Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

10 февраля 2000 | Футбол

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье. Контрольные матчи

БАНДЕРАС АРМЕЙЦЕВ НЕ ВДОХНОВИЛ

ЦСКА - НАЦИОНАЛ Румыния - 2:3 (1:3)

Голы: Сабин Илие, 8 (0:1). Сабу, 13 (0:2). Геращенко, 35 (1:2). Сабин Илие, 45 - с пенальти (1:3). Филиппенков, 75 (2:3).

ЦСКА (Москва): Кутепов, Корнаухов, Осколков (Евсиков, 80), Боков, Филиппенков, Хомуха, Геращенко, Семак, Енин (Шишкин, 65), Кулик (Березнер, 73), Бычков (Коровушкин, 65).

Георгий КУДИНОВ

из Норчи

Дорога от гостиницы "Терра Умбра", что в Нарни, до стадиона в местечке Норча заняла у армейцев добрых полтора часа. За это время футболисты ЦСКА успели почти до конца посмотреть фильм "13-й воин" с Антонио Бандерасом в главной роли. Сюжетная канва: некие злые "бандерлоги", предстающие в виде полулюдей-полумедведей, терроризируют мирных жителей, а герой Бандераса со товарищи встает на защиту Пакостные "бандерлоги" в фильме присутствовали в таком же бесчисленном количестве, как и румынские клубы на турнире NORCIA FOOTBALL WINTER CUP, за главный приз которого до вчерашнего дня боролся ЦСКА.

Пессимизм навеял уже стартовый отрезок полуфинального матча: к 12-й минуте армейцы проигрывали - 0:2. Оба мяча румыны забили после розыгрыша угловых, причем во втором случае Кутепов успел отразить два удара в упор прежде, чем мяч оказался в сетке.

Лишь после этого москвичи встрепенулись и перехватили инициативу. Дважды хорошо сыграл Семак. После второго его опасного удара Хомуха удачно исполнил угловой, а Геращенко головой замкнул этот навес. 1:2.

Атаки россиян продолжались. Несколько раз на хорошую позицию для удара выводили Бычкова, но максимум, чего ему удалость добиться - попадание в штангу. Казалось, события и дальше будут развиваться по армейскому сценарию: подопечные Олега Долматова, как и герой "13-го воина", одолеют соперника. Но на последней минуте тайма судья назначил более чем сомнительный пенальти в ворота ЦСКА. Кутепов уверял арбитра, что до румына он не дотрагивался - тщетно. К перерыву преимущество бухарестского клуба вновь выросло до двух мячей.

Правда, во втором тайме не осталось уже никаких сомнений, что класс армейцев выше. Но, к сожалению, им удалось отыграть лишь один гол. Все 45 минут москвичи атаковали, создали множество моментов и вполне могли уйти от поражения. Сначала должен был забивать Боков - его удар головой на несколько сантиметров разминулся со штангой. Затем неплохие моменты не использовали Филиппенков и Коровушкин. Наконец, за 15 минут до финального свистка Филиппенков сократил-таки разрыв в счете. Поймав румын на неудачной попытке создать искусственный офсайд, он взял игру на себя, вошел в штрафную и низом отправил мяч в угол ворот.

Тренер "Национала" пытался было сбить темп бесконечными заменами, но ЦСКА наращивал обороты и создал еще как минимум два голевых момента. В первом случае на левом фланге классно сыграл Семак - его сильный удар отразил вратарь "Национала". Во втором - проход Березнера все по тому же левому краю закончился тем, что Хомуха бил из штрафной площади, находясь в 12 метрах от ворот. Увы - удар пришелся выше перекладины.

Судья, видимо, чувствуя свою причастность к незаслуженной победе румын, добавил ко второму тайму три минуты. Армейцы продолжали атаковать, но так и не смогли сравнять счет.

Теперь в финале турнира "Национал" встретится с другой румынской командой. А ЦСКА ждет утешительный матч за 3-е место.

Матч за 3-е место состоится в пятницу в 10.45 по местному времени. ЦСКА играет со "Стяуа" (Бухарест).