Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

11 февраля 2000

11 февраля 2000 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матчи 19-го тура

"ГЕРТА" ПОДСЛАСТИЛА ЗРИТЕЛЯМ ЗАПРЕТ НА ПИВО

Лидеры играли вчера поздно вечером. А в группе преследования произошли немаловажные события: неудачи "Вердера" и "Мюнхена 1860" обострили борьбу за право участвовать в Лиге чемпионов. К ней явно хочет подключиться берлинская "Герта".

ГЕРТА - АРМИНИЯ - 2:0 (1:0)

Голы: Преетц, 51 (1:0). Преетц, 75 (2:0).

34 333.

"Герта" (Берлин): Фридлер, Рекдаль, ван Бурк (Херцог, 12), Свериссон, Ремер, Шмидт, Вош, Михальке (Файт,55), Рой, Алвес (Дайслер, 74), Преетц.

Перед матчем неизвестные сообщили по телефону что готовится покушение на председателя наблюдательного совета "Герты" Роберта Свана. В связи с этим были приняты повышенные меры безопасности. По всей вероятности, именно поэтому на стадионе было запрещено продавать пиво. В конце концов берлинские болельщики получили от своей команды компенсацию за этот "моральный ущерб" в виде победы.

А вот в начале встречи более умело действовали футболисты "Арминии", доставившие много хлопот Фридлеру: только выходов один на один с вратарем получилось несколько. Если бы билефельдцы использовали хотя бы один из моментов, все могло бы сложиться иначе. Но вместо этого - восьмое подряд поражение и новый для клуба рекорд со знаком минус.

С хозяевами же на глазах произошла метаморфоза. В первом тайме они разочаровали вялой игрой: редко шли вперед, предпочитая отсиживаться в обороне. Болельщики надеялись, что свой первый гол наконец-то забьет Алекс Алвес, на покупку которого было истрачено более 15 миллионов марок. Но бразилец вновь оказался не на высоте, а посему на 74-й минуте был заменен. Понурив голову, он направился к раздевалке, но был остановлен тренером, который все же в очередной раз простил своего дорогостоящего неудачника. Вышедший же на подмогу Дайслер прекрасно вписался в игру, став соавтором второго гола.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - ГАНЗА - 2:2 (0:1)

Голы: Арвидссон, 11 (0:1). Агали, 73 (0:2). Петтерссон, 85 (1:2). Комленович, 86 (2:2).

37 000.

"Кайзерслаутерн": Господарек, Комленович, Г. Кох, Шенберг, Ратиньо, Штрассер (Таре, 78), Джоркаефф (Райх, 46), Христов (Бук, 46), Вагнер, Петтерссон, Маршалл.

Тренер "Кайзерслаутерна" Отто Рехагель, проводивший тысячный матч в бундеслиге, далеко не так представлял себе празднование юбилея. Его команда, выступая на своем стадионе, который считается адом для приезжих, только в последний момент смогла уйти от позорного поражения. Как едко в связи с этим пишет германская пресса, подопечным Короля Отто не мешало бы, как и одной рыжей особе, спрятаться в лесу от справедливого гнева фанатов. Ирония связана с тем, что во время матча на поле выбежала лиса, которую в течение длительного времени под дружный хохот многочисленных болельщиков ловили работники правопорядка. Но хитрый зверь, измотав преследователей, скрылся в примыкающем к стадиону лесу.

Между тем "красные черти", выступая в том же составе, что несколько дней назад победили дортмундскую "Боруссию", могли открыть счет уже на 5-й минуте. Но вскоре пропустили гол сами: прорвавшийся по флангу Вибран отправил мяч Арвидссону, который замкнул передачу головой.

Впрочем, к неудачным дебютам матчей с "Ганзой" Рехагель давно привык: и в прошлые годы футболисты из Ростока, забивая в первом тайме два мяча, под занавес уступали более именитым. И все же: когда только по счастливой случайности удалось избежать нового гола, Рехагель решился сменить Джоркаеффа. Не исключено, что именно это помогло в дальнейшем избежать разгрома. Как выяснилось, у чемпиона мира была высокая температура, поэтому француз не мог играть в полную силу.

УЛЬМ - МЮНХЕН 1860 - 3:0 (2:0)

Голы: Отто, 4 (1:0). Вандер Хаар, 15 (2:0). Шарингер, 72 (3:0).

21 500.

Новички бундеслиги больно укусили мюнхенских "львов". Злые языки утверждают: это стало возможным только потому, что в семье Томаса Хесслера происходит что-то неладное его жена Ангела завела роман с одним из менеджеров "Мюнхена". Поэтому, дескать, звезда не может найти себе места от ревности, а клуб тем временем терпит одно поражение за другим. На самом же деле Хесслер играл не так уж и плохо. По крайней мере в отличие от остальных мюнхенцев Икке имел хотя бы одну возможность для взятия ворот, когда выполнял штрафной с 18 метров. А вот футболисты "Ульма" приблизительно с той же дистанции, но с игры, регулярно попадали в цель.

ШАЛЬКЕ - ВЕРДЕР - 3:1 (1:1)

Голы: Санд, 6 (1:0). Айлтон, 33 (1:1). Мпенза, 46 (2:1). Санд, 83 (3:1).

27 500.

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рек, Мюллер, Вальдох, Хаппе, Немец, Латал, Кмеч, Альпуган (Хельд, 80), Вильмотс, Санд (Кампхуис, 90), Мпенза.

"Вердер" (Бремен): Рост, Тикузу (Богданович, 78), Бауманн, Жулиу Сезар (Дабровски, 46), Виденер, Фрингс, Айльтс (Максимов, 54), Трарес, Херцог, Пицарро, Айлтон.

Бавария - 37 (18), Байер - 37 (18), Гамбург - 32 (18), Вердер - 29, Мюнхен 1860 - 29, Боруссия Д - 28 (18), Герта - 28...

Бомбардир: САНД ("Шальке") - 11.