Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

11 февраля 2000

11 февраля 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Албена

САМАРЦЫ НЕ СМОГЛИ ДОСРОЧНО ЗАВОЕВАТЬ ПЕРВОЕ МЕСТО В ГРУППЕ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - НЕФТОХИМИК Бургас Болгария - 0:0

"Крылья Советов" (Самара): Гварамадзе, Бородюк, Игнашевич, Попхадзе, Кирюхин, Иванов (Козлов, 65), Каинов (Бобер, 65), Коновалов, Цыганков, Митин (Герасимов, 65), Микаелян (Осипов, 65).

СПАРТАК Варна - Болгария КОНСТАНЦА Румыния - 1:0

ТОРПЕДО К Грузия - Сб. КАЗАХСТАНА - 2:2

ЛЕВСКИ Болгария - ДУСТЛИК Узбекистан - 2:0

"Крылья Советов" провели второй матч турнира, проходящего под патронатом клуба "Левски", на центральном стадионе Албены. Первоначально планировалось, что встреча пройдет на запасном поле, но организаторы удовлетворили просьбу "Крылышек", пожелавших сыграть на газоне высокого качества. Недовольство гостей судейством, высказанное после матча первого тура, хозяева тоже приняли к сведению. Встречу обслуживал лучший болгарский арбитр Узунов, к которому у самарцев претензий не было. Даже удаление во втором тайме Коновалова "Крылья" восприняли как должное.

В целом игра прошла с перевесом самарцев, показавших достаточно осмысленный комбинационный футбол. Один мяч в ворота третьей на сегодняшний день команды Болгарии "Крылья" даже забили, причем забили красиво - Цыганков пробил головой, в падении. Но боковой арбитр после довольно долгой паузы все же зафиксировал офсайд. Могли отличиться самарцы и за несколько секунд до конца матча, но Бобер и Герасимов в выгоднейшей ситуации не поделили мяч.

- Но в целом действиями молодых футболистов я доволен, сказал после игры главный тренер "Крыльев Советов" Александр Тарханов. - Они выглядели весьма уверенно. Чувствую, ребята проникаются теми игровыми идеями, которые будут исповедовать "Крылья". Да и вообще сегодня мы играли совсем неплохо. Хотя, конечно, жаль, что не смогли досрочно завоевать первое место в подгруппе...

Тем не менее россияне находятся буквально в шаге от финала - для этого им достаточно в последний день турнира не проиграть румынской "Констанце". Если самарцы займут первое место в подгруппе, то в решающем матче они сыграют с "Левски", обеспечившим себе первое место в другой подгруппе. А после завершения турнира "Крылья" встретятся с другим "вечным" лидером болгарского футбола - софийским ЦСКА, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

Ларнака

"РУБИН" ОБЫГРЫВАЕТ АВСТРИЙЦЕВ

Контрольный матч

РУБИН - ВАЙДХОФЕН Австрия - 3:1 (1:0)

Голы у "Рубина" забили: В. Филиппов, 40. Байрашев, 53. Хрустовский, 80.

Очередным соперником казанцев на Кипре стал крепкий австрийский клуб первого дивизиона. Как и в предыдущих матчах - с "Амкаром" и "Томью" весьма продуктивно сработало нападение "Рубина". Все голы, по словам главного тренера команды Виктора Антиховича, получились на редкость красивыми. Следующие спарринги на кипрском сборе казанский клуб проведет с "Волгарем-Газпромом" и лидером чемпионата Венгрии "Дунаферром", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ.

Кисловодск

ТОЛЬЯТТИНЦЫ ПРЕПОДНЕСЛИ ПОДАРОК ТРЕНЕРУ

Контрольный матч

ЛАДА - АНГУШТ - 3:1 (2:1)

Голы у "Лады" забили: Гатилов, 22. Табаков, 35. Рыдный, 70.

"Лада" (Тольятти): Володин, Шипулин, Белозеров, Чебураев(Галахов, 46), Мурнов (Иванов, 46), Бобров (Годунок, 60), Табаков, Гиппот, Гатилов (Хутов, 46), Чернов (Рыдный, 60), Емельянов (Татаркин, 46).

В конце игры на поле также вышли Токарев, Бузникин, Бровин.

