Голы: Гути, 1 (1:0). Огненович, 56 (2:0).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Йерро, Каранка, Роберто Карлос, Огненович (Карамбе, 74), Иван Эльгера, Редондо, Гути (Макманаман, 59), Рауль, Морьентес (Мека, 82).

"Сарагоса": Хуанми Пабло, Пако, Ланна, Сундгрен (Йорди, 80), Луис Эльгера (Арагон, 57), Акунья, Хуанеле, Гаритано (Маркое Валес, 70), Вельиска, Милошевич.

Первый матч - 0:0.

Наконец-то, набрав былую форму, футболисты "Королевского клуба" взяли у подопечных Хосе Анхель Рохо реванш за позорное поражение 1:5 на "Сантьяго Бернабеу" в 14-м туре. Висенте Дель Боске постоянно говорит, что главная задача любого тренера - стараться не навредить своей команде. Пожалуй, "Реалу" этот принцип подходит как нельзя лучше - когда в клубе собрано столько звезд, результат рано или поздно придет. От наставника зависит лишь то, как быстро это случится. Дель Боске удалось реанимировать мадридцев за два месяца: после возвращения из Бразилии с клубного чемпионата мира дела команды пошли в гору.

В матче с "Сарагосой", за которую не выступал травмированный Владислав Радимов, хозяева открыли счет мгновенно. Гути, которого фанаты встретили смесью аплодисментов и свиста, вернул их доверие, точно пробив по воротам после паса Морьентеса. Вскоре мадридцы едва не увеличили преимущество, но Роберто Карлос промахнулся из выгодной позиции.

"Реал" не потерял контроль над ситуацией даже тогда, когда оправившиеся от шока гости перешли в контрнаступление. Впервые за долгое время оборона столичной команды не допустила ни одной серьезной ошибки, а Каранка намертво прикрыл супербомбардира Милошевича.

Если Касильясу серьезной работы так и не нашлось, то Хуанми еще дважды спасал "Сарагосу" после ударов Морьентеса и Роберто Карлоса. В начале второго тайма Рауль с Морьентесом организовали второй гол. Им удалась "стенка" в чужой штрафной, а получивший мяч Перица Огненович забивал уже в пустые ворота. Это был первый гол югослава за испанский клуб. С приходом Дель Боске юный форвард стал стабильно выходить на замену почти в каждом матче. Легионер так старался, что в конце концов завоевал право появляться на поле с первых минут став одним из самых полезных игроков команды. А ведь совсем недавно казалось, что его дни в "Королевском клубе" сочтены!

Найти достойный ответ "Сарагосе" так и не удалось. А почувствовавшие уверенность хозяева имели возможность довести счет до крупного. И это при том, что в недавнем матче с "Бетисом" хозяева потеряли сразу двоих лидеров. Бразилец Савио, грубо атакованный тогда Хорхе Отеро, и теперь пропустит по меньшей мере два месяца из-за травмы колена. А Жулиу Сезар в который раз повредил больное плечо и выбыл из строя как минимум на 12 недель.

Тем временем президент "Реала" Лоренсо Санс делает все более и более громкие заявления по поводу шансов команды на чемпионский титул.

- А теперь мне нужна "Барса", - провозгласил он на пресс-конференции. - Пора обыграть нашего главного противника!

КОМАНДА НИКИФОРОВА ТЕРПИТ НЕЗАСЛУЖЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ

Матчи 19-го тура

ПСВ - ФЕЙЕНООРД - 0:1 (0:1)

Гол: Пауве, 23. 28500.

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, ван дер Верден (Нилис, 74), Фабер, Диркс (НИКИФОРОВ, 49), Хайнце, Роммедаль (Колькка, 61), ван Боммел, Фогель, Баума, Брюггинк, ван Нистелрой.

"Фейеноорд" (Роттердам): Дудек, ван Гоббел, Контерман, Пауве, Ржаса, Босвелт, Даль Томассон (ван Вондерен, 65), де Виссер, ван Воссен (де Хан, 76), Крус, Самарджич (Кайро, 65).

Гранды голландского чемпионата встречались в Эйндховене уже в 53-й раз, и преимущество в этих матчах было на стороне хозяев из спортивного общества "Филипс": 26 побед при 17 поражениях. Сами за себя говорят результаты последних 5 лет: роттердамцев громили здесь и 4:1, и 3:0, и 7:2. Правда, в прошлом сезоне три очка взял "Фейеноорд", одержавший волевую победу со счетом 2:1.

