Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

КУБОК ШОТЛАНДИИ

Матчи 3-го раунда

СЕЛТИК - ИНВЕРНЕСС (D-2) - 1:3 (1:2)

Голы: Уилсон, 16 (0:1). Берчилл, 17 (1:1). Моравчик, 24 - в свои ворота (1:2). Шерин, 56 - с пенальти (1:3).

34 389.

После упущенной победы в последнем матче премьер-лиги с "Хартс", когда команда Джона Барнса вела - 2:0, но умудрилась пропустить три безответных гола, настоящим шоком для вице-чемпиона Шотландии стало поражение в Кубке страны. "Селтик", созданный более 100 лет назад, уступил клубу, существующему лишь шестой год. При этом команда из Глазго играла в сильнейшем составе, недосчитавшись только травмированных Ламберта и Стаббса. Причина поражения "Селтика" во многом объясняется крайне неудачной и безответственной игрой в обороне. Что любопытно, ближе к концу матча три тысячи фанатов "Инвернесс", прибывших в Глазго, начали скандировать: "Нужен четвертый гол". Когда еще "Селтик" на своем поле терпел такой позор во встрече с командой, которая даже не играет в премьер-лиге?

Дмитрий Харин снова не вошел в заявку "Селтика", основным голкипером которого по-прежнему является Гоулд, а запасным - Керр.

АБЕРДИН - СЕНТ-МИРРЕН (D-2) - 2:0 (0:0)

Голы: Зеруали, 71 (1:0). Бернард, 90 (2:0).

12947.

БРЕЧИН (D-4) - ГРИНОК МОРТОН (D-2) - 0:0. Пенальти - 3:4

623.

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ НАЦИИ НА МАЛЬТЕ

2-й тур

АЛБАНИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 1:0 (Муфати) МАЛЬТА - АНДОРРА - 1:1 (Маллия - Сонее).

ЧЕМПИОНАТ ГРЕЦИИ

17-й тур

ОФИ - Арис - 2:1. ПАОК - Трикала - 2:0. Ксанти - Ионикос -2:1. Панатинаикос - Кавала - 3:0. Панахаики - Олимпиакос - 0:2. Этникос - Аполлон - 3:1. Продефтики - Панилиакос - 1:1. Ираклис - Паниониос - 1:2. Каламата - АЕК - 1:1.

18-й тур

Олимпиакос - Продефтики - 4:0. Аполлон - Ираклис - 1:0. АЕК - ПАОК - 2:0. Трикала - Панатинаикос - 1:3. Арис - Ксанти - 0:1. ОФИ - Каламата - 3:2. Панилиакос - Паниониос - 3:0. Ионикос - Панахаики - 0:0. Кавала - Этникос - 2:0.

Олимпиакос - 48, Панатинаикос - 47, ОФИ - 42, АЕК - 31, Ираклис - 29, Паниониос - 28, ПАОК - 27, Арис - 26, Панилиакос - 25, Ксанти - 24, Этникос - 20, Ионикос - 18, Панахаики - 17, Кавала - 16, Аполлон - 14, Каламата - 14, Продефтики - 13, Трикала - 12.

КУБОК АЗИАТСКИХ ЧЕМПИОНОВ

Зона Центральной и Западной Азии

Четвертьфинальный турнир

1-й тур

Аль-Хилал Сауд. Аравия - Иртыш-Бастау Казахстан - 2:0 (1:0)

Голы: Аль Джаман, 40 (1:0). Аль Джабр, 50 (2:0)

По традиции восемь клубов, дошедших до четвертьфинальной стадии турнира, продолжают борьбу уже не по "олимпийской" системе, как в первых двух раундах, а по круговой. Четвертьфиналисты зоны Центральной и Западной Азии, в компанию которых впервые в истории казахстанского футбола пробился павлодарский "Иртыш-Бастау", собрались в столице Саудовской Аравии - Эр-Рияде, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур КАМАШЕВ.

Ожидавшийся местными болельщиками разгром "Аль-Хилал" устроить "темным лошадкам" не смог. Огрызаясь контратаками, подопечные Владимира Линчевского могли в конце первого тайма открыть счет: в пустые ворота не попал, добивая отскочивший от вратаря мяч, Виктор Зубарев. Ответ саудовцев был незамедлительным и результативным: после пушечного удара Аль Джамана мяч рикошетом от перекладины попал в защитника павлодарцев Руслана Гумара, а от него - в сетку.

В начале второго тайма ничуть не пасовавшие перед уже владевшими Кубком чемпионов хозяевами казахстанцы могли восстановить равновесие. Андрей Мирошниченко, обманув в рейде по левому флангу двух соперников, почти ушел и от третьего, но в последний момент - уже в штрафной - защитник зацепил его сзади. После игры, комментируя эту ситуацию, даже местные специалисты с улыбкой разводили руками. Но в целом неплохо отсудивший матч малазийский арбитр допустил ошибку: бесспорный пенальти он не назначил.

А второй гол "Аль-Хилал" вновь провел в результате размашистой атаки. Технично, в стиле московского "Спартака", разыгрывая мяч, арабы быстро прошли центр и бросили к воротам Аль Джабра, который головой переправил мяч за спину голкипера "Иртыша" Юрия Ишутина.

ПИРУЗИ Иран - ПОЛИС КЛАБ Ирак - 0:0

Тегеранцам фатально не везло. Зажатые в своей штрафной всю игру, багдадские полицейские чудом удержали-таки ничейный счет.

Четвертьфинальный турнир в зоне Восточной Азии пройдет с 22 по 26 февраля в Японии. Там еще две путевки в полуфинал будут оспаривать местные "Касима Антлерс" и клуб Дмитрия Радченко "Джубило Ивата", таиландская "Синтана" и корейский "Сувон".