Вазовская команда провела свой третий спарринг на сборе в Кисловодске и без проблем разобралась с "Ангуштом". К слову в этот день главный тренер "Лады" Александр Гармашов отмечал свое 40-летие. Думается, его подопечные учли это и постарались порадовать своего наставника-максималиста, который не любит уступать даже в товарищеских матчах. Вообще игра с командой из Ингушетии далась "Ладе" легко. В течение всей встречи преимущество тольяттинцев было подавляющим, хотя на 15-й минуте они первыми пропустили мяч. Но уже через семь минут затяжная атака закончилась голом Гатилова, а ближе к перерыву после розыгрыша штрафного Табаков вывел волжан вперед. Последний же мяч провел буквально с линии ворот находящийся на просмотре Рыдный из Ставрополя. 11 февраля "Лада" сыграет со ставропольским "Динамо", сообщает корреспондент Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

Саратов

"СОКОЛ" ВЕЗЕТ НА МАЛЬТУ 26 ИГРОКОВ

Сегодня саратовский "Сокол" выезжает в Москву, чтобы на следующий день отправиться на свой третий предсезонный сбор. Он пройдет на Мальте, куда главный тренер волжан Александр Корешков везет 26 футболистов. Из них только 9 выступали за команду в прошлом году. Это Звягин, С. Иванов, Г. Джеладзе, Бугаков, Маркевич, Мусин, А. Данилов, Лагутин и Джишкариани. Остальные новички - Никитин, Федьков, Саная, Дементьев, Бавыкин (все - "Балтика"), В. Гарин, А. Иванов, Зозуля (все - "Балаково"), Никулин ("Салют"), В. Соколов ("Жемчужина"), Федотов ("Газовик-Газпром"), Жидков ("Сатурн"), Соловьев (СК "Николаев", Украина), Татарчук ("Локомотив" НН), Гемазашвили (Грузия), Царев и Монасипов (оба прошлый год провели вне профессионального футбола). По сравнению со сбором в Кисловодске в "Соколе" произошли изменения. Отказались волжане от услуг Баяна и Соколова-младшего. Зато из Николаева приехал защитник Соловьев, уже игравший в Саратове в 1996 - 1997 годах. По словам Корешкова, на этом селекционная работа не закончена. "Новички могут появиться, но их будет немного - два-три". Не летит на Мальту Антон Шох новый второй тренер волжан сейчас находится в Украине, где занят селекционной работой, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Чита

КОВАЛЕВ СОХРАНИЛ ВСЮ КОМАНДУ

12 февраля читинский "Локомотив" отправится на свой второй предсезонный сбор - в турецкую Анталию. В течение трех недель сибиряки, полностью сохранившие прошлогодний состав, намерены провести как минимум 6 спаррингов, компенсировав потери сочинского этапа подготовки, когда из-за непогоды сорвалось два контрольных матча. Забайкальцы остаются самой стабильной командой первого дивизиона - их ряды пока пополнил только полузащитник Кучин из Новотроицка. Кроме того, в Турцию должны прилететь два легионера из Украины и несколько футболистов из клубов второй российской лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Москва

ХАРИН-МЛАДШИЙ ИЩЕТ СЕБЕ КЛУБ

Младший брат Дмитрия Харина - Михаил занят сейчас поиском нового клуба. У 23-летнего вратаря закончился контракт с московским "Торпедо", где в прошедшем сезоне он играл за резервный состав. К талантливому голкиперу, ранее выступавшему за молодежную сборную России, уже проявили интерес одесский "Черноморец", тульский "Арсенал" и еще ряд команд первого дивизиона, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Смоленск

В "КРИСТАЛЛЕ" ИГРАЮЩИЙ КАНДИДАТ НАУК

Грядущий футбольный сезон заставит дикторов на стадионах повнимательнее относиться к объявлению фамилии одного из игроков смоленского "Кристалла" и не забывать величать его кандидатом педагогических наук. Да-да, на днях в Смоленске успешно прошла защита диссертации на соискание этой ученой степени 23-летним футболистом Валерием Биткиным. Так в российском футболе появился играющий кандидат наук, сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОРОЛЕВ.

Тема диссертации: "Методические приемы применения восстановительных средств в подготовке высококвалифицированных футболистов". Исследования защитника Биткина проводились в течение трех лет - с сентября 1996 года по апрель 99-го в командах "Кристалл" (Смоленск) и "Нафтан Девон" (Новополоцк).

Согласимся, защита диссертации футболистом - явление уникальное. Оппонент Биткина - ученый секретарь ВНИИФКа, доктор педагогических наук, профессор Сергей Тюленьков (кстати, защитивший первую докторскую диссертацию на футбольную тематику в России) не смог припомнить ничего подобного не только в российской, но и в советской истории. Выступая на заседании диссертационного совета, Тюленьков отметил, что Биткин мог бы защищаться и как кандидат биологических наук - настолько серьезны предложенные им методики.

Между тем по понятной причине "Кристалл" уехал на зарубежные сборы без нового кандидата наук, с которым у клуба действующий контракт. Поэтому Биткин сейчас готовится к сезону в Кисловодске с другой смоленской командой "Оазис" (Ярцево). Кстати, возглавляет "Оазис" первый тренер ученого- футболиста - Леонид Архипов.