Газета Спорт-Экспресс № 30 (2226) от 10 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

10 февраля 2000

10 февраля 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ПОБЫВАВ В ГОСТЯХ У "РОТОРА", МИНИСТР СПОРТА ОБЕЩАЛ ПОМОЧЬ

С тренировочной базой "Ротора" и строящимся там под патронатом УЕФА и РФС региональным детско-юношеским футбольным центром ознакомился в ходе однодневного визита в Волгоград министр спорта России Борис Иванюженков. В составе делегации был и генеральный директор РФС Александр Тукманов, который вчера в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заявил:

- То, что сумел сделать на берегу Волги президент "Ротора" Владимир Горюнов, впечатляет. Он вкладывает душу в реконструкцию базы и строительство центра, пытается создать комфортные условия мастерам и детям. За это надо похвалить Горюнова и покритиковать областную администрацию, которая уделяет мало внимания ведущей команде. Надеюсь, при содействии губернатора Максюты уже через полгода строительство двух полей с искусственным покрытием и подогревом будет завершено. РФС несет ответственность перед УЕФА за реализацию проекта: именно мы заключали контракт, а выполнение было возложено на "Ротор".

Иванюженков, в свою очередь, обещал помочь "Ротору" в решении некоторых организационных вопросов - в частности, в растаможивании оборудования и материалов для строительства футбольного центра.

РЫНДЮК, ДЗАМИХОВ И ТЛЕХУГОВ ЕДУТ В НИЖНИЙ.
ВОЗМОЖНО, К НИМ ПРИСОЕДИНИТСЯ И ОГАНЕСЯН

За четыре дня до очередного сбора в составе московского "Локомотива" произошли некоторые изменения. В аренду нижегородским одноклубникам отданы нападающие Николай Рындюк и Арсен Тлехугов, а также полузащитник Анзор Дзамихов. Двое последних, напомним, подписали контракты с вице-чемпионом России в это межсезонье.

Главный тренер москвичей Юрий Семин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Юрием БУТНЕВЫМ заметил, что, возможно, в Нижний Новгород отправится и полузащитник Саркис Оганесян. Другой хавбек "Локомотива" - Евгений Калешин, минувший сезон отыгравший в "Шиннике", вновь будет защищать цвета немосковского клуба на этот раз "Факела". А молодой защитник Роман Шаронов, видимо, поедет на следующий сбор с ЦСКА.

В "ЧЕРНОМОРЦЕ" ОБЪЯВИЛСЯ ПОПЕСКУ

Новороссийский "Черноморец", находящийся на сборе в Италии, проведет контрольный матч с одним из лидеров серии В "Пескарой". В составе южан должен дебютировать в этой игре румын Георге Попеску. Правда, к знаменитому 32-летнему полузащитнику "Галатасарая", участнику чемпионатов мира в Италии-90, США-94 и Франции-98, он не имеет никакого отношения, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Останется ли "новороссийский" Попеску в команде, ясности нет: стороны пока не разговаривали ни по поводу условий возможного контракта, ни по вопросам трансфера. Пока речь идет только о коротких смотринах румына в "Черноморце".

УЕФА ВЫНЕС ОЧЕРЕДНОЙ ВЕРДИКТ ПО ДЕЛУ ХУСАИНОВА

Контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА пересмотрел дело российских судей во главе с Сергеем Хусаиновым, которые, как говорится в официальном пресс-релизе, "из-за неподобающего поведения" были заменены на румынскую бригаду, которая в итоге и обслуживала матч Кубка УЕФА "Маккаби" Хф - "Брюгге" 16 сентября прошлого года. Согласно новому решению комитета, Хусаинов за серьезное нарушение служебных обязанностей отстранен до 31 июля 2000 года, три других арбитра Мартынов, Гинзбург и Эрзиманов - до 30 апреля. Последний день подачи апелляции - 11 февраля. Напомним: один раз Хусаинов уже воспользовался правом обжаловать вердикт КДК УЕФА, вынесенный в декабре прошлого года. Тогда все четыре судьи были временно отстранены от выполнения официальных обязанностей на международных матчах. 20 января апелляционный комитет УЕФА отменил это решение и вернул дело на пересмотр.

Новость об итогах заседания КДК Хусаинов узнал вчера утром от корреспондента "СЭ". Пока он воздерживается от комментариев очередного постановления, но несложно предположить, что наказанный арбитр вновь направит апелляцию.

СУЛЕЙМАНОВ ПЫТАЕТСЯ СОГНАТЬ ВЕС В "ЖЕМЧУЖИНЕ"

Вчера в Сочи местная "Жемчужина" провела контрольный матч с "Тюменью". Игра закончилась со счетом 1:1, при этом состав команды и автора забитого мяча главный тренер "Жемчужины" Арсен Найденов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ назвать отказался.

- Поймите меня правильно, - сказал Найденов. - Играть в нашей команде хотят многие, но с деньгами по-прежнему полный туман. Поэтому ряд возможных новичков приехали в Сочи инкогнито и просили пока не обнародовать их фамилии.

- А когда прояснится ситуация с финансами?

- Думаю, в ближайшие дни. Это самый тяжелый для нас вопрос. В остальном "Жемчужине" уже помогают мои коллеги из других клубов - я имею в виду и форму, и игроков.

- Говорят, у вас тренируется Назим Сулейманов?

- Это так, но его состояние вряд ли позволит этому игроку рассчитывать на место в составе - с таким весом заниматься спортом противопоказано.