Газета Спорт-Экспресс № 24 (2220) от 3 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 февраля 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ГОЛЫ КАНДИДАТОВ В СБОРНУЮ НЕ ПРИНЕСЛИ ПОБЕДУ ПЕРМИ

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:2 (1:1, 0:0, 1:1, 0:0)

1-й период. Денисов - 10 (Муфтиев, Кривченков), 5:12 (0:1). Ахметов - 14 (Гулявцев, Филимонов), 8:27 (1:1 - бол.).

3-й период. Гулявцев - 22 (Бардин), 11:43 (2:1). Шитковский - 11 (Бердников), 14:31 (2:2).

Вратари: Фатиков - Чистов.

Штраф: 8 - 8 .

Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 31 (7+8+13+3) - 25 (7+13+4+1).

Судьи: Ан.Захаров (Москва), Суслов, Тимонин (оба - Казань).

2 февраля. Пермь. УДС "Молот", 6000 (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Напряжение нарастало с каждой минутой, и зрителям скучать не пришлось. В дебюте голкипер "Северстали" Виктор Чистов сначала сумел среагировать на опасный бросок кандидата в сборную России Евгения Ахметова, а затем вышел победителем в дуэли с вице-чемпионом мира среди молодежи Евгением Федоровым. И как часто бывает в таких случаях, за неудачи своих нападающих пермяки поплатились голом в свои ворота. Защитник Алексей Кривченков мощно бросил от синей линии, и Дмитрий Денисов подправил шайбу в сетку.

Хозяева отыгрались быстро. Лучший пока снайпер предварительного этапа Александр Гулявцев (также приглашенный в национальную команду), едва выйдя на лед, длинным пасом из своей зоны вывел Ахметова один на один с Чистовым, и нападающий не оставил голкиперу "Северстали" никаких шансов.

Во второй 20-минутке гости имели территориальное преимущество. И если голкипер череповчан лишь изредка вступал в борьбу, то его коллеге легионеру из Белоруссии Леониду Фатикову приходилось значительно сложнее. Вот только добиться успеха хоккеистам "Северстали" так и не удалось. Зато на бесплодные атаки они потратили слишком много сил и несколько "подсели". Активизировавшиеся пермяки вновь заставили оборону соперника трудиться в поте лица. На 52-й минуте гости вновь не справились с ведущим звеном уральцев. Николай Бардин от борта сделал передачу на пятачок, и Гулявцев, переиграв Чистова, вывел свою команду вперед.

Череповчан выручил Сергей Шитковский. Когда хозяева в очередной раз увлеклись атакой и оставили его без присмотра, белорусский легионер вышел один на один со своим соотечественником Фатиковым и сравнял счет.

ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - СКА - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

1-й период. Шафиков - 3 (Шаламай, Федотов), 4:43 (0:1). Поченков - 5 (Сивчук, Коршков), 17:43 (1:1).

2-й период. Шаламай - 2 (Шафиков, Юдин), 7:46 (1:2).

3-й период. Кознев - 13 (Федотов, Курочкин), 19:59 (1:3 - п.в.).

Вратари: Малков (58:59 - 59:59) - Соколов.

Штраф: 4 - 14.

Большинство: 7 (0) - 2 (0).

Броски: 27 (12+8+7) - 20 (5+12+3).

Судьи: Карабанов (Москва), Киселев, Емелин (оба - Уфа).

2 февраля. Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 3200 (3400).

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)

1-й период. Бахарев - 6 (Рахматуллин), 12:05 (1:0).

3-й период. Бякин - 6 (Хмыль), 16:16 (1:1 - бол.). Октябрев - 3 (Бякин, Горев), 18:41 (1:2).

Вратари: Василевский - Брызгалов.

Штраф: 6 - 10.

Большинство: 5 (0) - 3 (1).

Броски: 20 (7+5+8) - 33 (10+9+14).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Поспелов, Коконин (оба - Екатеринбург).

2 февраля. Уфа. Дворец спорта. 3400 (4000).

