Газета Спорт-Экспресс № 26 (2222) от 5 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 8

ОТ МАТЧА РОССИЯ - ШВЕЦИЯ ЖДАЛИ БОРЬБЫ. НО НЕ ДОЖДАЛИСЬ

Владимир ЮРИН

из Казани

ТАТАРИЯ - РОССИЯ - 1:4 (0:0)

Голы: Обухов (Свешников), 40 (0:1). Угрюмов (Максимов), 41 (1:1). Обухов (Свешников - угловой), 45 (1:2).Ломанов, 47 - с 12-метрового (1:3). Швецов (Гаврилов), 48 (1:4).

Штрафное время: 9 - 12.

Вратари: Косынчук - Хандаев.

Судьи: Алексеев, Селиванов, Тараканов (все - Россия).

4 февраля. Казань. Стадион "Ракета". 5000 зрителей (вмещает 5000). Минус 10 градусов.

На сей раз аншлага на трибунах не было - возможно, из-за раннего начала матча. Жаль, потому что игра получилась. Поначалу блистал вратарь сборной Татарии Александр Косынчук, который в неимоверных шпагатах отбивал все мячи, летевшие в створ ворот. Но в середине второго тайма и его мастерства не хватило для того, чтобы помешать лучшему бомбардиру турнира Обухову открыть счет. И хотя Угрюмов тут же сравнял счет, сборная России все-таки дожала упорного соперника.

ФИНЛЯНДИЯ - НОРВЕГИЯ - 5:3 (4:0)

Голы: Вегелиус (Кауханен), 1 (1:0). Яр.Вэкипарта (Кауханен), 7 (2:0). Кауханен (Вегелиус - угловой), 16 (3:0). Нисканен (Кумела), 22 (4:0). Кристиансен (Листад), 37 (4:1). Рунес (Ханссен), 43 (4:2). Яр.Вэкипарта (Эстерберг), 55 (5:2). Йохансен (Пладсен), 60 (5:3).

Штрафное время: 6 - 18.

Вратари: Оксанен - Арнесен.

Судьи: Андрен, Нильссон, Хеллгрен (все - Швеция).

НОРВЕГИЯ - ТАТАРИЯ - 2:5 (1:4)

Голы: Харитонов (Колосов), 4 (0:1). Коноплев (Максимов), 5 (0:2). Максимов (Чермных - угловой), 6 (0:3). Колосов (Чермных), 14 (0:4). Моэн (Кристиансен - угловой), 29 (1:4). Чермных (Максимов), 46 (1:5). Листад (Кристиансен), 48 (2:5).

Штрафное время: 21 - 0. На 59-й минуте Ханссен (Н) удален до конца матча за несогласие с решением арбитра.

Вратари: Гулбрандсен - Косынчук.

Судьи: Вайникка, Келтанен, Пойкселка (все - Финляндия).

Сборной Норвегии не удалось хлопнуть дверью - хозяева турнира относительно легко переиграли подопечных Эспена Йохансена. Все решилось в первые минуты игры - усилиями Харитонова, Коноплева и Максимова результат поединка был предрешен. Таким образом, скандинавы досрочно завершили выступления на турнире, а хозяева поля вышли в полуфинале на финнов.

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 7:3 (4:1)

Голы: Шамсутов (Свешников - угловой), 13 (1:0). Чубинский (Шамсутов), 21 (2:0). Ярович (Свешников), 24 (3:0). Чубинский (Грачев), 28 (4:0). Фоссхауг, 30 - с 12-метрового (4:1). Шамсутов (Швецов), 32 (5:1). Обухов (Грачев), 33 (6:1). Карлссон (Фоссхауг), 38 (6:2). Ярович (Свешников), 41 (7:2). Ю. Густафссон (Седеогрен - угловой), 60 (7:3).

Штрафное время: 9 - 15.

Вратари: Рябов - Бергвалл.

Судьи: Петтерсен, Янсен, Гротхауг (все - Норвегия).

От центрального матча предварительного турнира ждали напряженной борьбы - но не дождались: россияне не просто переиграли шведов, они сделали это внешне чрезвычайно легко и по всем статьям. Нападающий Ринат Шамсутов вновь доказал, что его не зря вернули в команду, - он забил два мяча. Следует отметить и Олега Чубинского - в клубе он забивает нечасто, а в этой игре отличился дважды.

"СЭ" благодарит руководителя пресс-центра турнира Александра МЕДВЕДЕВА.