Газета Спорт-Экспресс № 26 (2222) от 5 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ

КАФЕЛЬНИКОВ ПРИНЕС ПЕРВОЕ ОЧКО, СУМЕВ ПРЕОДОЛЕТЬ СЕБЯ

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

В конце 12-го гейма первого сета встречи с Филипом Девульфом, неудачно выполнив атакующий косой удар справа, Евгений Кафельников бросил на корт ракетку. Разочарование лидера российской сборной было вполне объяснимо, ведь последовавший затем тай-брейк отнюдь не выглядел неизбежным. Взяв подачу соперника в четвертом гейме, Евгений в седьмом потерял свою. А затем уступил и в теннисной лотерее, в которой Девульф повел - 5:2 и уже не отдал преимущества - 7:6 (7:3).

Нынешнее 282-е место, занимаемое 27-летним бельгийцем в прежнем официальном, а ныне вспомогательном рейтинге АТР, который используется при допуске игроков на турниры, абсолютно не соответствует реальной силе этого опытного теннисиста, только начинающего обретать былую форму после затянувшейся серии травм.

В то время как Кафельников шел к своему второму подряд финалу Открытого чемпионата Австралии, Девульф во Франции выиграл небольшой "сателлит" с призовым фондом 10 000 долларов. Тоже достижение. Но все же соперничество со второй ракеткой мира - это, согласитесь, совсем другой уровень.

Девульф, имеющий неприятный хлесткий форхэнд, стабильную игру на протяжении всего матча демонстрировать все-таки не смог. Кафельников же достоин уважения. Несмотря на общее плохое самочувствие, он, не успев акклиматизироваться после возвращения из Австралии, сыграл через не могу и достиг необходимого результата за счет своего более высокого класса.

Второй и третий сеты складывались довольно похоже. Россиянин снова первым брал подачу соперника, затем отдавал свою, но в концовке делал решающий брейк. С психологической точки зрения очень важным был 8-й гейм третьей партии, по ходу которого Кафельников проигрывал 15:40, но сумел удержать свою подачу. Именно после этого эпизода его преимущество постепенно начало становиться все более очевидным. А в конце четвертого сета сломленный Девульф уже практически сопротивляться перестал - в трех последних геймах Кафельников выиграл 12 очков подряд. В результате - 6:7 (3:7), 6:4, 7:5, 6:2, и сборная России выходит вперед - 1:0.

Филип ДЕВУЛЬФ:

- В целом я провел неплохой матч. Поначалу у Кафельникова были проблемы, но затем он вошел в игру. В решающие моменты Евгений доказал, что является очень сильным теннисистом, а мне изменила подача.