Газета Спорт-Экспресс № 13 (2209) от 21 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

21 января 2000 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

ДИНАМОВЦЫ ПОТЕРЯЛИ МАРКОВА

ДИНАМО - МЕЧЕЛ - 5:2 (2:1, 1:1,2:0)

1-й период. Поникаровский - 1 (Бердичевский, Золотов), 3:06 (1:0). Харитонов - 10 (Прокопьев), 3:36 (2:0). Соломатов - 1 (Зарипов, Кречин), 9:05 (2:1).

2-й период. Кудашов - 12 (Иванов), 15:46 (3:1). Зарипов - 5 (Гапонов), 16:24 (3:2).

3-й период. Харитонов - 11, 9:18 (4:2 - бол.). Савченков - 7 (Романов), 15:17 (5:2).

Вратари: Еремеев - Ширгазиев.

Штраф: 8-6.

Большинство: 2(1) - 3 (0).

Броски: 33 (15+12+6) - 23 (8+7+8).

Судьи: Комиссаров (Москва), Алешин, Елистратов (Санкт-Петербург).

20 января. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4000 (11 000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Сложно было предполагать, что после двух выездных поражений в матчах с автозаводцами из Нижнего Новгорода и Ярославля динамовцы не выиграют дома у скромного "Мечела".

В составе хозяев из-за травмы колена отсутствовал ведущий игрок обороны Андрей Марков. Ожидается, что он вернется в строй в начале февраля и поможет сборной России на "Шведских играх". Место Маркова в этом матче занял Дмитрий Кокорев. В воротах появился казахстанский легионер Виталий Еремеев, также пропустивший несколько матчей из-за травмы.

Динамовцы начали матч без разведки и сразу обозначили свое преимущество. Уже на 4-й минуте счет открыл активный Алексей Поникаровский, представляющий Украину. Он отправил шайбу в ворота после неудачного броска Льва Бердичевского, который ввел в заблуждение вратаря гостей Альберта Ширгазиева. Вторым ассистентом вместо Романа Золотова сначала назвали Александра Харитонова, но главный судья быстро исправил ошибку.

Тем не менее, нападающий сборной России Харитонов горел желанием увидеть на табло свою фамилию и спустя полминуты добился своего, сделав счет 2:0.

В дальнейшем ход встречи не изменился: "Динамо" больше атаковало, а челябинцы, пользуясь ошибками обороны хозяев, отвечали острыми выпадами. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова довели матч до победы, в заключительном периоде дожав соперника, но ощущения, что спад в игре лидера первенства России завершился, все-таки не возникло.