Газета Спорт-Экспресс № 24 (2220) от 3 февраля 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

ПЯТИДЕСЯТЫЙ ГОЛ ПРИНЕС МОНАКО ПОБЕДУ НАД ПАРИЖЕМ

ШАНС НА ВОЗРОЖДЕНИЕ ГЛАВНОЙ ИНТРИГИ РЕАЛИЗОВАН НЕ БЫЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ

Матчи 24-го тура

Два матча тура, которые состоялись на сутки раньше других, привлекли особое внимание. Встречались команды, занимавшие два первых места, а также клубы, стоявшие в таблице на третьем и пятом местах.

МОНАКО - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 1:0 (0:0)

Гол: Трезеге, 84. 13000.

"Монако": Бартез, Саньоль, Кристанваль, Маркес, Леонар, Жюли, Лямуши, Джету, Гальярдо (Да Кошта, 87), Трезеге, Симоне.

"ПСЖ": Лама, Альжерино, Рабесандратана, Эль-Каркури, А.Сиссе, Бенрабиа, Дюкро, Э.Сиссе, Л.Робер, Л.Леруа (ЯНОВСКИЙ, 45), Кристиан (К.Диавара, 75).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Газета le Parisien окрестила этот матч финальным. Преувеличение, конечно. Гостям победа позволила бы лишь сократить отставание от лидера до пяти очков. Но все держали в уме, что в воскресенье "Монако" играть в Лионе. Посему существовал шанс на возрождение в турнире главной интриги: кто станет чемпионом?

Этому шансу не было суждено реализоваться, хотя по числу идеальных голевых моментов "ПСЖ" хозяев превзошел. Подвел парижан Лоран Робер, удаленный с поля на последней минуте первого тайма за два грязных подката, причем в обоих случаях воротам "ПСЖ" ничего не угрожало. Темпераментный полузащитник в третий раз в сезоне оставил команду в меньшинстве. У Роже Лемерра, главного тренера сборной Франции наверняка будут сомнения относительно талантливого, но не умеющего себя контролировать Робера.

Если возвращение в строй Трезеге планировалось, а Кристанваля - предполагалось, то появление в составе лидера Гальярдо, страдавшего от болей в паховой области и приводящей мышце, преподносилось до игры как очень маловероятное. Тем не менее аргентинец на игру вышел - слишком уж недоставало "Монако" в последних матчах его выверенных передач. Что касается "ПСЖ", то в центре обороны Филипп Бержероо предпочел бразильцу Сезару новичка Эль-Каркури, оперативно приобретенного у "Раджи" из Касабланки после клубного чемпионата мира в Бразилии, где марокканский стоппер обратил на себя внимание многих. Игорь Яновский вышел на поле сразу после удаления Робера и стал действовать на его месте левого полузащитника.

На первых минутах мяч у гостей совсем не держался. Несколько раз у их ворот росло напряжение: штрафные, угловые, броски под удары защитников. На 17-й минуте Лама лишь ступней дотянулся до мяча, направленного Симоне в дальний нижний угол. Но постепенно и гости стали приближаться к воротам соперника. На 26-й минуте Лоран Леруа, неожиданно ударив с лета из-под защитника, попал в штангу, тогда как Бартез лишь проводил мяч глазами. Прошла минута - и штанга вновь помогла чемпиону мира. Леруа прорвался вдоль лицевой линии и выложил мяч на голову Кристиану. Как бразилец умудрился не попасть в пустые ворота с линии Вратарской?! Бартез-то уже пролетел мимо. Похожий момент упустил в памятном матче Россия - Украина Панов.

"ПСЖ" был еще раз близок к цели, когда Леруа перехватил поперечную передачу Гальярдо и вывел на ударную позицию Кристиана. Тот, правда, бил под острым углом, что упростило Бартезу задачу. Но факт остается фактом: по голевым ситуациям гости вели - 3:1. И вот тут Робер неверно атаковал Маркеса. Самого опасного у "ПСЖ" Леруа пришлось заменить, и во втором тайме измотанный Кристиан болтался впереди в одиночку с призрачными шансами на успех. Тем не менее за четверть часа до финального свистка гости создали еще один реальнейший момент. Яновский сделал передачу на выход Кристиану тот прострелил, а неожиданно подключившийся в атаку и оказавшийся с глазу на глаз с Бартезом Дюкро подставил "щечку". Мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Как заметил сразу после матча полузащитник "Монако" Лямуши, лидеру еще и везло.

Реализация хозяевами численного преимущества шла своим чередом весь второй тайм, пока не привела к победному голу. До него Лама в красивом броске достал из верхнего угла мяч со штрафного, исполненного Гальярдо, Лямуши поразил с 20 метров штангу, Симоне пробил выше после того, как вратарь "ПСЖ" выпустил уже пойманный мяч из рук.

На 65-й минуте Трезеге выскочил на подачу со штрафного, когда парижская оборонительная линия выдвинулась вперед, и головой переправил мяч в ворота. Судья зафиксировал офсайд, которого, как показал видеоповтор, не было. А через 20 минут получилось наоборот: Трезеге, которому передачу делал Симоне, забивал из "вне игры". Арбитр указал на центр. Это 50-й гол "Монако" в текущем чемпионате.

Косвенным виновником мяча оказался Эль-Каркури: в целом действовавший уверенно новичок попал мячом в соперника. Напомню, в прошлом туре "Страсбур" подал протест на присутствие этого футболиста в рядах "ПСЖ", полагая, что он стал четвертым иностранцем у парижан, хотя регламентом чемпионата разрешено иметь в заявке только трех неграждан ЕС. Но эльзасцы забыли, что нигериец Окпара, перешедший в "ПСЖ" как раз из "Страсбура", уже провел во Франции три сезона, а потому считается натурализованным игроком. А тройку собственно иностранцев составляют Яновский, Окоча и Эль-Каркури.

