Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ В ЕВРОПЕ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

НЕ ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ МАЦЦОНЕ ОТПРАВИЛИ В ОТСТАВКУ

На тренировке "Перуджи", играя против "красных", "зеленые" вели - 1:0. Но затем пропустили три гола подряд и проиграли. Во всех трех результативных атаках "красных" принимал участие Дмитрий Аленичев. А в первых двух случаях именно его пасы были голевыми.

Георгий КУДИНОВ

из Перуджи

- Как тренировка?

- Вообще-то мы по вторникам обычно делаем упор на силовую подготовку, но на этот раз тренеры дали возможность провести двустороннюю игру. Видимо, это связано с тем, что в последнем туре мы проводили матч не в воскресенье, как обычно, а в субботу днем. Вот и было решено дать нам теперь возможность позаниматься с мячом. А перед тренировкой я и еще несколько дебютантов клуба сдавали получасовой тест на велотренажере, поэтому ноги были, как чугунные. Не хватало легкости при обращении с мячом.

- Главный тренер Карло Маццоне все занятие просидел в отдалении, никоим образом не вмешиваясь в процесс.

- Опять-таки: по вторникам так происходит всегда. Не знаю, по какой причине, но нашему тренеру, видимо, так удобнее. Он лишь время от времени давал отдельные команды. А так занятием руководил второй тренер.

- Из последних шести матчей "Перуджа" пять проиграла, причем большинство - с крупным счетом. Не означает ли это, что Маццоне вот-вот лишится поста?

- Местные газеты пишут, что предстоящая игра с "Ромой" может стать для Маццоне решающей. Не хотелось бы, чтобы у нас сменился тренер. Во-первых, он - приятный человек. Во-вторых, неизвестно, к чему может привести такая перемена. Новая метла всегда метет по-новому, поэтому трудно предсказать, в какой ситуации я могу оказаться.

- В последнем туре вы наконец-то провели на поле весь матч.

- И очень этим фактом доволен. Единственное, что огорчает, наше поражение от "Кальяри". К сожалению, судья сломал нам игру уже на 27-й минуте, когда не по делу удалил Сольяно. Причем не сразу показал ему красную карточку, а сначала продемонстрировал вторую желтую. То есть уже в первые полчаса арбитр в безобидных ситуациях дважды наказал нашего игрока. Затем он, правда, решил вернуть долг: дал пенальти в ворота "Кальяри". Но это нас не спасло. "Кальяри", хоть и занимает одно из последних мест, сейчас выглядит очень неплохо. Он еще вполне может остаться в серии А.

- Вы вышли на позиции "под нападающими"?

- Да, и в первые полчаса получал настоящее удовольствие от игры. Аморузо и Мелли действовали впереди, а я "под ними". В это время у нас многое получалось, но после удаления Сольяно тренеру пришлось заменить одного из нападающих, и мне пришлось разрываться надвое.

- Насколько судейство в Италии соответствует сегодня уровню игры?

- Я хорошо помню, что в России принято жаловаться на плохое судейство. Но я вам точно говорю: в Италии судят даже хуже, чем в России! Здесь в каждом туре случаются скандалы, которые потом всю неделю смакуют на телевидении и в газетах. Ошибки арбитров в серии А - составная часть сегодняшнего кальчо. При всем моем к нему уважении.

- Теперь вам играть против сильной "Ромы" дома и неуступчивой "Реджины" в гостях. Не опасаетесь, что после этих матчей "Перуджа" может оказаться в зоне вылета?

- Даже если мы там и окажемся - хотя я в этом сильно сомневаюсь - все равно вылет в серию В нам, полагаю, не грозит. У "Перуджи" получилась трудная серия матчей, но она как раз заканчивается встречами с "Ромой" и "Реджиной". Дальше должно быть легче. Да и отрыв наш от аутсайдеров не так уж мал. Маццоне говорит, что нам хватит для спокойствия 40 очков, а я так и вовсе считаю, что будет достаточно 35 - 36.

- Наверняка игра с "Ромой" будет для Дмитрия Аленичева сверхпринципиальной?

- Скрывать не буду: мне бы очень хотелось достойно сыграть против команды, за которую выступал еще в первом круге. Я был бы очень рад отобрать у "Ромы" два очка - ну а о победе и говорить нечего. Она была бы для меня на стоящим подарком. А если бы еще удалось забить...

- В воскресенье вы побывали в Риме на игре "Рома" - "Венеция". Может ваш прежний клуб завоевать скудетто?

- Хотя команда Фабио Капелло и разгромила "Венецию" -5:0, игра "Ромы" на меня особого впечатления не произвела. Было ощущение, что римляне действуют как-то нехотя. Иногда становилось скучно до зевоты. "Венеция" оказалась настолько слаба, что позволила забить себе пять мячей. А ее тренер Сталлетти в итоге второй раз в этом сезоне лишился поста. Такая судьба у тренеров в Италии: то уволят, то вернут, то снова уволят. Но третьей попытки у Сталлетти, полагаю, не будет. Мои фавориты в борьбе за скудетто "Ювентус" и "Лацио". Хотя их отрыв от преследователей невелик, игра этих команд выглядит солиднее, чем у конкурентов. Впрочем, "Рома", как и "Милан" с "Интером", конечно, попытаются опровергнуть этот прогноз. До конца первенства еще много туров - и в принципе сюрпризы возможны.

- Сборной России скоро предстоит товарищеский матч в Израиле.

- С нетерпением жду встречи с партнерами. Приезд в сборную - всегда отдушина. Надеюсь, в предстоящих двух матчах чемпионата Италии тренеры дадут мне возможность набрать ход, чтобы я приехал в сборную, получив игровую практику.