Газета Спорт-Экспресс № 10 (2206) от 18 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 12

18 января 2000

18 января 2000 | Футбол

В ТРЕХ ИЗРАИЛЬСКИХ МАТЧАХ "СПАРТАК" ЗАБИЛ ДВА ДЕСЯТКА МЯЧЕЙ

Последний перед вылетом в Москву контрольный матч в Израиле "Спартак" провел против команды третьего дивизиона "Ирони" (Шлеми), которую возглавляет российский специалист Марк Тунис. Если в воскресенье во встрече с резервистами "Маккаби" из Тель-Авива Олег Романцев решил проверить в деле новичков, то вчера на поле, расположенное рядом с отелем "Дан Кейсария", вышел основной состав. Стартовая расстановка чемпионов России выглядела следующим образом: в воротах - Сметанин, последний защитник - Бушманов, передний - Хлестов, по краям - Парфенов (справа), Ковтун (слева), опорный хав - Булатов, крайние полузащитники - Баранов (справа), Тихонов (слева), под нападающими - Титов, а атакующий дуэт составили Ширко и Робсон.

Спартаковцы разгромили соперника с двузначным счетом - 12:2 (первый тайм - 6:1). 1Ьлы у москвичей забили: Баранов - 3, Тихонов, Ширко, Робсон - по 2, Булатов, Щеголев, Бузникин. После того как на 30-й минуте первого тайма Ковтун почувствовал легкое недомогание, его заменил Щеголев. В перерыве Бушманова на позиции либеро сменил Мор, а вместо Булатова на поле появился Кечинов, который играл под нападающими. Титов же оттянулся на место опорного полузащитника. На 65-й минуте Бузникин заменил Робсона. Безродный из-за проблем с мышцами паха матч пропустил.

- Футболистам была дана установка играть на максимальных оборотах, и они с этим заданием справились, - рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Алексеем МАТВЕЕВЫМ тренер "Спартака" Вячеслав Грозный. - Игра у нас получилась, а голы были забиты на любой вкус. В целом сбор прошел продуктивно. Игроки отработали на совесть, справившись с высокими нагрузками.

Таким образом, в трех контрольных матчах в Израиле чемпион России одержал три победы с разницей мячей 20-6. Что касается новичков, то они выглядели по-разному, и решение об их дальнейшей судьбе будет принято руководством "Спартака" в Москве. Но уже сейчас можно сказать, что хорошее впечатление оставил нападающий сборной Болгарии Христо Йовов. Он техничен, может обыграть соперника один на один, неплохо комбинирует с партнерами. Правда, пока болгарину не хватает физических кондиций - сказывается отсутствие игровой практики в течение полугода.

Хорошо выглядел вернувшийся из аренды Бузникин, неплохо смотрелся Щеголев, забивший в последней игре гол сильным ударом из-за штрафной площади. Из десятка новичков, прибывших из российских клубов и постсоветских государств, можно, пожалуй, отметить Фоменко, хотя в технике литовцу нужно еще прибавлять.

Сегодня вечером "Спартак" возвращается из Израиля в Москву. А завтра в 19.00 в Кремле чемпионам России будут вручены золотые медали.