Газета Спорт-Экспресс № 29 (2225) от 9 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

9 февраля 2000

9 февраля 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Межсезонье

"ДИНАМО" УЖЕ ЗНАЕТ 11 СОПЕРНИКОВ,
С КОТОРЫМИ ВСТРЕТИТСЯ В ПРЕДДВЕРИИ ЧЕМПИОНАТА

На предстоящих сборах во Франции, Чехии и Бельгии динамовцам будут противостоять известные в Европе "Лион", "Лозанна", "Монпелье", "Дукла", "Богемианс", "Градец-Кралове", "Теплице", "Гент", "Антверпен", "Зенит". Лишь в первом матче, открывающем эту серию, соперником москвичей станет скромный французский "Истр".

Дмитрий ДЮБО, Никита КИМ, Владимир ЮРИН

из Новогорска

Сбор во Франции "Динамо" проведет почти в полном составе. Пока с командой не занимается лишь Головской, которому после окончания сезона была сделана операция. Но в Чехию поедет и он, хотя работать будет по индивидуальному плану. Другой травмированный игрок - новичок из Армении Шахгельдян, у которого были повреждены боковые связки, во Францию полетел.

- Проведя два сбора на Кипре, мы завершили первый этап подготовки, - говорит наставник "Динамо" Валерий Газзаев. - Теперь наступает второй цикл - игровой. Во Франции и Чехии нам за месяц предстоит провести 8 матчей.

- Ходом сбора довольны?

- У нас все четко организовано, и мы полностью выполняем план. Перед каждым сбором на место будущей дислокации выезжают начальник команды Никулин и администратор Стельмах, которые решают все возможные проблемы.

- В списке отъезжающих во Францию нет югослава Томича. Где он?

- В Югославии. Меня не устроил уровень его мастерства.

Во Францию отправились 24 футболиста - Захарчук, Крамаренко, Точилин, Штанюк, Шемберас, Аюпов, Островский, Яхимович, Козлов, С. Гришин, Клюев, Гусев, Канищев, Ромащенко, Изибор, Воронков, Кагазежев, Шахгельдян, Минасян, Булатов, Новиков, Шаповалов, Подшивалов, В. Гришин. 11 февраля динамовцы сыграют с клубом второго французского дивизиона "Истр", 13-го - с "Лионом", 16-го - со швейцарской "Лозанной", 19-го - с "Монпелье". Следующий сбор пройдет в Чехии с 25 февраля по 7 марта, а игровыми днями будут 27 февраля, 1, 4 и 7 марта. Соперниками станут местные "Дукла", "Богемианс", "фадец-Кралове" и "Теплице". Завершат подготовку к сезону москвичи в Бельгии: там в период с 11 по 23 марта они встретятся с "Гентом" и "Антверпеном", а также с "Зенитом".

ГУСЕВ РАССЧИТЫВАЕТ НА ОПЫТ ГАЗЗАЕВА

В конце прошлого года за 22-летним полузащитником Роланом Гусевым вели охоту селекционеры "Спартака" и киевского "Динамо". Футболист - к всеобщему удивлению - предпочел остаться в "Динамо" московском. О чем, по его словам, ни капли не жалеет.

- Чего ради о чем-то жалеть? И здесь неплохо кормят, - скрывая усмешку, сказал Гусев после тренировки. - Я в команде, которая способна претендовать на золото российского первенства. Плюс - работаю под руководством такого великолепного специалиста, как Газзаев. Это - бесценный опыт.

- А в чем заключается "великолепие" Газзаева?

- Он - просто классный тренер, каковых не так много в нашем футболе. Это видно по тому как он общается с игроками, как проводит занятия, как ведет себя на поле и вне его. Не подумайте, что я говорю так, поскольку именно с ним мне придется работать. Я, например, никогда в этот период не чувствовал себя так хорошо готовым физически. Об этом же говорят и мои одноклубники.

