Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

ОВЧИННИКОВ ВЫЗВАЛ БУРЮ В КРЕМЛЕ

Нижегородский Кремль, внесенный ЮНЕСКО в перечень мировых культурных ценностей, расположен на самом краю волжского откоса. Внутри Кремля концертный зал филармонии. Здесь ежегодно выступают Спиваков и Ростропович, Лещенко и Кобзон. Но вот уже во второй раз центр классической музыки Нижнего становится футбольной Меккой.

Впервые это произошло 27 декабря 1998 года, когда в Кремле чествовали команду, с ходу решившую вопрос возвращения в высший дивизион. Снова Овчинников позвал сюда болельщиков в феврале 2000-го, чтобы отчитаться перед ними о проделанной работе и рассказать о планах на предстоящий сезон.

Еще двое суток назад настроение среди поклонников "Локомотива", по их собственным словам, было среднее - между плохим и очень плохим. Но 8 февраля "СЭ" опубликовал интервью Овчинникова, данное им перед отъездом с Кипра. Впервые после окончания сезона-99 в словах наставника железнодорожников звучал сдержанный оптимизм. Стало очевидно: наметились явные перемены в лучшую сторону.

Идущие на встречу болельщики (а собралось их около четырех сотен, плюс пресса и местное телевидение) надеялись максимум на то, что Овчинников подтвердит сказанное для "СЭ". Считалось, что вряд ли он скажет больше. Но действительность превзошла даже самые смелые предположения.

ГУБЕРНАТОР И МЭР СИДЕЛИ РЯДОМ

Овчинников вышел на сцену улыбающимся. Последний раз его видели таким в прошлом году - после победного матча с "Черноморцем", когда команда полностью обезопасила себя от вылета из элитного дивизиона.

Вслед за главным тренером футбольного клуба на сцену поднялись губернатор Нижегородской области Иван Скляров, мэр Нижнего Юрий Лебедев и почетный президент "Локомотива" Омари Шарадзе. Начальник Горьковской железной дороги Хасян Зябиров отсутствовал как выяснилось позднее, по уважительной причине.

Губернатор и мэр сели на соседние стулья, и это вызвало бурное оживление в зале. Дело в том, что взаимная неприязнь Склярова и Лебедева давно стала притчей во языцех. На любых мероприятиях, где необходимо присутствие обоих, они стараются расположиться подальше друг от друга. Например, если на игре нижегородского "Старта" губернатор заходит в VIP-ложу, то мэр моментально занимает место среди зрителей. Лебедев в прошлом году старался не пропускать ни одного матча "Локомотива", а Скляров побывал лишь на двух встречах - и в обоих случаях железнодорожники уступили отнюдь не сильнейшим соперникам - "Сатурну" и "Уралану". И вот оказалось объединить двух этих разных людей смог футбол.

"ЛОКОМОТИВ" БЫЛ, ЕСТЬ И БУДЕТ

Первое слово, как и положено, произнес Валерий ОВЧИННИКОВ:

- Еще неделю назад состояние дел в команде было таково, что стоял вопрос о снятии с чемпионата. Но, к счастью, три кита - область, город и железная дорога - сумели найти выход из этой нелегкой ситуации. Полагаю, наш губернатор не собирается просто так делать подарки губернатору Ярославской области Лисицыну или Саратовской - Аяцкову. Конечно, много времени упущено, работать сейчас придется на пределе возможностей, но ведь и мы не сидели сложа руки. Завтра я отправляюсь в Москву, где буду заключать контракты и арендные договоры с необходимыми команде игроками.

Губернатор Нижегородской области Иван СКЛЯРОВ: "В прошлые годы, когда у руля Горьковской железной дороги стоял такой одержимый футболом человек, как Омари Шарадзе, у нас не было никаких проблем с командой. Сейчас ситуация изменилась. Но неужели кто-то мог подумать, что мы бросим наш "Локомотив" на произвол судьбы? Поймите и вы меня: минимально необходимый бюджет клуба высшей лиги - это годовой бюджет целого района области. Района, где по нескольку месяцев не платят зарплату бюджетникам! И теперь ведь мне придется объясняться с учителями, врачами, пенсионерами... Но команду мы не оставим. Не знаю, в каком юридическом виде "Локомотив" завершит этот сезон возможно, это будет акционерное общество, - но проведет он его достойно".

