Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 5-й тур. Группа Е.
СЕГОДНЯ - АЛЬБА - ЦСКА

С ПРИХОДОМ ДЭХИА "АЛЬБА" ВОСКРЕСЛА ЗА КАКОЙ-ТО МЕСЯЦ

Хорст ШНАЙДЕР

из Берлина

Берлинский клуб сейчас явно на подъеме: по мнению многих немецких специалистов, "Альба" давно не показывала столь классный баскетбол. А ведь еще совсем недавно такой поворот событий казался просто нереальным. По итогам первого этапа Евролиги-99/2000 "Альба" не сумела пробиться в тройку лидеров в своей группе, к тому же в команде назревал конфликт между американским защитником Фрэнки Кингом и остальными игроками. После долгих колебаний руководство клуба под Новый год приняло решение разорвать контракт с Кингом. А уже через несколько дней там появился новый американец - защитник Терри Дэхиа, приехавший в Германию прямиком из НБА. Однако тренеры "Альбы" прекрасно понимали: Дэхиа, ранее выступавшему только за американские команды, потребуется время, чтобы привыкнуть к европейскому баскетболу. На следующий после заключения контракта с Дэхиа день главный тренер Светислав Пешич устроил собрание, на котором заявил своим подопечным:

"Нам предстоит пережить трудное время. После ухода Кинга каждый должен выкладываться на 100 процентов, а то и больше. У нас есть новый основной разыгрывающий, но это не Дэхиа, а Владимир Богоевич. Я верю, что он справится со столь ответственной ролью".

Первый после этого собрания матч у "Альбы" не получился - "Бенеттон" легко победил немцев на их площадке. Пешич даже заявил, что не видит смысла продлевать соглашение с "Альбой" на следующий сезон. Однако игроки не восприняли всерьез это эмоциональное высказывание наставника, хотя и отказались комментировать его. Все понимали: "Альба" находится в критическом состоянии. Но именно с этого момента она начала с невероятной быстротой преодолевать кризис.

Очень много в психологическом плане дала берлинцам победа над ЦСКА в Москве. К тому же Дэхиа сумел восстановить свои игровые кондиции раньше, чем предполагалось. Тем не менее Пешич пока не слишком доволен американцем - после игры в Тревизо с тем же "Бенеттоном", где американец здорово провел первый тайм, но в концовке грешил неподготовленными и неточными бросками, тренер "Альбы" сказал: "Если Терри будет продолжать в том же духе, мы проиграем еще не раз". Но берлинской публике скептическое отношение Пешича к Дэхиа не передалось - за какую-то неделю американец успел завоевать всеобщую любовь болельщиков. И немудрено: Дэхиа все время улыбается, после даже проигранного матча безукоризненно вежлив, и его хорошее настроение быстро передается собеседнику.

Да и на площадке американец не разочаровывает фанатов: пусть иногда он торопится с бросками, пусть у него не все получается, но его эффектные голевые передачи приводят публику в восторг. Правда, привыкнуть к пасам Дэхиа его партнерам было гораздо сложнее, чем зрителям. Зато теперь, когда Редль, Алексис, Окулайя уже адаптировались к новому плеймейкеру и примерно представляют себе, когда ждать от Дэхиа очередного вычурного паса, американец раздает десяток голевых передач за матч, а то и больше. Именно как распасовщик Дэхиа сейчас наиболее опасен для соперников "Альбы". Возможность убедиться в этом сегодня представится ЦСКА.