ОСЕР - БОРДО - 1:0 (0:0)

Гол: Гиварш, 86. 12000.

"Осер": Коль, Сьешельски, Рейес, Клос, Жэ, Агбо, Женшам, Капо Обу (Карно, 67), Марле, Гиварш, Диомед.

"Бордо": Раме, Грене, Савельич, Афану, Боннисель, Мартене (Баттлес, 75), Легвински, Павон, Дюгарри (Рувьер, 85), Зиани (Вильторд, 87), Ласланд.

- Ни разу в этом сезоне нам не удалось дома задавить соперника, - заметил перед матчем вратарь "Осера" Коль. - Все победы добывались потом и кровью.

Тем не менее за 11 матчей на "Аббе Дешам" побед накопилось девять. И десятую "Осер" вновь вырвал зубами - в первую очередь благодаря Колю и Гиваршу. Острых ситуаций было немного. В первом тайме Раме среагировал на сильные удары Агбо и Диомеда. "Бордо", у которого отсутствовал Мику (официальная версия - приводящая мышца, но поговаривают, что он просто безумно устал), вообще ничего не создал. Матч катился к нулевой ничьей, когда Гиварш, стоя спиной к воротам около 11-метровой отметки, так умело пробил головой по воротам, что Раме оказался бессилен. "Бордо" бросился спасать игру - и Женшам, когда шла 2-я добавленная минута, "срезал" Ласланда. Капитан "Осера" Гиварш сказал арбитру что-то недоброе и увидел красную карточку.

Пенальти доверили бить Вильторду, которого Эли Боп за разбазаривание голевых моментов в двух матчах прошлой недели с "Лионом" (первенство и Кубок лиги), усадил в запас, выпустив лишь в минуты отчаяния. Форвард нанес удар прямо по центру - Коль коленями его отразил. Боп схватился за голову. "Осер" с его кровными очками вышел на второе место, "Бордо" же явно пора распроститься с мыслью о месте в тройке и о путевке в Лигу чемпионов.

Монако - 52 (24), Осер - 42 (24), ПСЖ - 41 (24), Лион - 39 (23), Бордо - 32 (24), Седан - 32 (23), Олимпик - 31 (23)...

КУБОК ИСПАНИИ

1/8 финала

Ответные матчи

СЕЛЬТА - ЭСПАНЬОЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Серрано, 90. 12 000.

"Сельта" (Виго): Пинто, Веласко, Серхио, Джорович, Вивас, Селадес (Джованелла, 74), Макелеле, Густаво Лопес, КАРПИН, Ревиво (Маккарти, 66), Хогендорп.

Первый матч - 1:2.

Очередное растяжение связок получил лидер галисийцев Александр Мостовой. Учитывая, что еще раньше из строя выбыл аргентинский форвард Турдо, а до этого серьезные потери понесла линия обороны "Сельты", задача хозяев усложнилась до предела.

Забить столь нужный гол могли Макелеле, Селадес, Карпин и Маккарти, угодивший в штангу. За семь минут до финального свистка южноафриканец все же забил, но гол был отменен из-за офсайда. А на последней минуте гостям удалась контратака: Бенитес с Тамудо вывели Серрано к воротам, форвард обвел голкипера и отправил мяч в сетку.

ВИЛЬЯРРЕАЛ (D-2) - КОМПОСТЕЛА (D-2) - 3:0 (0:0)

Пенальти - 2:4

Голы: Канья, 64 (1:0). Моисее, 72 - с пенальти (2:0). Мойсес, 90 (3:0). 7000.

Первый матч - 0:3.

ПЕРВЫМИ ИЗ СОПЕРНИКОВ РОССИИ НАЧАЛИ СЕЗОН ФАРЕРЫ

NORDIC TOURNAMENT

Как уже сообщал "СЭ" в испанском городке Ла-Манга стартовал новый в международном календаре турнир, участниками которого стали сборные шести стран севера Европы. С него начал подготовку к сезону один из будущих соперников России в отборочном цикле ЧМ-2002 - команда Фарер.

ФАРЕРЫ - ФИНЛЯНДИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Сумяла, 57

Фареры: Кнудсен (Сунв. Йоэнсен, 46), Дам, И.-К. Хансен, Йох. Йоэнсен (А. Меркере, 46), X. Ярнскор, X. а Лячюни (Э. Хансен, 62), Сам. Йоэнсен, Беньяминсен, Ю. Йонссон, К. Меркере (Арге, 62), а Борг (Р.Якобсен, 66).

Ни одна из шести сборных не отнеслась с полной серьезностью к новорожденному турниру и не предстала в жаркой Ла-Манге в оптимальном составе, сообщает корреспондент "СЭ" Йегван ЭГИНССОН. Финны сформировали команду из игроков, выступающих дома и в других скандинавских странах, а фарерцы по разным причинам недосчитались пяти сильнейших футболистов, включая всех трех, представляющих клубы датской Суперлиги. Но и при этом главный тренер островитян Аллан Симонсен смог выставить на игру семь легионеров - цифра еще несколько лет назад для Фарер неслыханная. И знаменитый датчанин был приятно удивлен хорошей - несмотря на то, что сезон еще не начался - готовностью большинства своих подопечных. В то же время Симонсен был не удовлетворен результатом равной малозрелищной игры. Финнам повезло больше: после удара Сумялы мяч пересек линию ворот, тогда как за две минуты до этого выпад лучшего бомбардира фарерского чемпионата двух последних лет а Борга не принес удачи 20-летнему форварду.

Швеция - Дания - 1:0. Исландия - Норвегия - 0:0.