 (1) - 7 (1).

Броски: 14 (2+10+2) - 38 (13+12+13).

Судьи: Шимм (Германия), Линдгрен, Туден (оба - Швеция).

8 февраля. Стокгольм. Globe Arena. 10932 (13850).

Евгений БОГДАНОВ

из Стокгольма

Похоже, тренеры сборной Канады сделали соответствующие выводы из предупреждения, вынесенного им два месяца назад после Кубка "Балтики" представителями четырех ведущих европейских хоккейных федераций. Тогда, по завершении московского турнира, руководителям заокеанской команды, напомню, недвусмысленно намекнули: если она и впредь будет такой беззубой, ее попросту перестанут приглашать на крупные соревнования, проводимые в Старом Свете. А замену найдут в лице молодежных сборных стран-организаторов.

Как оказалось, угроза возымела действие. По крайней мере в Стокгольме перед болельщиками предстала вполне боеспособная сборная Канады.

В матче со шведами гости выглядели просто здорово. Несмотря на то, что по количеству бросков по воротам они значительно уступили сопернику, опасных моментов создали ничуть не меньше. А Кент Симпсон, Хуго Буавер, Брэд Мехалко, Райан Савуа и Дэйл Мактавиш поразили зрителей своими запредельными скоростями. И ведь что интересно: этим парням, казалось, усталость неведома. Все 60 минут матча они носились по площадке как угорелые, успевая отрабатывать и в атаке, и в обороне.

Когда в начале второго периода счет стал 2:0 в пользу канадцев, показалось что почти 11 тысяч болельщиков, заполнивших трибуны Globe Arena, станут свидетелями пусть небольшой, но сенсации. Однако поражение на глазах своих поклонников не входило в планы шведской сборной. Ничью хозяевам мощным броском со средней дистанции в левый нижний от Джейми Рэма угол ворот принес самый опытный в составе скандинавов игрок - 35-летний Томас Сандстрем. Этот форвард, в 1997 году вместе с "Детройтом" завоевавший Кубок Стэнли, сыграл за свою карьеру в пяти клубах НХЛ и в общей сложности провел в сильнейшей лиге мира 983 матча.

Том РЕННИ,главный тренер сборной Канады:

- Мы с самого начала настраивались на тяжелую и нервную борьбу, понимая, что на глазах своих болельщиков соперник будет изо всех сил биться за победу. Так оно в итоге и получилось. Тем не менее за счет хорошей игры на контратаках в первом и втором периодах нам удалось добиться ничьей.

- По сравнению с Кубком "Балтики" ваша команда сильно изменилась, прежде всего в игровом плане. В чем причина подобной метаморфозы?

- Учимся, развиваемся (улыбается). Большинство наших ребят выступают за студенческие клубы. Да, они молодые и перспективные, но в хоккее им многое еще предстоит познать. Поэтому мы по сложившейся в последние годы традиции проводим много контрольных матчей, наигрываем связки. Как видите, подобное приносит определенный результат.

- На чемпионате мира в Санкт-Петербурге болельщики увидят именно эту команду?

- Наверняка в Россию мы привезем и НХЛовцев. Сколько? Извините, но сейчас об этом еще рано говорить. Надо набраться терпения и немного подождать. Вообще же полагаю, что громкие имена для сборной - не главное. Просто она должна стать сплоченным коллективом, настроенным на решение самых сложных задач. Сделать подобное под силу только игрокам-единомышленникам.

Стефан ЛУНД,тренер сборной Швеции:

- Честно говоря, мы не ожидали, что соперник покажет столь качественный хоккей. Несколько испортил нам игру и быстрый канадский гол. Мои ребята очень хотели побыстрее сравнять счет, а потому нередко ошибались на ровном месте. Хорошо хоть, что в решающий момент нам помог опыт Сандстрема.