На сей раз игра прошла с полным превосходством ПСВ, о чем свидетельствует статистика: эйндховенцы нанесли 18 ударов по воротам ("Фейеноорд" - 8), подали 18 угловых (гости - 3), наконец, команда Эрика Геретса владела мячом почти 75 процентов игрового времени. Но удача улыбнулась чемпиону Голландии: бывший игрок ПСВ Патрик Пауве неотразимым ударом со штрафного, назначенного в 25 метрах от ворот, забил, как оказалось, победный гол.

Хозяева создали достаточно моментов, чтобы сравнять счет однако чудеса творил Юрек Дудек. Фабер, Брюггинк, вышедший на замену Нилис, а также ван Нистелрой, за игрой которого в этот день наблюдал наставник лондонского "Арсенала" Арсен Венгер, так и не смогли переиграть польского голкипера. Штурм ворот "Фейеноорда" усилился после того, как на 72-й минуте второе предупреждение получил де Виссер, но и в численном большинстве ПСВ не удалось уйти от поражения. А на 90-й минуте арбитр Вегереф имел полное право назначить пенальти, когда Хайнце нарушил правила в борьбе с Крусом.

Теперь претензии на чемпионство ПСВ в течение 8 дней предстоит доказывать в гостевых матчах с "Ден Босх" и "Херенвеном", а также в домашней встрече с "Аяксом".

ХЕРЕНВЕН - АЯКС - 1:1 (1:1)

Голы: Люрлинг 38 (1:0). Махлас, 42 (1:1). 14000.

Амстердамцам удалось сравнять счет сразу после того, как их болельщики начали скандировать лозунги с требованием немедленного увольнения главного тренера Яна Ваутерса. "Херенвен" продолжает занимать второе место в турнирной таблице, но, как сказал игравший против "Аякса" все 90 минут форвард Валерий Попович в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ, перед командой пока не стоит цель попасть в Лигу чемпионов. Многое решится в ближайших трех турах, когда одним из соперников команды будет ПСВ.

Грузинский легионер "Аякса" Шота Арвеладзе пока восстанавливается после операции.

ТВЕНТЕ - АЗ-67 - 4:1 (1:1)

Голы: Риксен, 19 (0:1). Гружич, 43 (1:1). Пейреманс, 69 (2:1). Де Витте, 79 (3:1). Веннегор оф Хесселинк, 90 (4:1). 13000.

"Твенте" продолжает оставаться единственной командой, не терпевшей поражений дома. А АЗ-67, хотя и ухудшил показатели в играх на выезде, с 8 победами при 2 проигрышах остается одним из лучших по этому параметру

РКС - ВИЛЛЕМ II - 1:0 (1:0)

Гол: ПЕТРОВ, 25. 6000.

По словам Дмитрия Шукова, игравшего за гостей весь матч, отлично в составе РКС выглядел Юрий Петров. Автор победного гола был заменен на 79-й минуте, но, похоже, смог доказать тренерам, что претендует на вакансию в линии атаки, появившуюся после ухода в испанскую "Сельту" Хогендорпа. Голевая комбинация была начата на левом фланге, последовала передача Петрову, который на скорости вошел в штрафную и сильно пробил в ближний угол. Мяч рикошетом от штанги влетел в ворота.

А бывший соперник "Спартака" в Лиге чемпионов столкнулся с целым рядом проблем. Закончился контракт у Марка Схеннинга, и защитник решил перейти в "Ден Босх". Из-за участия в Кубке Африки в "Виллеме" отсутствовали Рамзи и Сану, травмированы Бомбарда, Сесей и ван Ньивстадт. Наверняка на игре команды будет сказываться и решение главного тренера Ко Адриансе не продлевать контракт с клубом. По всей вероятности, Адриансе в итоге окажется в "Утрехте" или "Аяксе", а ему на смену по уже проторенному пути из школы амстердамского суперклуба летом придет Ханс Вестерхоф.

МВВ - РОДА - 0:0

8000.

Эдуард Корчагин из МВВ вышел на замену на 89-й минуте.

Перенесенные матчи

ВИТЕСС - ДЕ ГРАФСХАП - 3:1 (1:0)

Голы: Йохемсен, 44 (1:0). Ларос, 56 (2:0). Тумба, 70 (2:1). Диара, 82 (3:1). 25 500.

КАМБУР - НЕК - 0:0

7500.

Евгений Левченко остался на скамейке запасных "Камбура", а Павел Михалевич не играл за НЕК из-за травмы.

