Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

ЦСКА УЖЕ 10 ЛЕТ НУЖДАЕТСЯ В ПРИМА-ГОЛКИПЕРЕ

Плотников, Тяпушкин, Кутепов, Армишев, Новосадов, Гончаров - никто из этих вратарей ЦСКА 90-х не стал для армейского клуба знаковой фигурой. Нет предпосылок к появлению нового Астаповского и сейчас.

Футбольный ЦСКА всегда был славен своими вратарскими традициями. Достаточно вспомнить голкипера знаменитой "команды лейтенантов" Бориса Разинского. В 60-х годах на футбольных полях страны блистал Юрий Пшеничников, 70-е прошли под знаком Владимира Астаповского. В 80-х пришло время Вячеслава Чанова, а 90-е могли бы стать звездными для трагически погибшего Михаила Еремина. Пришедший на его место Дмитрий Харин играл недолго - осенью 1992 года он уехал в "Челси". Этот отъезд положил начало Вратарской чехарде в именитом клубе, конца которой, к сожалению, пока не видно.

Одно время казалось, что приглашенный из краснодарской "Кубани" молодой и перспективный Евгений Плотников способен вырасти в голкипера экстра-класса. Не случайно после трех сезонов в ЦСКА им заинтересовался испанский "Альбасете". И вновь перед селекционерами армейского клуба встала проблема - где найти надежного вратаря? В итоге в "Спартаке" был приобретен возрастной Дмитрий Тяпушкин, оказавшийся не у дел после прихода к красно-белым Александра Филимонова. Кстати, тогдашнее армейское руководство по непонятной причине отказалось от борьбы за будущего стража ворот сборной России, у которого закончился контракт с камышинским "Текстильщиком". Однако вот что сказал наставник армейцев Александр Тарханов, комментируя итоги сезона-96:

- Я надеялся на опыт Тяпушкина, но он действовал очень нестабильно, чередуя хорошие матчи с необъяснимыми провалами. Думаю, что из-за его ошибок мы недосчитались нескольких очков. Дублеры Тяпушкина - Новосадов и Гончаров - не смогли составить ему достойную конкуренцию. Гончаров еще слишком молод, а Новосадов так и не набрал форму после того, как залечил тяжелую травму. Новосадов точно будет отчислен.

Исполнить это обещание помешали известные события Тарханов, прихватив с собой группу игроков, перебрался в "Торпедо", а в ЦСКА вернулся Павел Садырин. В результате не у дел остался Тяпушкин, а в помощь Новосадову был призван еще один ветеран Вратарского цеха - Игорь Кутепов. По словам тренера, возникшая конкуренция подстегнула недавнего дублера. "К сожалению, Новосадов не играл так, как умеет, - говорил Садырин. - Но с появлением Кутепова он стал действовать гораздо увереннее".

Казалось бы, появился свет в конце тоннеля. Однако начало сезона-98 было напрочь завалено. Как водится в таких случаях, срочно стали искать "стрелочников". В конце концов эта незавидная роль досталась голкиперам. Каких только эпитетов они не удостаивались! Но стоило возглавить ЦСКА Олегу Долматову, как Вратарская проблема неожиданно отпала сама собой. Блестящая беспроигрышная серия армейцев привела их к серебряным медалям, а Новосадов играл выше всяких похвал. В подобном же духе высказывался и Долматов, анализируя чемпионат-98:

- К вратарям у меня нет претензий. Когда я пришел в команду, Кутепов был основным голкипером. Пять игр отстоял прекрасно, но потом его выбила травма. Когда Новосадов занял место в воротах, все разговоры о его бесперспективности и ненадежности закончились. Кроме того, он обладает характером лидера, а это немаловажно.

