Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

11 февраля 2000

11 февраля 2000 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 5-й тур. Группа Е.
СЕГОДНЯ - АЛЬБА - ЦСКА

НОВАЯ БИТВА В БЕРЛИНЕ ПОКАЖЕТ,
СТАЛ ЛИ ЦСКА СИЛЬНЕЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА

Спустя ровно три года история повторяется. В сезоне-96/97 ЦСКА тоже занял 2-е место в группе по итогам первого этапа Евролиги, а на втором встречался с командой, лидером которой был американец Дэвид Риверс (тогда - "Олимпиакос", сейчас - "Тофаж"), с клубом-аутсайдером (тогда - "Шарлеруа", сейчас - "Жальгирис") и с немецкой "Альбой". Три года назад в январе армейцы тоже уступили "Альбе" в первой московской игре, причем в упорнейшей борьбе (тогда - "минус 2", теперь - "минус 5"). Повторная игра в Берлине, как и теперь, пришлась на предпоследний тур группового турнира, и от ее результата тоже зависело почти все. "Путь в плей-офф лежит через Берлин" - назывался тогда опубликованный в "СЭ" материал, предварявший встречу "Альба" - ЦСКА.

В 97-м (матч состоялся 13 февраля - всего на три дня позже, чем сейчас) армейцы проиграли, хотя вели в счете большую часть второго тайма. За 16 секунд до финальной сирены при 78:76 в пользу "Альбы" Сергей Панов получил право на 2 штрафных. Форвард ЦСКА был не очень уверен в своей руке и попытался передоверить право на броски Валерию Дайнеко (кроме них из сегодняшнего состава москвичей в той игре принимал участие только Игорь Куделин, а верность цветам "Альбы" с тех пор сохранили лишь Уэндэлл Алексис и Хенрик Редль). Судьи подмены не заметили, но игроки "Альбы" подняли шум, и Панову все-таки пришлось выйти на линию штрафных. Первый бросок оказался неточным. Второй было решено специально промазать, чтобы побороться за отскок. Однако мяч, срикошетив от дужки вверх, наверняка провалился бы в сетку, если бы центровой "Альбы" Оцтурк не схватился в прыжке за кольцо. Вместо того чтобы засчитать попадание и наказать Оцтурка техническим фолом, судьи промолчали. Подбор выиграл ЦСКА. Последний бросок метров с восьми Сергея Базаревича оказался неточным. В итоге армейцы остались за чертой участников плей-офф, хотя в последнем туре и обыграли дома "Шарлеруа" (еще один повтор - через неделю москвичам предстоит принимать на своей площадке "Жальгирис"!).

Сходство этих турнирных ситуаций настолько велико, что поневоле думаешь: наверное, наши опять проиграют. Однако между ЦСКА-96/97 и сегодняшним есть очень много отличий. Три года назад армейцы выступали в сильно обновленном составе: после парижского "Финала четырех" команду покинули игроки стартовой пятерки Карасев, Ветра, Кисурин и Нвосу Группа же баскетболистов, пришедших в ЦСКА летом 96-го, возглавляемая экс-динамовцами Базаревичем и Дайнеко, была не в состоянии целиком восполнить потери. Хоть осенью москвичи и выиграли пять матчей подряд, это был лишь временный всплеск: в январе-феврале ЦСКА уступил дома и на выезде не только "Альбе", но и "Олимпиакосу".

Иное дело сейчас. Вопрос о выходе в плей-офф ЦСКА уже практически решил. Теперь ему нужно 2-е место в группе, дающее преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф. Сегодня у армейцев есть не только Дайнеко, но и Карасев, и Ветра, не говоря уже о паре хорватов и литовце Эйникисе, который, конечно, не чета экстравагантному центровому-97 Маркусу Уэббу. Наконец, на первом этапе Евролиги ЦСКА-99/2000 выиграл 7 матчей из 10.

Так что проводить параллели с берлинским матчем 3-летней давности я бы не стал. Скорее речь идет о другом: на первом этапе нынешнего турнира ЦСКА потерпел незапланированное поражение от ПАОК в Москве, однако на финише двухкругового турнира все-таки сумел компенсировать этот провал такой же незапланированной победой - в Италии над "Бенеттоном". В январе армейцы снова оступились - в московской встрече с "Альбой", и ответная игра - последний шанс для ЦСКА реабилитировать себя (победа в Москве над "Жальгирисом" в заключительном туре для этого не годится). Если армейцы выиграют в Берлине, то они еще раз докажут, что действительно входят в число сильнейших клубов Европы. И что сравнивать эту команду с той, которая три года назад не попала в плей-офф, нельзя.

Лев ТИГАЙ