Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ В ЕВРОПЕ

Валерий ПОПОВИЧ

В ФИНЛЯНДИИ БОЛЬШЕ НЕ ВЕРЯТ В МОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

Валерий Попович большую часть своей карьеры провел в Финляндии, куда уехал после двух лет пребывания в московском "Спартаке". А до этого он выступал за нижегородский "Локомотив" и ЦСКА, играл в юношеской и олимпийской сборных. В финский ТПВ Попович перешел в апреле 1992 года, потом одно время в том же Тампере играл за "Ильвес", а с 94-го года с небольшим перерывом, вызванным краткосрочным пребыванием в датском "Икаете", являлся форвардом "Хаки". С ней он трижды выигрывал чемпионат, по разу Кубок Финляндии и Кубок финской лиги, признавался лучшим игроком страны. Причем все эти годы его постоянным партнером был еще один экс-спартаковец - Олег Иванов. Об эффективности действий Поповича говорит скупая статистика - в более чем 150 матчах чемпионата на его счету около 90 голов. А несколько месяцев назад после триумфального сезона, в котором Попович повторил рекорд результативности финского чемпионата, он вдруг оказался в голландском "Херенвене". Дебют 29-летнего форварда вполне можно назвать удачным: в шести матчах он забил два мяча и сделал три голевые передачи. Команда сейчас идет на втором месте вслед за ПСВ, а Попович демонстрирует хороший уровень игры - в этом я мог убедиться лично, посмотрев последние встречи "Херенвена".

- В Голландии я уже больше двух месяцев. Могу сказать, что неплохо вписался в команду, почувствовал стиль игры "Херенвена". Практически все матчи, за исключением дебютного, провел в стартовом составе. Особенно удачными для меня получились последние игры - против "Аякса" и АЗ-67. Хотя, конечно, еще нужно время, чтобы привыкнуть к голландскому футболу.

- В чем его основное отличие от финского?

- Здесь чаще играют в три нападающих. Я, к примеру, действую на месте центрфорварда. Соответственно, у меня совсем иные задачи на поле.

- А как строилась игра в атаке в "Хаке"?

- Только в последних матчах чемпионата в нападение иногда выдвигались три игрока, а так играли с двумя форвардами. Поэтому я чувствовал себя более раскрепощенным - мог отходить и в середину поля, и на край. Здесь зона моих действий ограничена.

- Кто является вашими партнерами по нападению?

- Слева играет Люрлинг, а на другом фланге - финн Нурмела. Подо мной в середине поля еще два игрока: Талан и 37-летний Хейзинг. Состав "Херенвена" интернациональный - в команде 14 иностранцев. Например, в последнем матче играли поляк, румын, финн и я. В запасе были два датчанина, норвежец и еще один финн.

- Вы играете под девятым номером - он оказался свободным, когда вы пришли в команду?

- В отличие от большинства других команд в "Херенвене" нет постоянных номеров. Футболки с первыми одиннадцатью цифрами получают игроки стартового состава.

- На ваш взгляд, сейчас есть явный лидер чемпионата или ситуация пока достаточно запутанная?

- Хорошо идет "Фейеноорд", выдавший длинную беспроигрышную серию. В последнем туре очередную крупную победу, правда, над аутсайдером, одержал ПСВ. Думаю, эти две команды и будут бороться за чемпионство. Наш результат в определенной степени зависит от исходов ближайших четырех матчей. В воскресенье мы играем дома с ПСВ, потом на выезде - с "Твенте" и "Утрехтом", а затем принимаем "Фейеноорд".

- Вы говорили, что руководство клуба не ставит цели попасть в Лигу чемпионов, то есть вы не претендуете на первые места в чемпионате. Попадание в Кубок УЕФА - предел мечтаний?

- Да, "Херенвен" никогда так удачно не выступал. (За восемь сезонов в высшем дивизионе лучшим результатом было шестое место. - Прим. А.Б.).

- С чем связаны нынешние успехи команды?

- Во-первых, насколько мне известно, "Херенвен" в каждом сезоне, как правило, удачно играл до января, а затем следовал спад. В новом году пока мы в трех матчах набрали четыре очка. А причина хорошей игры, мне кажется, в том, что наш тренер уже давно работает с командой - это в итоге и стало давать плоды. Плюс все ребята сейчас настроились идти до конца и добиться максимума. Кстати, в прошлом году подобным образом выстрелил "Виллем".

- Стадион у "Херенвена" небольшой. Сколько болельщиков приходят на ваши игры?

- Трибуны всегда заполнены - на каждый матч длинные очереди за билетами. В будущем году планируют провести реконструкцию стадиона, и он будет вмещать уже не 14 тысяч, а 25 .

- Вы уже успели завоевать расположение болельщиков?

- У всей команды сумасшедшая поддержка, дома за нас болеют очень здорово. Меня, кажется, фанаты хорошо приняли. Когда в последнем матче был заменен минут за 15 до конца игры, трибуны провожали аплодисментами. Конечно, это приятно. В Финляндии в лучшем случае на нас смотрели 2-3 тысячи человек.

- Играя в этой скандинавской стране восемь сезонов, вы многого добились. Не было опасений, что многим рискуете, уезжая в Херенвен?

- Между прочим, это мой второй приезд в Голландию. В 1997 году я был на просмотре в НЕКе. Вроде бы дело шло к подписанию контракта, но по каким-то причинам все сорвалось, и я вернулся в "Хаку". В прошлом году еще в середине сезона руководство клуба снова заговорило о возможности моего перехода. В Финляндию приезжали президент и тренер "Херенвена", и после последнего матча чемпионата мне сообщили, что "Хака" готова отдать меня в аренду. Конечно, это другой уровень, другая культура футбола... Но особых опасений не было.

- Каковы шансы на ваше возвращение в "Хаку"?

- В контракте предусмотрена возможность моей покупки "Херенвеном". Будет, безусловно, учтено и мое мнение. В Финляндии, как мне говорили, меня уже не ждут - считают, что не вернусь. Для меня же главная проблема в другом. Старшему сыну в сентябре нужно идти в школу, а он родился в Финляндии, прекрасно говорит на финском языке. Поэтому, если поступит предложение от "Херенвена", нужно будет все тщательно обдумать и взвесить.

- С кем из бывших партнеров по ЦСКА и "Спартаку" поддерживаете связь?

- Мы хорошие друзья с Валерой Карпиным, постоянно созваниваемся. Здесь в Голландии видел Игоря Корнеева. Ему, кстати, звонил перед переходом - выяснял информацию о "Херенвене", где Корнеев играл два года. Периодически перезваниваемся с Юрием Никифоровым, с которым познакомился еще в олимпийской сборной.

Александр БОБРОВ