Газета Спорт-Экспресс № 6 (2202) от 13 января 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 января 2000

13 января 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ КЛУБОВ

РОМАРИО ХОЧЕТ СНОВА СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ МИРА

Группа В

МАНЧЕСТЕР ЮН. - САУТ МЕЛЬБУРН - 2:0 (2:0)

Голы: Форчун, 8 (1:0). Форчун, 20 (2:0).

"Манчестер Юнайтед": ван дер Гоув (Рачубка, 83), Хиггинботам, Коул, Ф. Невилл, Кройф, Грининг, Уилсон (Бекхэм, 77), Сульшер, Берг, Форчун, Уоллворк.

"Саут Мельбурн": Джоунз, Иосифидис, де Амицис, Блацис, Кларксон (Цекинис, 71), Панопулос, Тримболи, Курция, Анастасиадис (Ковени, 66), Лозановски, Липароти (Гуциулис, 31).

Наказания: Тримболи, 90 (предупреждение).

Судья: Браски (Италия).

11 января. Рио-де-Жанейро. 25 000 зрителей.

Лучший клуб Европы потерял шансы на выход в финал еще после второго тура. И при призрачной возможности побороться за путевку на матч за третье место встреча с австралийцами превратилась для англичан в формальность. Алекс Фергюсон этого и не скрывал: еще накануне он огласил стартовый состав, в котором отсутствовали Бекхэм, Кин, Йорк, Гиггз, Стам, Ирвин и Боснич. Австралийцы не скрывали радости - против дубля "МЮ" они могли надеяться на завоевание очков. Но выяснилось, что соккеруз пока не доросли и до уровня резервистов. В центре внимания немногочисленных зрителей оказались южноафриканец Форчун и американец Рачубка, чье имя не знали, наверное, и самые горячие поклонники красных дьяволов. Первый забил оба гола, причем дважды ему ассистировал ставший на один матч капитаном Коул. А 18-летнему Рачубке просто повезло: дебют пятого (!) вратаря "МЮ" состоялся на легендарной "Маракане". Правда, за семь минут пребывания на поле ему не удалось серьезно отличиться.

НЕКАКСА - ВАСКУ ДА ГАМА - 1:2 (1:1)

Голы: Агинага, 5 (1:0). Одван, 14 (1:1). Ромарио, 69 (1:2).

"Некакса": Пинеда, Кабрера, Альмагуер, Агинага, Перес, Дельгадо, Лопес, Винья, Милиан (Васкес, 84), Монтесинос (Амбрис, 72), Игареда.

"Васку да Гама" (Рио-де-Жанейро): Элтон, Мауру Галвау, Амарал, Фелипе, Донизете (Эдмундо, 70), Жунинью, Рамон, Ромарио, Жилберту, Паулу Миранда, Жуниор Байано (Одван, 9).

Наказания: Игареда, 21. Лопес, 65. Амарал, 75 (предупреждения).

Судья: Руис Акошта (Колумбия).

11 января. Рио-де-Жанейро. 45 000 зрителей.

Ценой второго матча дня было место в финале. Бразильцам было достаточно и ничьей, чем, видимо, и объясняется самоуверенность наставника "Васку" Антонио Лопеса, оставившего в запасе грозного Эдмундо. Его атакующий дуэт с Ромарио оказался удивительно слаженным и продуктивным - трудно представить, что до этого турнира они не только не играли в паре, но и были непримиримыми врагами. А все из-за того, что однажды на сборах национальной команды Эдмундо обнаружил на двери своей комнаты обидную карикатуру, исполненную Ромарио. Известный крутым нравом, Зверь юмора не понял. После перехода Ромарио в "Васку" им долго не приходилось встретиться на поле - Эдмундо залечивал травму.

И вот теперь уже впору говорить, что один без другого не может: матч с мексиканцами, который бразильцы грозились выиграть крупно, начался для "Васку" крайне неудачно. Эквадорский легионер Агинага вывел "Некаксу" вперед, и казавшийся неизбежным "хозяйский" финал оказался под угрозой. А вскоре бразильцы лишились одного из основных игроков: поле пришлось покинуть травмированному Жуниору Байано. Трибуны "Мараканы" притихли, но вышедший на замену Одван заставил их всколыхнуться уже через пять минут: при подаче углового защитник оказался первым у мяча, отправив его головой точно в цель.

Затем Ромарио в несвойственном ему стиле упустил две идеальные возможности вывести команду вперед. Элтон, в свою очередь, дважды спас "Васку": голкипер в красивых бросках отбил мощнейшие удары Агинаги и Дельгадо. Наконец на 69-й минуте Ромарио сам создал себе голевой момент: в середине поля лучший игрок ЧМ-94 "украл" мяч у Кабреры, прорвался к воротам и на этот раз был точен. Через мгновение Лопес наконец выпустил на поле Эдмундо, но счет так и не изменился - 1:2.

Звание первого чемпиона мира среди клубов оспорят, таким образом, 14 января два представителя Бразилии - "Коринтианс" и "Васку". А "Некакса" разыграет в тот же день третье место с мадридским "Реалом".

И

В

Н

П

М

0

1. Васку да Гама

3

3

0

0

7-2

9

2. Некакса

3

1

1

1

5-4

4

3. Манчестер Юн.

3

1

1

1

4-4

4

4. Саут Мельбурн

3

0

0

3

1-7

0