Мэр Нижнего Новгорода Юрий ЛЕБЕДЕВ: "В прошлом году, объединив усилия города, области и "ГАЗа", мы построили красавец "Пионер" для "Торпедо-Виктории" - считаю, лучший футбольный стадион в Поволжье. Сейчас мы вновь объединились - вытянуть "Локомотив" в одиночку никому не под силу".

ОБЪЕДИНИЛ РУКОВОДСТВО ДЕПУТАТ ШАРАДЗЕ

Пожалуй, самую главную роль в том, что руководство города и области наконец повернулось к "Локомотиву" лицом, сыграл почетный президент клуба Омари Шарадзе. Со стороны могло показаться, что, оказавшись не у дел, Шарадзе ничем не сможет помочь своему детищу. Но ведь помимо всего прочего бывший начальник Горьковской железной дороги остался действующим депутатом областного законодательного собрания, в состав которого входят всего 46 человек - по числу округов.

За прошедшие месяцы Шарадзе создал из части депутатов, неравнодушных к футболу мощное "пролокомотивское" лобби. Так что губернатору ничего не оставалось, как прислушаться к мнению областных законодателей.

ОВЧИННИКОВ ВПЕРВЫЕ РАСКРЫЛ КАРТЫ

Того, что последовало дальше, не ожидал никто. Наверное, впервые в своей жизни Валерий Овчинников спокойно и методично, ничего не утаивая, отвечал на вопросы болельщиков. Большей частью поклонники "Локомотива", естественно, интересовались кадровыми перспективами команды.

- Куда делся Татарчук?

- Он теперь в "Соколе".

- Что случилось с Быстровым?

- Наши эскулапы в течение года не могли рассмотреть у него надрыв мениска. А на Кипре увидели сразу. Там его и прооперировали. Причем в отличие от наших лечебных заведений он не лежал месяц и не учился заново ходить, а через три часа после операции встал и пошел. Это, конечно, влетело в копеечку. Но Быстров того стоит...

- Может ли вернуться в команду Холли?

- Все упирается в его агента. Но, думаю, если ситуация с ним не изменится до конца февраля, сумма его аренды может стать подъемной и для нас. Только почему у вас свет клином сошелся на Холли? Сейчас на сборы с нами поедут три югослава, которые, уверяю вас, не хуже.

- Кто будет забивать?

- Не волнуйтесь, в команде будет избыток форвардов.

- Назовите фамилии!..

- Эх, ладно! Только предупреждаю: полной гарантии, что эти игроки стопроцентно окажутся у нас, пока нет. Но вероятность велика. Итак: Цаплин и Аксенов из ЦСКА, из "Локомотива" возможно появление Оганесяна и Дзамихова. Ведем переговоры с "Динамо", но они продвигаются очень тяжело - динамовцы выставляет непомерные суммы...

- Будет ли играть Дмитрий Кузнецов?

- Мы никого и никогда не заставляли играть силой. Если человек хочет выступать за "Локомотив", он доказывает это на поле, на тренировках, в быту...

- Почему упустили Гончарова в "Факел"?

- А вам фамилия Новосадов не нравится? (Аплодисменты.)

Но, как оказалось, и это было еще не все. В заключение Овчинников пообещал в конце февраля - начале марта представить на этой же сцене "Локомотив"-2000. Чтобы болельщики смогли задать своим новым и старым кумирам любые вопросы. И тут же отправился на телевидение - в прямой эфир. Пожалуй, впервые с прошлой осени у нижегородского тренера появилась возможность говорить не только о финансах.

Максим ЛЕБЕДЕВ

Нижний Новгород