Следует обратить внимание на последние слова Долматова. Ими наставник вроде бы давал понять, кто будет основным вратарем команды в следующем сезоне. А если учесть, что в ЦСКА вернулся значительно возмужавший Дмитрий Гончаров, то будущее не должно было вызывать опасений. Однако жизнь, как всегда, рассудила иначе. Чемпионат уже взял приличный разбег, а постоянного первого номера в команде так и не было - Гончаров и Новосадов играли попеременно. Причем Долматов чередовал голкиперов не после неудачных матчей, а как раз наоборот. Как следствие - оба потеряли уверенность в своих силах. А затем настал злополучный летний кошмар, который окончательно деморализовал Гончарова. Комментарий Долматова о вратарях-99 был фактически подобен смертному приговору для обоих:

- Оба сыграли нестабильно. Новосадов сдал по сравнению с прошлым годом, начал прибавлять в весе. Не могу точно сказать, с чем это связано, но резкий весовой взрыв осложнил ему жизнь. Что касается Гончарова, то его нестабильность естественна - прошедший сезон стал для него первым в высшем обществе. Думаю, Вратарская линия нуждается в усилении.

Говоря об усилении, Долматов наверняка держал в уме и Окрошидзе, с которым был подписан контракт едва ли не на следующий день после заключительного матча чемпионата, и Кутепова, возвращенного из "Ростсельмаша". И все же для большинства поклонников команды сообщение о том, что Новосадов и Гончаров выставлены на трансфер, а Вратарскую линию ЦСКА-2000 составят Окрошидзе и Кутепов, прозвучало как гром среди ясного неба.

Нельзя сказать, что все эти годы армейское руководство ничего не делало для решения перезревшей проблемы. Специально для работы с вратарями был приглашен Вячеслав Чанов, который пришел в ЦСКА еще при Тарханове. Чанов сумел наладить хороший контакт и с Новосадовым, и с Гончаровым. Его работа, казалось бы, уже начала давать результат, но тут последовал провал в Мольде, а затем и в матче второго круга со "Спартаком". В некоторых пропущенных мячах обвинили Гончарова, и через некоторое время Чанова уволили. У пришедшего на его место Юрия Пшеничникова было несомненное стартовое преимущество - оба вратаря являлись его воспитанниками, а стало быть, он хорошо знал сильные и слабые стороны своих подопечных. Но был у него и минус - если Чанов имел возможность показать что-то из своего богатого Вратарского арсенала на практике, то Пшеничников в силу возраста этого сделать не мог.

Подведем итоги. Сегодня армейцам очень мешает отсутствие постоянного основного голкипера. Это порождает нервозность и нестабильность у кандидатов на этот пост и никак не способствует решению Вратарской проблемы. Ведь если бы Новосадов, у которого сам Долматов отмечал характер лидера, или Гончаров, обретший в первой лиге недостававшую ему прежде уверенность, были бы психологически раскрепощены - результат мог быть совсем иной.

Конечно, понять, что же происходит с вратарями в ЦСКА, не так-то просто. У того же Новосадова была прекрасная возможность после блестящего сезона-98 стать основным стражем армейских ворот. Увы - он ею не воспользовался. Очевиден и талант Гочарова, которого, наверное, все-таки можно было оставить в команде. Но Долматову, как говорится, виднее. И если тренер решил расстаться с Гончаровым, значит, на то были причины. Наступающий сезон покажет - прав ли был наставник ЦСКА.

Владимир ЮРИН

ВРАТАРИ ЦСКА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

1992 год: 5-е место

Дмитрий ХАРИН

23

-24

Александр ГУТЕЕВ

3

-3

Платон ЗАХАРЧУК

1

-2

1993 год: 9-е место

Евгений ПЛОТНИКОВ

24

-31

Александр ГУТЕЕВ

10

-14

1994 год: 10-е место

Евгений ПЛОТНИКОВ

21

-23

Андрей НОВОСАДОВ

8

-9

Александр ГУТЕЕВ

1

0

1995 год: 6-е место

Евгений ПЛОТНИКОВ

19

-17

Андрей НОВОСАДОВ

12

-17

1996 год: 5-е место

Дмитрий ТЯПУШКИН

30

-25

Андрей НОВОСАДОВ

3

-6

Дмитрий ГОНЧАРОВ

2

-4

1997 год: 12-е место

Андрей НОВОСАДОВ

16

-16

Игорь КУТЕПОВ

13

-18

Сергей АРМИШЕВ

5

-8

1998 год: 2-е место

Андрей НОВОСАДОВ

20

-15

Игорь КУТЕПОВ

10

-7

1999 год: 3-е место

Дмитрий ГОНЧАРОВ

18

-18

Андрей НОВОСАДОВ

12

-11