ПСВ - 41, Херенвен - 38, Витесс - 38 (20), Аякс - 37 (18), Твенте - 36 (18), Фейеноорд - 36 (18), АЗ-67 - 32, РКС - 32, Рода - 30 (18), Виллем II - 30 (18), Утрехт - 22 (18), Спарта - 19 (18), Де Графсхап - 17(20), НЕК- 16(18), МВВ - 13, Фортуна - 11 (18), Камбур - 10 (18), Ден Босх - 10 (18).

Бомбардиры: ВАН НИСТЕЛРОЙ (ПСВ) - 22. Ван Хоэйдонк ("Витесс") - 18. Бомбарда ("Виллем II") - 11. Кноппер ("Аякс") - 11.

РЕВОЛЮЦИЯ В "РЕЙНДЖЕРС" БУДЕТ С ГОЛЛАНДСКИМ АКЦЕНТОМ

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ

Перенесенный матч

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - РЕЙНДЖЕРС - 0:4 (0:2)

Голы: Видмар, 8 (0:1). Партридж, 22 - в свои ворота (0:2). Уоллас, 68 (0:3). Макканн, 85 (0:4). 11 241.

Андрей Канчельскис из "Рейнджерс" был заменен на 78-й минуте. Тем временем революция в его клубе, обещанная тренером Диком Адвокатом, в ближайшее время может начаться с приобретения двух голландцев. Речь идет о знаменитом полузащитнике Рональде де Буре, прозябающем в испанской "Барселоне", и восходящей звезде АЗ-67 защитнике Фернандо Риксене. В общей сложности они стоят примерно 16 миллионов долларов. Обоих игроков пытался приобрести "Фейеноорд", в итоге отказавшийся от претензий из-за финансовых условий. Де Бура, кроме того, приглашал греческий "Олимпиакос", а Риксена мечтал получить "Аякс".

Рейнджерс - 50 (19), Селтик - 41 (19), Данди Юнайтед - 31 (21)...

ХАРЕЛЬБЕКЕ - АНДЕРЛЕХТ - 2:5 (1:3)

Голы: Кломп, 21 (1:0). Баседжио, 25 (1:1). Коллер, 26 (1:2). Зеттерберг 36 - с пенальти (1:3). Анастасиу, 63 (1:4). ван Димен, 68 (1:5). Верхуне, 76 - с пенальти (2:5). 1200.

КУБОК ИЗРАИЛЯ

1/2 финала

Маккаби Хф - Ирони - 3:0. Открыл счет на 27-й минуте молдаванин Сергей Клещенко, а второй гол "Маккаби" забил на 38-й минуте россиянин Василий Иванов. МСАшдод - Маккаби ПТ - 0:2.

Финал состоится 15 февраля.

КУБОК ТУРЦИИ

1/4 финала

Трабзонспор - Галатасарай - 1:2. Гости, выступая без дисквалифицированного румына Хаджи, одержали волевую победу Счет открыл игрок сборной Хорватии и "Трабзонспора" Вугринец, а в середине второго тайма за 5 минут дубль сделал Серген, недавно перешедший в "Галатасарай" из "Фенербахче". Главный тренер чемпионов Фатих Терим, получивший десятидневную дисквалификацию за неспортивное поведение по отношению к арбитру во встрече с "Истанбулспором", наблюдал за матчем с трибуны, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ. Анкарагюджю - Ени Назилли (D-2) - 7:0. Антальяспор - Чанаккале (D-2) - 3:1. Бурсаспор - Газиантепспор - 1:0.

ЧЕМПИОНАТ ТУРЦИИ

Пропущенный матч 17-го тура

Ванспор - Гозтепе - 1:0. Галатасарай - 45, Бешикташ - 34, Фенербахче - 32...

ОИ-2000

Отборочный турнир

Южная Америка

Финал

1-й тур

ЧИЛИ - УРУГВАЙ - 4:1 (1:1)

Голы: Гутьеррес, 26 (1:0). Коэльо, 42 (1:1). Тапия, 47 (2:1).Риос, 75 (3:1). Писарро, 81 (4:1).

БРАЗИЛИЯ - АРГЕНТИНА - 4:2 (3:2)

Голы: Ромео, 5 (0:1). Алекс, 18 (1:1). Роналдиньо, 20 (2:1). Камбиассо, 21 (2:2). Роналдиньо, 35 (3:2). Роналдиньо, 77 (4:2).

Путевки на Олимпиаду в Австралию получат две лучшие команды.