Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ В ЕВРОПЕ

Александр МОСТОВОЙ

НАС С КАРПИНЫМ УЖЕ ВЫЗВАЛИ В СБОРНУЮ

Один из самых удачливых российских легионеров полузащитник "Сельты" Александр Мостовой последний тур чемпионата Испании пропустил из-за травмы, а его команда уступила середняку "Райо Вальекано" 0:1. Естественно, российских болельщиков интересует, сможет ли Мостовой принять участие в товарищеском матче нашей национальной команды со сборной Израиля 23 февраля.

- Лечусь уже две недели, рассказывает лидер "Сельты". У меня растяжение задней поверхности бедра - травма у футболистов достаточно частая. Получил же ее во втором тайме встречи с мадридским "Атлетико". Доиграл тот матч до конца и уже затем обратился к врачу.

- Когда можно ждать вашего возвращения на поле?

- Завтра (беседа состоялась 9 февраля. - Прим. Э.Н.) приступаю к тренировкам в общей группе. Смогу ли сыграть в ближайшем воскресном туре - не знаю. Впрочем, если ничего непредвиденного не случится, должен выйти на поле. Возможно, доктор сделает дополнительный укол.

- В чем причина последних неудач "Сельты"?

- С учетом кубковой игры с "Эспаньолом" мы проиграли уже три встречи. Могу сказать, что "Райо" уступили по делу. Откровенно говоря, играли бездарно. Причин много, но рассуждать о них не очень хочется. "Атлетико" же должны были обыгрывать. Не буду говорить, что нам как обычно не повезло мы не реализовали кучу моментов, а соперник свой шанс использовал. Хотя и это все имело место. Просто "Атлетико" выбрал очень грамотную тактику В отсутствие травмированного Хасселбайнка мадридцы сыграли вовсе без нападающих, до предела насытив среднюю линию. И мы просто в ней увязли. Ну а ошибка нашей обороны закончилась голом.

- Задача обыграть в Кубке "Эспаньол" стояла?

- Передо мной - да, а за остальных отвечать не хочу. И вполне могли победить, если бы все сыграли на своем уровне. Вышли бы в четвертьфинал, а там - три клуба второго дивизиона. Вполне можно было шагнуть и выше.

- После такой неудачной серии в России последовали бы оргвыводы.

- По моим наблюдениям, в команде все спокойно, а какие настроения преобладают в руководстве - сказать сложно. В любом случае это затишье тревожит. Все будет зависеть от наших ближайших матчей - дома играем с "Реал Сосьедадом", а затем на выезде с "Сарагосой" и "Мальоркой".

- Цели не изменились?

- Нет. Нужно попасть в число участников Лиги чемпионов. В этом-то все и дело. Года два назад, когда "Сельта" занимала "-надцатые" места, наших поражений и не заметил бы никто. Но своими успехами мы отучили болельщиков от длительных неудач. Если мы вновь не попадем в четверку, это будет для всех большим ударом.

- Последний разгром "Реала" видели?

- Полностью. "Депортиво" разорвал "Королевский клуб". Все по делу. В прессе много внимания было уделено этой встрече, и я согласен с теми обозревателями, которые видят причину поражения "Реала" в усталости игроков. За месяц команда провела более десяти матчей, и к этой игре подошла на пределе усталости. "Депортиво" же очень грамотно предложил максимально возможный прессинг.

- По силам ли "Депортиво" удержаться на первом месте?

- Если чемпионат выиграет "Барселона" - все скажут, что так и должно было быть. Но "Депортиво" победы заслуживает не меньше. Давно пора понять, что состав испанской лиги стал гораздо ровнее.

- 23 февраля в Хайфе можно ожидать вашего появления?

- Знаю, что в клуб пришел факс, в котором я и Карпин приглашаемся в сборную. Это все, что я могу сказать на данный момент.

Эдуард НИСЕНБОЙМ