- Всем вам вроде бы пришлось тяжко во время первого сбора на Кипре.

- Я там еле до номера доползал. Знакомые - из тех, кто мало разбирается в футболе - до сборов завидовали: поедешь на Кипр, загоришь как следует, в море искупаешься. А весь мой досуг состоял в том, что лежал в кровати да в потолок глядел. Ни на что другое сил не оставалось. Но стоило тогда пройти через все это, чтобы так здорово чувствовать себя сейчас.

- А что такое футбол по Газзаеву?

- Чувствуется, что он - большой поклонник кальчо. Газзаев делает ставку на комбинационный футбол, не забывая о силовой подготовке. Кажется, "Динамо" будет при нем совсем иной командой: более зрелищной, жесткой, неуступчивой.

- Получается какая-то хвалебная ода Газзаеву. А ведь еще неизвестно, насколько удачно будет играть "Динамо" в официальных встречах.

- Мы сегодня обязаны настроиться, что будем бороться только за золото. В том же, что потенциально команда достаточно сильна для этого, не сомневаюсь.

ЯХИМОВИЧ СОБИРАЕТСЯ УЧАСТВОВАТЬ
В ДЕЛЕЖЕ МЕДАЛЕЙ

В прошлом сезоне больше, чем 31-летний белорусский защитник Эрик Яхимович, нелестных эпитетов получил из динамовцев разве что уехавший в Испанию Владислав Радимов. Ветерана даже выставили на трансфер, но сейчас тренеры в один голос называют его едва ли не лучшим. Что за метаморфоза?

- Как вы отнеслись к известию о том, что выставлены на трансфер? - вопрос Яхимовичу

- Достаточно спокойно. Как к чему-то неизбежному.

- Вы посчитали такое решение руководства оправданным?

- В какой-то мере да. Прошлый сезон отыграл нестабильно да еще из-за красных карточек много пропустил.

- В чем причина этой нестабильности?

- Если футболист хорошо готов физически, у него не возникает никаких проблем. Мы же на прошлогодней предсезонке ходили пешком, из-за чего испытывали проблемы весь год. Кроме того, игра команды не может зависеть от одного человека. А при Ярцеве у нас было разделение: нападающие отвечали только за атаку, полузащитники играли только в середине, а защитники - только в обороне. Со стороны, наверное, было стыдно смотреть на нас. А поскольку "Динамо" исповедовало оборонительный футбол, на защитников выпадало гораздо больше нагрузок, чем на остальных. Понятно, почему оборона действовала с такими провалами?

- Когда в других командах узнали, что "Динамо" не нуждается в ваших услугах, вас засыпали предложениями.

- Предложений хватало. Приглашали, например, в Японию. Правда, на просмотр туда я не ездил, только отправлял кассету. Но и она оставила неплохое впечатление - я был готов уехать, однако надо было ждать какого-то разрешения. Связывались со мной и агенты корейской "Ильвы", в которой играет экс-новороссиец Бурдин. Мне уже выдали визу, но в "Динамо" как раз пришел Газзаев. Он сказал, что верит в меня, и я решил остаться, использовать шанс, предоставленный тренером.

- А в Японии, говорят, платят футболистам хорошие деньги.

- Я еще не в том возрасте, когда от футбола нужны только деньги. Да и переезд для семьи мог бы оказаться утомительным. Наконец, я должен доказать: прошлогодние неудачи "Динамо" были случайными. А если мы заиграем успешно, то хорошие деньги получим и здесь.

- Вы считаете, игра "Динамо" сильно изменится?

- Очень существенно. Тактика, которую исповедует Газзаев, мне очень импонирует: игроки постоянно перемещаются, и в атаке, и в обороне действуют все футболисты.

- Следующий чемпионат России будет интереснее предыдущего?

- Хотелось бы надеяться. Во всяком случае, предпосылки есть. "Локомотив" может составить конкуренцию "Спартаку". Да и мы в стороне от дележа медалей не останемся.