ТОРПЕДО Я - ЦСКА - 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)

2-й период. Терехов - 1 (Фролкин), 10:23 (0:1). Камалетдинов - 1 (Бойченко, Макаров), 15:47 (0:2).

3-й период. Панков - 4 (Соболев), 14:07 (1:2).

Вратари: Подомацкий (Тортунов, 35:47 - 58:50) - Хлопотнов.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 22 (6+7+9) - 11 (4+4+3).

Судьи: Козин, Зайцев, Орлов (все - Нижний Новгород).

2 февраля. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

ТОРПЕДО НН - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

1-й период. Воробьев - 7 (Колюбакин), 5:39 (1:0). Евтюхин - 10 (Петрочинин, Епанчинцев), 12:01 (1:1).

2-й период. Филатов - 8 (Горохов, Меляков), 14:38 (2:1).

3-й период. Колюбакин - 1 (Малов, Киселев), 4:33 (3:1).

Вратари: Фадеев - Глебов.

Штраф: 30 - 22.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 38 (15+10+13) - 36 (12+16+8).

Судьи: Вайсфельд (Москва), Клочков, Кулаков (оба - Тверь).

2 февраля. Нижний Новгород. Дворец спорта имени Коноваленко. 3800 (4300).

АК БАРС - МЕЧЕЛ - 9:2 (1:0, 3:1, 5:1)

1-й период. Метлюк - 8 (Романов, Добрышкин), 3:35 (1:0).

2-й период. Золотов - 10 (Трофимов), 0:18 (2:0 - бол.). Хацей - 1 (Соломатов), 1:47 (2:1). Гизатуллин - 8 (Кудерметов), 9:09 (3:1 - мен.). Добрышкин - 6 (Варламов), 10:37 (4:1).

3-й период. Демидов - 8 (Баландин), 3:58 (4:2). Гарифуллин - 5 (Добрышкин, Метлюк), 4:46 (5:2). Кудерметов - 8 (Ждан), 6:19 (6:2). Гизатуллин - 9 (Кудерметов), 10:00 (7:2). Тертышный - 7 (Муратов, Дума), 14:45 (8:2). Трофимов - 12 (Завьялов, Муратов), 17:15 (9:2).

Вратари: Ячанов - Зуев (Ширгазиев, 31:45).

Штраф: 8 - 6.

Большинство: 3 (1) - 4 (0).

Броски: 34 (9+9+16) - 29 (7+8+14).

Судьи: Зайцев (Москва), Елистратов, Алексин (оба - Санкт-Петербург).

2 февраля. Казань. Дворец спорта. 3500 (3800).

НЕФТЕХИМИК - АВАНГАРД - 5:5 (0:3, 2:2, 3:0, 0:0)

1-й период. Рав.Якубов - 7 (Затонский, Сушинский), 11:15 (0:1 - бол.). Затонский - 18 (Рябыкин, Сушинский), 16:16 (0:2 - бол.). Панов - 5 (Затонский, Рав.Якубов), 17:42 (0:3 - бол.).

2-й период. Горбачев - 5 (Васючков, Касьянов), 0:29 (1:3). Безруков - 4 (Касьянов), 1:44 (2:3). Затонский - 19 (Сушинский), 12:22 (2:4). Рав.Якубов - 8 (Затонский, Сушинский), 18:00 (2:5 - бол.).

3-й период. Баранов - 10 (Белоусов, Сычев), 8:12 (3:5). Белоусов - 10 (Кадейкин, Баранов), 13:27 (4:5). Белоусов - 11 (Баранов, Гуськов), 19:59 (5:5).

Вратари: Расико (Хомутов, 40:00, 57:27 - 59:59) - Вьюхин.

Штраф: 14 - 12.

Большинство: 6 (0) - 7 (4).

Броски: 30 (8+9+8+5) - 23 (7+8+7+1).

Судьи: Бутурлин, Шелянин, Макаров (все - Москва).

2 февраля. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2500 (2000).