Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 января 2000

14 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

НАШИ В ЕВРОПЕ

Игорь КОЛЫВАНОВ

ЕСЛИ БЫ АЛЕНИЧЕВ ОКАЗАЛСЯ МОИМ ОДНОКЛУБНИКОМ,
БЫЛ БЫ ОЧЕНЬ РАД

Нападающий "Болоньи" Игорь Колыванов начал сезон очень поздно - первый матч он провел лишь в минувшее воскресенье, 9 января.

- С дебютом вас.

- Спасибо. Хотя о полноценном дебюте вряд ли можно говорить: я сыграл не больше десяти минут.

- Зато против такого соперника, как римский "Лацио".

- А мне было все равно, против кого играть. Главное в том, что я наконец-то поправился после операции на спине, которую мне сделали прошлым летом.

- За период, что вы были вне футбола, не возникало мысли о возможности завершения карьеры?

- Ни на минуту. Такую же операцию перенес годом раньше Джузеппе Синьори, но через пять месяцев он уже вышел на поле. И как раз в составе "Болоньи". Имея перед глазами такой пример, я не сомневался, что вернусь на поле примерно в те же сроки. Так и произошло.

- Но возвращение в строй не гарантирует вам постоянного места в стартовом составе.

- "Болонья" - не страховое общество, чтобы гарантировать кому-то место за какие-то гипотетические заслуги. Право играть в стартовом составе надо заработать. В футболе всегда надо что-то доказывать.

- Сейчас основной атакующей парой в вашей команде считается связка Синьори - Андерссон.

- А есть еще Никола Вентола, пропустивший игру с "Лацио" из-за травмы. Конкуренция по именам у нас серьезная, но мне к этому не привыкать, так что забивать голову ненужными сомнениями не стоит. Мое дело - вернуть игровые кондиции, утраченные в результате длительного простоя. А там посмотрим, у кого какие перспективы.

- На что может рассчитывать в чемпионате нынешняя "Болонья"?

- Хорошо было бы помечтать о Кубке УЕФА, но пока нам надо обезопасить себя от вылета. Надеюсь, эту задачу мы решим, а потом можно будет подумать и о другом. Впрочем, попасть в зону УЕФА в этом чемпионате будет очень сложно. Можно сказать, что две худшие команды из первой шестерки уже забронировали себе места, а за оставшиеся пойдет ожесточенная борьба между клубами, которые стартовали лучше "Болоньи". В этой ситуации неплохим результатом стала бы и путевка в турнир Интертото.

- А вам не кажется, что нынешний чемпионат Италии как бы поделен на два турнира: есть грандов разбираются между собой, а все остальные варятся в собственном соку?

- Не могу полностью согласиться с этим. Насчет грандов вы правы в том смысле, что первая шестерка клубов по подбору футболистов и игре правомерно занимает верхний этаж таблицы. Однако это вовсе не означает, что их соперники заранее сдаются на милость победителя. Может быть, позиции шести лучших и останутся незыблемыми, но в исходе матча нельзя быть заранее уверенным, даже когда кто-то из монстров играет с аутсайдером. Самый свежий пример - поражение "Лацио" от "Венеции". Ведь сразу четыре команды по итогам первенства выбывают в серию В, а это значит: целая группа клубов кровно заинтересована в очках. Та же "Реджина", которая впервые выступает в высшем дивизионе, сделала недавно на выезде ничью с чемпионом, "Миланом". А в начале первого круга дебютанта не смогли обыграть "Ювентус" и "Парма". Итальянское первенство потому и считается сильнейшим в Европе, что здесь все постоянно заряжены на борьбу. Ведь середнячки в случае неудачной игры могут довольно быстро оказаться в зоне вылета, а в случае успеха попасть если не в Лигу чемпионов, то в Кубок УЕФА. Каждый на Апеннинах знает, за что ему надо бороться.

- Вы - рекордсмен среди всех наших легионеров, когда-либо игравших на Апеннинах, по числу проведенных сезонов. Сколько еще думаете продержаться в Италии?

- Мой контракт с "Болоньёй" истекает летом 2001 года. После его окончания я хотел бы продолжить карьеру здесь, в Италии, но, разумеется, далеко не все зависит от моего желания. Впрочем, в любом случае я не планирую заканчивать карьеру в 2001 году. Буду играть столько, сколько позволит здоровье.

- По Болонье ходят упорные слухи, что в вашу команду может перейти из "Ромы" Дмитрий Аленичев.

- Местные газеты писали об этом неоднократно, но я не знаю, насколько эта информация соответствует действительности. Я был бы рад поиграть с таким футболистом, как Аленичев, в одной команде.

Георгий КУДИНОВ